Ansichtskarten: Bayern: LINDENBERG Allgäu und Umgebung (alte PLZ 8998 und 8999) mit u.a. Heimenkirch
LINDENBERG Allgäu und Umgebung (alte PLZ 8998 und 8999) mit u.a. Heimenkirchen, Scheidegg, Stiefenhofen und Weiler-Simmerberg. Eine sehr umfangreiche Partie mit über 240 Ansichtskarten, 9 Heiligenbilder und 90 Vignetten ab 1900, dabei ca. die Hälfte vor 1945. Enthalten sind Werbe- und Straßenkarten aber auch Gastronomie, Einzelgebäude....
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #26551 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #26552 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MAINTAL (alte PLZ 862), mit Lichtenfels, Schloss Banz, Staffelberg, Vierzehn
MAINTAL (alte PLZ 862), mit Lichtenfels, Schloss Banz, Staffelberg, Vierzehnheiligen, Maineck und Weidhausen, 9 historische Vorläuferkarten, frühe Federzeichnungen und Lithographien ab 1890, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #26553 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MIESBACH und Umgebung (alte PLZ 815 und 816), kleine Partie mit 13 historisc
MIESBACH und Umgebung (alte PLZ 815 und 816), kleine Partie mit 13 historischen Ansichtskarten, überwiegend Vorläufer und frühe Lithographien von Miesbach, Wendelstein, Schliersee, Birkenstein und Kreuzstraße, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #26554 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MITTELFRANKEN (alte PLZ 85 und 88)und etwas OBERPFALZ (alte PLZ 84), Schacht
MITTELFRANKEN (alte PLZ 85 und 88)und etwas OBERPFALZ (alte PLZ 84), Schachtel mit 415 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1960, alle kleinformartig, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Enthalten sind neben den Ansichten der Städte wie Nürnberg, Erlangen, Schwabach, Rothenburg o.T., Dinkelsbühl, Hersbruck,...
Lot #26555 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MITTELFRANKEN, reizvolle Partie mit 28 historischen Ansichtskarten aus den J
MITTELFRANKEN, reizvolle Partie mit 28 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1896/1910. Neben Nürnberg sind auch noch anderer Orte mit einer ganzen Reihe sehenswerter kolorierten Lithographien vertreten, alle Karten sind gebraucht und in überwiegend sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #26556 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN/"GAUKLERTAG": 1905, sign. H. Schwegerle, gebraucht in guter Erhaltun
MÜNCHEN/"GAUKLERTAG": 1905, sign. H. Schwegerle, gebraucht in guter Erhaltung, vermutlich 1912 mit Eisbär, sign. Schoch, 1922, sehr dekorative Karte sign. AK. Affe mit Sektglas, 1925, 5 Litho's mit verschiedenen Motiven, 1929 Kostümfest, sign. Berz, 1933, sign. Erich Wilke, teils 2-3 Papieranhaftungen rückseitig (ähnlich Falz), 10...
Lot #26557 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN/FESTE: 6 Karten - Künstlerfeste, Serie I. Nr. 117 u. 180 + Serie II
MÜNCHEN/FESTE: 6 Karten - Künstlerfeste, Serie I. Nr. 117 u. 180 + Serie II Nr. 187, ungebraucht, Wallhallball / Pressefest 1914 "Hagen", ungebraucht, Solln, Einen Gruß vom Fest des ADV 1900, ungebraucht und Werdenfelser-Verein, Faschingsfest 1913, ungebraucht mit leicht angestoßener Ecke oben rechts
Lot #26558 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN-LAND OST (alte PLZ 801), kleine Zusammenstellung mit 13 nur besseren
MÜNCHEN-LAND OST (alte PLZ 801), kleine Zusammenstellung mit 13 nur besseren historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1898/1911, bis auf eine alle gebraucht und in überwiegend sehr guter Bedarfserhaltung. Enthalten sind meist dekorative Lithographien der Orte Feldkirchen, Hofolding, Keferloh, Klein-Helfendorf, Haar, Hohenlinden, Buch,...
Lot #26559 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MURNAU, KOCHEL- und WALCHENSEE (alte PLZ 811), kleine Garnitur mit 10 histor
MURNAU, KOCHEL- und WALCHENSEE (alte PLZ 811), kleine Garnitur mit 10 historischen Ansichtskarten Vorläufer, frühe Lithographien und Künstlerzeichnungen, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #26560 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG (alte PLZ 8500), 23 unterschiedliche Vorläuferkarten ab 1886, gebra
NÜRNBERG (alte PLZ 8500), 23 unterschiedliche Vorläuferkarten ab 1886, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln.
Lot #26561 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG (alte PLZ 8500), 41 Ausstellungskarten und Ereignisse aus den Jahre
NÜRNBERG (alte PLZ 8500), 41 Ausstellungskarten und Ereignisse aus den Jahren 1896/1965, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung, einige stücke auch mit entsprechenden Sonderstempel.
Lot #26562 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG (alte PLZ 8500), 9 dekorative Vorläuferkarten Stadtansichten mit Ve
NÜRNBERG (alte PLZ 8500), 9 dekorative Vorläuferkarten Stadtansichten mit Verzierungen, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung, um 1888. Verlag C. Schmidtner Nürnberg.
Lot #26563 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG (alte PLZ 8500), ein attraktiver Posten mit gut 640 nur besseren An
NÜRNBERG (alte PLZ 8500), ein attraktiver Posten mit gut 640 nur besseren Ansichtskarten, alle vor 1945. Vorsortiert nach diversen Stichworten beinhaltet dieser Posten zahlreiche Ausstellungs- und Veranstaltungskarten sowie Präge-, Passepartout- und Mechanische Karten. Auch die Nürnberger Synagoge und Motive des Nürnberger Trichters sind...
Lot #26564 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG (alte PLZ 8500), Karton mit weit über 2000 historischen Ansichtskar
NÜRNBERG (alte PLZ 8500), Karton mit weit über 2000 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Enthalten sind meist touristische Standardansichten der Altstadt, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26565 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG, FÜRTH, ERLANGEN und nähere Umgebung, Fotoalbum mit 74 privaten ori
NÜRNBERG, FÜRTH, ERLANGEN und nähere Umgebung, Fotoalbum mit 74 privaten original Fotografien aus den frühen 50er Jahren mit zum Teil sehr interessanten Aufnahmen u.a. auch vom Wiederaufbau.
Lot #26566 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG-LAND (alte PLZ 850), kleine Zusammenstellung mit 9 historischen Ans
NÜRNBERG-LAND (alte PLZ 850), kleine Zusammenstellung mit 9 historischen Ansichtskarten aus Buchschwabach, Feucht, Markt Eschenau, Seubersdorf, Heroldsberg, Röthenbach, Grünsberg, Behringersdorf und Altdorf. Enthalten sind frühe Lithographien , Federzeichnungen, eine handgemalte Karte, interessante Mehrbildkarten und eine Einladungskarte...
Lot #26567 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: OBERBAYERN, Schachtel mit 146 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten
OBERBAYERN, Schachtel mit 146 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten aus dem Atelier Eugen Felle Isny, überwiegend Vogelperspektiven, aber auch Gebäude- und Stadtansichten. Die Karte sind aus den Jahren 1900/1950, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #26568 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: OBERFRANKEN (alte PLZ 85 und 86), Konvolut mit ca. 350 alten Ansichtskarten
OBERFRANKEN (alte PLZ 85 und 86), Konvolut mit ca. 350 alten Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1970, alle kleinformatig, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Neben den üblichen touristischen Ansichten und den Städten Hof, Kulmbach, Bayreuth und Bamberg sind auch etliche kleinere Ortschaften vorhanden.
View our Terms...
Lot #26569 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: OBERPFALZ (alte PLZ 843 und 845-849), reizvolle Partie mit 26 historischen A
OBERPFALZ (alte PLZ 843 und 845-849), reizvolle Partie mit 26 historischen Ansichtskarten u.a. aus Neumarkt, Berching, Amberg, Sulzbach, Nabburg, Weiden, Cham und etliche kleinere Ortschaften. Enthalten sind frühe Lithographien, interessante Mehrbildkarten, Privatganzsachen, Ereignisse und Werbung. Die Karten sind gebraucht und...
Lot #26570 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: OY - MITTELBERG Allgäu (alte PLZ 8967) mit u.a. Faistenoy, Maria-Rain und Pe
OY - MITTELBERG Allgäu (alte PLZ 8967) mit u.a. Faistenoy, Maria-Rain und Petersthal. Eine reichhaltige Partie mit über 200 Ansichtskarten und 5 Sterbebildchen ab 1903, dabei ca. 65% vor 1945. Enthalten sind auch Gaststätten und Einzelgebäude sowie Echtfotokaten, Mehrbildkarten und Luftaufnahmen.
Lot #26571 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: PASSAU Stadt (alte PLZ 8390), eine reizvolle Partie mit über 350 Ansichtskar
PASSAU Stadt (alte PLZ 8390), eine reizvolle Partie mit über 350 Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Neben den üblichen touristischen Ansichten beinhaltet dieser Posten zahlreiche bessere Stücke wie u.a. Vororte, Ereignisse, Künstlerzeichnungen, Schiffe, Lithographien, Straßen und Gassen. Beigefügt sind auch 5 CDV-Kabinettfotos.
View...
Lot #26572 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: PASSAU und Umgebung (alte PLZ 839), kleines Konvolut mit 17 historischen Ans
PASSAU und Umgebung (alte PLZ 839), kleines Konvolut mit 17 historischen Ansichtskarten ab 1891 aus Passau, Kellberg, Strasskirchen und Obernzell auf Vorläufern, frühen Lithographien, Privatganzsachen, Ereigniskarten und anderen besseren Stücken, gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit Mängeln.
Lot #26573 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: PFRONTEN Allgäu (alte PLZ 8962) mit u.a. Falkenstein, Steinach, Berg, Kruzeg
PFRONTEN Allgäu (alte PLZ 8962) mit u.a. Falkenstein, Steinach, Berg, Kruzegg und Ried. Eine vielseitige Partie mit ca. 140 Ansichtskarten, 40 Fotos und 4 Sterbebildchen ab 1897, dabei knapp 50% vor 1945. Neben einigen Lithographien und Luftaufnahmen sind auch so interessante Motive wie Bahnhof, Gaststätten und Einzelgebäude vorhanden....
Lot #26574 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: REGENSBURG (alte PLZ 8400), 41 historische Ansichtskarten Ausstellungen und
REGENSBURG (alte PLZ 8400), 41 historische Ansichtskarten Ausstellungen und Ereignisse aus den Jahren 1897/1954 auf etlichen Privatganzsachen, Festpostkarten und anderen Ereigniskarten, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #26575 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: REGENSBURG und Umgebung (840 und 841), dekorative Partie mit 26 historischen
REGENSBURG und Umgebung (840 und 841), dekorative Partie mit 26 historischen Ansichtskarten aus Regensburg, Bad Abbach, Donaustauf, Riekofen, Stöfling, Regendorf, Scharerhof, Frauenzell, Eulsbrunn, Sünching, Rampsau, Wenzenbach und Hemau ab 1893, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Enthalten sind zahlreiche bessere Stücke...