Memel: 1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufd
1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufdruckfehlern durch Fremkörper, dadurch zwei Werte mit Wertangabe "5" bzw. "1", obere und untere Marken ungebraucht, ansonsten in tadelloser postfrischer Erhaltung, dekorative Einheit!
Lot #22980 - Memel
Lot #22981 - Memel
Memel: 1923, "15 Centy" roter Aufdruck auf 1000 M im VIERERBLOCK mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, dabei r
1923, "15 Centy" roter Aufdruck auf 1000 M im VIERERBLOCK mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, dabei rechte obere Marke zusätzlich mit Ur-PLATTENFEHLER: MARKW STATT MARK, einwandfrei gezähnt und postfrisch. Neues Fotoattest Huylmans BPP mit Ausführung: mit kopfstehenden Aufdruck nur ein Bogen bekannt, daher ist der vorliegende Viererblock mit...
Lot #22982 - Memel
Memel: 1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau, sauber
1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi€600,-.
Lot #22983 - Memel
Memel: 1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau, Aufdruc
1923, Freimarke von Memel mit geändertem Bdr.-Aufdruck, 25 C auf 1000 M grünlichblau, Aufdrucktype II, sauber gestempelt, signiert Dr. Petersen BPP, Mi.€900,-.
Lot #22984 - Memel
Memel: 1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei postfr. Unterrandstück (Rand gefalt
1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei postfr. Unterrandstück (Rand gefaltet) in exzellenter Qualität, sehr seltene Type mit einer Auflage von nur 126 Stück, unsigniert, Fotoattest Dr. Petersen BPP.
Lot #22985 - Memel
Memel: 1923, 30 Ct. auf 10 Mk. als waagerechtes Paar auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt in Au
1923, 30 Ct. auf 10 Mk. als waagerechtes Paar auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt in Aufdrucktype I, signiert Dr. Petersen BPP (Mi€800,-).
Lot #22986 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert
1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Pracht, signiert Ebel und Dr. Petersen BPP
Lot #22987 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", ein
1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", einwandfrei postfr. in tadelloser Qualität, postfrisch sehr selten! Fotoattest Dr. Petersen BPP (Mi. -,-)
Lot #22988 - Memel
Memel: 1923, Abart xx, 30 Centy waagerechtes Aufdruckpaar- schmale und extrem breite Marke (20mm + 2
1923, Abart xx, 30 Centy waagerechtes Aufdruckpaar- schmale und extrem breite Marke (20mm + 23 mm), Mi. 1.375.- E.
Lot #22989 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 1000 Mark grünlichblau, gut zentriert und gezähnt, sauber gestempelt auf klei
1923, 30 C. auf 1000 Mark grünlichblau, gut zentriert und gezähnt, sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, signiert Dr. Petersen BPP, Mi€600,-.
Lot #22990 - Memel
Memel: 1924, R-Brief in die Schweiz, Buntfranktur Klaipea portogerecht + 2 C., Mi. lose gest. 800.-
1924, R-Brief in die Schweiz, Buntfranktur Klaipea portogerecht + 2 C., Mi. lose gest. 800.- E., Brief 1.300.- E., rs. Ank.-Stpl. Bern, Fotoattest Huylmans BPP
Lot #22991 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. bis 60 C. auf 50 M. auf 25. C., kpl. Satz postfrisch, Mi-Nr. 2
1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. bis 60 C. auf 50 M. auf 25. C., kpl. Satz postfrisch, Mi-Nr. 230 gummiseitig mit Haftstellen, sonst alles tadellos. (Mi. 1.700,- €)
Lot #22992 - Memel
Memel: 1923, 10 C a. 25 M a. 5 C bis 60 C a. 50 M a. 25 C komplett gestempelt und geprüft BPP, Mi 1.
1923, 10 C a. 25 M a. 5 C bis 60 C a. 50 M a. 25 C komplett gestempelt und geprüft BPP, Mi 1.000.-
Lot #22993 - Memel
Memel: 1923, 10 C. bis 60 C. Aufdruck-Ausgabe, jeweils mit Aufdrucktype III, kompletter ungebrauchte
1923, 10 C. bis 60 C. Aufdruck-Ausgabe, jeweils mit Aufdrucktype III, kompletter ungebrauchter Pracht-Satz, signiert Dr. Petersen BPP
Lot #22994 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. grünlichblau, Type III, gest. Zähnung leicht unregelmäßig, gep
1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. grünlichblau, Type III, gest. Zähnung leicht unregelmäßig, gepr. Dr. Petersen BPP (Mi. 500,-€)
Lot #22995 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. grünlichblau, Aufdrucktype III und 2 C. auf 50 M. gelbgrün mit
1923, 10 C. auf 25 M. auf 5 C. grünlichblau, Aufdrucktype III und 2 C. auf 50 M. gelbgrün mit Aufdrucktype III als portogerechte Frankatur auf Auslands-Drucksachenumschlag aus "KLEIPEDA e 26.II.24" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, signiert Dr. Petersen BPP, seltene...
Lot #22996 - Memel
Memel: 1923, 15 C auf 100 M auf 25 C dunkelzinnoberrot, Aufdruck grün, signiert Dr. Petersen BPP (Mi
1923, 15 C auf 100 M auf 25 C dunkelzinnoberrot, Aufdruck grün, signiert Dr. Petersen BPP (Mi€450,-).
Lot #22997 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, u
1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, ungebraucht mit rückseitigen schwarzen Farbspuren, ansonsten tadellos, signiert Dr. Petersen, seltenes Typenpaar, ist nur einmal im Bogen vorhanden!
Lot #22998 - Memel
Memel: 1923, 15 C. bis 60 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, dab
1923, 15 C. bis 60 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, dabei 15 C. mit Aufdruckfehler "schräger Kratzer durch T von CENT", signiert Dr. Petersen BPP mit Fotoattest, in dieser Erhaltung selten!
Lot #22999 - Memel
Memel: 1923, 15 C. bis 60 C. Grünaufdruck, kompletter Satz gestempelt, MiNr. 236 und 237 je mit schm
1923, 15 C. bis 60 C. Grünaufdruck, kompletter Satz gestempelt, MiNr. 236 und 237 je mit schmalem linkem Bogenrand, entwertet mit zeitgerechten Stempeln "KLAIPEDA (c) 8.VIII.24" "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen, Mi€7.000,-.
Lot #23000 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck, Type IV = ohne Annulierungsstriche und größerem Absta
1923, 15 C. auf 50 M., grüner Aufdruck, Type IV = ohne Annulierungsstriche und größerem Abstand von 4,5 mm statt 1,5 mm zwischen Cent und 15, gestempelt. Eine sehr seltene Marke, Auflage nur 546 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP, Mi€4.000,-.
Lot #23001 - Memel
Memel: 1923, 25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke
1923, 25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke mit Aufdruck-Type II (Feld 100), postfrisch, Luxus, doppelt signiert Dr. Petersen BPP; äußerst seltenes Typenpaar, in Kombination mit den weiteren Marken und der Top-Erhaltung vielleicht einmalige Einheit!
Lot #23002 - Memel
Memel: 1923, 25 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 25 CENT. auf 100
1923, 25 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 25 CENT. auf 100 M., entwertet mit zeitgerechtem Tagesstempel "KLAIPEDA (* I *) 25.VIII. (25)" , "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen BPP, Mi€1.500,-.
Lot #23003 - Memel
1923, 25 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 25 CENT. auf 100 M., entwertet mit zeitgerechtem Tagesstempel "KLAIPEDA (* I *) 25.VIII. (25)" , "echt und einwandfrei", Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP, Mi€1.500,-.
Lot #23004 - Memel
1923, 25 C. Grünaufdruck, Aufdrucktype I, schwarzgrüner Blockzifferaufdruck 25 CENT. auf 100 M., auf Briefstück, entwertet mit zeitgerechtem Tagesstempel "AGLOHNEN (KR. MEMEL) 28.12.23" , "echt und einwandfrei", Fotoattest Matheisen BPP, Mi€1.500,-.