Danzig: 1923, Flugpostmarke 2 Mio auf 100 000 Mark lebhaftrot, im gestempelten Viererblock vom Bogen
1923, Flugpostmarke 2 Mio auf 100 000 Mark lebhaftrot, im gestempelten Viererblock vom Bogenoberrand, entwertet "DANZIG * 5 c 20.10.23. 11-12V.", " echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP (Mi€1.920,-+).
Lot #22903 - danzig
Lot #22904 - danzig
Danzig: 1923, 3 Gulden Überdruck, unsigniertes Luxusstück postfrisch (Mi. 420.-)
1923, 3 Gulden Überdruck, unsigniertes Luxusstück postfrisch (Mi. 420.-)
Lot #22905 - danzig
Danzig: 1923, 5 G auf 1 Mio M großes Wappen, gestempeltes Exemplar, signiert Infla Berlin (Mi€700,-)
1923, 5 G auf 1 Mio M großes Wappen, gestempeltes Exemplar, signiert Infla Berlin (Mi€700,-).
Lot #22906 - danzig
Danzig: 40 Pfg. Wappen schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch Pracht, unsigniert, K
40 Pfg. Wappen schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch Pracht, unsigniert, Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
Lot #22907 - danzig
Danzig: 50 Pfg. Wappen schwärzlichultramarin/dunkelrosa auf weiß, Randstück, postfrisch, Pracht, gep
50 Pfg. Wappen schwärzlichultramarin/dunkelrosa auf weiß, Randstück, postfrisch, Pracht, geprüft Oechsner BPP
Lot #22908 - danzig
Danzig: 1924/1925, Freimarken Ansichten postfrisch, meist Bogenecken (teils Mängel im Rand)
1924/1925, Freimarken Ansichten postfrisch, meist Bogenecken (teils Mängel im Rand)
Lot #22909 - danzig
Danzig: 1924, 3 G. Zoppot, Oberrandmarke auf Eilboten-Wertbrief (5000 Gulden, bis 100g) vom 4.8.28 n
1924, 3 G. Zoppot, Oberrandmarke auf Eilboten-Wertbrief (5000 Gulden, bis 100g) vom 4.8.28 nach Berlin, Ank.-Stpl., interessant.
Lot #22910 - danzig
Danzig: 1930, 5 Pfg - 1 Gulden kompletter Aufdrucksatz je auf Briefstück mit idealen Stempeln, Fotoa
1930, 5 Pfg - 1 Gulden kompletter Aufdrucksatz je auf Briefstück mit idealen Stempeln, Fotoattest BPP
Lot #22911 - danzig
Danzig: 1934, 5-15 Pfg. WHW, kompletter gestempelter Luxussatz vom rechten oberen ungefalteten Bogen
1934, 5-15 Pfg. WHW, kompletter gestempelter Luxussatz vom rechten oberen ungefalteten Bogenrand, sehr selten, besonders gestempelt (nur 130 Bögen verkauft), Signum Dr. Dub sowie Kurzbefund Gruber BPP, (für waagerechte Paare) (ME 130.-)
Lot #22912 - danzig
Danzig: Ostseebad Brösen, 10 - 40 Pfg. ungezähnt, kompletter Satz, dabei ein Randstück, postfrisch P
Ostseebad Brösen, 10 - 40 Pfg. ungezähnt, kompletter Satz, dabei ein Randstück, postfrisch Pracht, unsigniert
Lot #22913 - danzig
Danzig: DAPOSTA-BLOCK 1 mit Plattenfehler II "großer Punkt in unterer Schleife des S von Daposta", s
DAPOSTA-BLOCK 1 mit Plattenfehler II "großer Punkt in unterer Schleife des S von Daposta", sauber ungebraucht, Pracht
Lot #22914 - danzig
Danzig: DAPOSTA-Block schwärzlichgrün, postfrisch mit einem Stadium der Abart "Punkt zwischen 'S' un
DAPOSTA-Block schwärzlichgrün, postfrisch mit einem Stadium der Abart "Punkt zwischen 'S' und 'T' in DAPOSTA" (ganz nahe am 'T'), Fotoatest Oechsner BPP "...in sehr guter Qualität... mit kleiner Druckstelle im Rand"
Lot #22915 - danzig
Danzig: DAPOSTA-BLOCK 1 schwarzopalgrün mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T", gestempelt mit A
DAPOSTA-BLOCK 1 schwarzopalgrün mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T", gestempelt mit Ausstellungs-SST DANZIG 6.6.37, Fotoattest Oechsner BPP "kleine Aufklebefalte, Originalgröße"
Lot #22916 - danzig
Danzig: DAPOSTA-BLOCK, 2 schwarzblau mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T" in Originalgröße auf
DAPOSTA-BLOCK, 2 schwarzblau mit Plattenfehler "Punkt zwischen S und T" in Originalgröße auf Briefteil, sauber gestempelt mit Oval-SST DANZIG 8.6.37, PRACHT