Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel d
1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Plattenfehler "Sirene neben Sockel des Engels" bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos
- (-) Remove französische zone - baden filter französische zone - baden
Lot #24945 - französische zone - baden
Lot #24946 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg.-Wertstufe nach rechts
1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "20 Pfg.-Wertstufe nach rechts verschoben" und überbreiter Rand links, postfrisch, tadellos, in dieser Kombination sehr selten!
Lot #24947 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "fehlender Druck der 4 Pfg.-We
1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "fehlender Druck der 4 Pfg.-Wertstufe", postfrisch, tadellos, sehr dekorative und äußerst seltene Abart, Fotoattest Straub BPP: "...Der Block ist sehr gut erhalten..."
Lot #24948 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit extrem starken Verschnitt, Marken nu
1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit extrem starken Verschnitt, Marken nur zum Teil vorhanden, dafür unten fast zwei komplette Leerfelder, postfrisch, tadellos, Fotoattest D.Schlegel BPP: "....Die Qualität ist einwandfrei. In dieser Form ist mir kein weiteres Exemplar bekannt!"
Lot #24949 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "unten große Teile von zwei we
1949, Wiederaufbau-Block gezähnt mit Abart "unten große Teile von zwei weiteren Blocks anhängend", postfrisch, tadellos; sehr dekorative und äußerst seltene Abart durch Bogenumschlag - Unikat!
Lot #24950 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Blockausgabe Wiederaufbau gezähnt und geschnitten sauber gestempelt
1949, Blockausgabe Wiederaufbau gezähnt und geschnitten sauber gestempelt „FREIBURG (BREISGAU) 1 17.9.49 -18 ac" bzw. „FREIBURG (BREISGAU) 1 17.8.49 -18 ac", "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP.
Lot #24951 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Freiburg-Blockpaar je mit portogerechter Zufrankatur auf zwei R-Bri
1949, Freiburg-Blockpaar je mit portogerechter Zufrankatur auf zwei R-Briefen der 2. Gewichtsstufe aus "ERZINGEN 22.4.49" bzw. "FREIBURG 19.4.49" nach Köln-Lindenthal mit Ankunftsstempeln, Pracht, in dieser Form nicht häufig, da früher meist überfrankierte Einzelfrankaturen versendet wurden
Lot #24952 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Freiburg Blockpaar auf 2 gelaufenen R-Briefen von „FREIBURG (BREISG
1949, Freiburg Blockpaar auf 2 gelaufenen R-Briefen von „FREIBURG (BREISGAU) 2.7.49” nach Marbach (Ankunftsst. rückseitig), beide Umschläge teils geringe gelbliche Stellen, 2 Befunde Schlegel BPP (englischsprachig!), M€ 1400,-
Lot #24953 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, "Freiburg-Blockpaar" je als Einzelfrankatur auf leicht überfrankier
1949, "Freiburg-Blockpaar" je als Einzelfrankatur auf leicht überfrankiertem R-Brief ab Freiburg nach Oppenau mit Ankunftstempel, Befund Schlegel BPP (1979), M€ 1.400,-
Lot #24954 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block geschnitten mit extrem stark verschobenem Druck
1949, Wiederaufbau-Block geschnitten mit extrem stark verschobenem Druck aller vier Markenbilder nach links, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP; sehr dekorative und seltene Abart!
Lot #24955 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbpunkt links neb
1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbpunkt links neben dem B von BADEN" bei der 10 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos
Lot #24956 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Balen über zweitem
1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Balen über zweitem E von WIEDERAUFBAU" bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos
Lot #24957 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbfleck über 1. E
1949, Wiederaufbau-Block ungezähnt mit Plattenfehler "Farbfleck über 1. E von WIEDERAUFBAU" bei der 20 Pfg.-Wertstufe, postfrisch, tadellos
Lot #24958 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 11949, Wiederaufbau der Stadt Freiburg, geschnittene Blockausgabe auf Bri
11949, Wiederaufbau der Stadt Freiburg, geschnittene Blockausgabe auf Brief vom ERSTTAG 24.3.49 mit Zusatzfrankatur nach Grünstadt, rs. Ankunftsstempel, (Mi€1.000,-).
Lot #24959 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Bl. 1 FI - Type I/I, tadellos in der sehr seltenen Form mit fehlend
1949, Bl. 1 FI - Type I/I, tadellos in der sehr seltenen Form mit fehlender 30 Pfg. Marke, (um ein vielfaches seltener als mit fehlender 40 Pfg.!)
Lot #24960 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rotes Kreuz-Block in Type II, wie ausgegeben ohne Gummierung mit ge
1949, Rotes Kreuz-Block in Type II, wie ausgegeben ohne Gummierung mit geringer Druck-Verschiebung der Farben Grün, Blau und Violett, "echt und einwandfrei", Fotobefund Schlegel HD BPP
Lot #24961 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau fehlend" (40 Pf
1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Dunkelgrünlichgrau fehlend" (40 Pfg. Werstufe), ungebraucht, ohne Gummi, tadellos; äußerst seltene und dekorative Abart!
Lot #24962 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "40 Pfg. Werstufe stark nach rechts versc
1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "40 Pfg. Werstufe stark nach rechts verschoben", ungebraucht, ohne Gummi, tadellos; äußerst seltene und dekorative Abart, nur wenige Stücke bekannt!
Lot #24963 - französische zone - baden
Französische Zone - Baden: 1949, Rot Kreuz-Block, Type II und 4 Pfg. Wiederaufbau je mit rotem SST "
1949, Rot Kreuz-Block, Type II und 4 Pfg. Wiederaufbau je mit rotem SST "FREIBURG 15.9.49 - DUNANT" als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Drucksachenumschlag im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, tadellos, äußerst seltene Verwendung vom letzten Verwendungstag