Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief Seestadt -Rostock vom 1.12.45 als Ortsbrief,
Bedarfsbrief Seestadt -Rostock vom 1.12.45 als Ortsbrief,selten in dieser Form. Signiert Kramp BPP.
- (-) Remove Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern filter Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Lot #24010 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Lot #24011 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief Schwerin als Fernbrief mit 3 x 13x vom 9.12.
Bedarfsbrief Schwerin als Fernbrief mit 3 x 13x vom 9.12.45 , nach Leipzig. Signiert Novak, Kramp BPP.
Lot #24012 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief Schwerin als Fernbrief mit 3 x 13x vom 26.1.
Bedarfsbrief Schwerin als Fernbrief mit 3 x 13x vom 26.1.46 nach Berlin , signiert Kramp BPP.
Lot #24013 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief Neustrelitz als Ortsbrief mit 15 a vom 16.2
Bedarfsbrief Neustrelitz als Ortsbrief mit 15 a vom 16.2.46. Signiert Novak.
Lot #24014 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12 Pf schwarz auf lilarosa, senkr. Paar vom Unterra
1945, 12 Pf schwarz auf lilarosa, senkr. Paar vom Unterrand, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke waagerecht ungezähnt, als Teilbarfrankatur auf Orteinschreibebrief in Schwerin (Meckl.), 25.9.45, verwendet, tadellose Erhaltung. Mi. für gestempelte Marken bereits 400 Euro.
Lot #24015 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 2 Pf Ähren dunkelrosarot auf weißem Papier als port
1946, 2 Pf Ähren dunkelrosarot auf weißem Papier als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "ROSTOCK 14.1.46" nach Berlin, Umschlag mit Eckbug, sonst feiner Bedarf, signiert Kramp BPP, 480,-
Lot #24016 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12 Pf rosarot, 7 Stück als portogerechte MeF auf Ei
1945, 12 Pf rosarot, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Seestadt Rostock, 13.5.46, nach Hamburg, tadellose Erhaltung, tiefst geprüft Thom BPP.
Lot #24017 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 12 Pfg. rosarot, Platte II im waagerechtem Zwischen
1946, 12 Pfg. rosarot, Platte II im waagerechtem Zwischenstegpaar mit rechts und links anhängenden zusätzlichen Marken auf Fernbrief ab (3) SCHWERIN (MECKL.) 2 a 29.8.46 nach Berlin. Von Herrn Kramp BPP als Briefstück geprüft, unserer Meinung nach aber durchaus als Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe zu bewerten. Das beiliegende Schreiben...
Lot #24018 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief Parchim als Fernbrief mit 18 II d nach Güstr
Bedarfsbrief Parchim als Fernbrief mit 18 II d nach Güstrow vom 24.1.46, doppelt signiert Kramp BPP.
Lot #24019 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief Güstrow als Fernbrief mit 2 x 19 y nach Rade
Bedarfsbrief Güstrow als Fernbrief mit 2 x 19 y nach Radebeul vom 6.2.46.
Lot #24020 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Opfer des Faschismus komplette mit Zusatzfrankatur
1945, Opfer des Faschismus komplette mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreiben vom Ersttag ab (3) SCHWERIN (MECKL. aI 21.10.45) nach Bamberg. Dabei die 12+28 Pfg. mit Plattenfehler weiße Kerbe über "RP" in "VORPOMMERN". Fotoattest Thom BPP.
Lot #24021 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, "Opfer des Faschismus" auf FDC, 12 Pfg mit PLATTENF
1945, "Opfer des Faschismus" auf FDC, 12 Pfg mit PLATTENFEHLER
Lot #24022 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Opfer des Faschismus komplett mit Zusatzfrankatur a
1945, Opfer des Faschismus komplett mit Zusatzfrankatur aus portogerechtem R-Brief ab (3) WISMAR 3.12.45 nach Zerbst. Dabei 6+14 Pfg. mit Plattenfehler VI.
Lot #24023 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6+14 Pfg. Breitscheid mit Plattenfehler "H" in "BRE
1945, 6+14 Pfg. Breitscheid mit Plattenfehler "H" in "BREITSCHEID" beschädigt auf portogerechter Bedarfskarte ab (3) WISMAR 29.10.45.
Lot #24024 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12+28 Pfg. Thälmann als portogerechte Einzelfrankat
1945, 12+28 Pfg. Thälmann als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief ab LUDWIGSLUST 17.11.45 nach Birkenwerder.
Lot #24025 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 3 Pf lebhaftorangebraun, waager. Paar als portogere
1946, 3 Pf lebhaftorangebraun, waager. Paar als portogerechte MeF auf Postkarte von Schwerin(Meckl) 1, 30.1.46, nach Rostock, Pracht. Mi.800€
Lot #24026 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, portogerechte Bedarfs-Ortspostkarte (Vorladung vom
1946, portogerechte Bedarfs-Ortspostkarte (Vorladung vom Landratsamt) mit Einzelfrankatur der 5 Pfg. graues Papier ab NEUSTRELITZ-STRELITZ 28.2.46. Sehr seltene portogerechte "Frühverwendung" der erst am 25.2.46 erschienen Marke. Tiefst geprüft Kramp BPP.
Lot #24027 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 12+28 Pfg. Opfer des Faschismus mit Plattenfehler w
1945, 12+28 Pfg. Opfer des Faschismus mit Plattenfehler weiße "Fahne" links oben am "+" auf Fernbrief ab WISMAR 3.11.45. Geprüft Kramp BPP.
Lot #24028 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Bodenreform und Kinderhilfe, zwei UNGEZÄHNTE Sätze,
1945, Bodenreform und Kinderhilfe, zwei UNGEZÄHNTE Sätze, einwandfrei postfrisch.
Lot #24029 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. Bodenreform je als ungezähnter V
1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. Bodenreform je als ungezähnter Vorlagedruck in schwarz auf Chromopapier ohne Gummierung, Pracht, meist signiert
Lot #24030 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Drei Essay-Zeichnungen von dem Maler und Grafiker H
1945, Drei Essay-Zeichnungen von dem Maler und Grafiker Herbert Bartolomäus (1910-1973) zu den 6 Pf. und 8 Pf. Marken der Ausgabe "Kinderhilfe" alle in 5-facher Grösse als schwarze Skizzen mit Zähnung und zusätzlich Retuschen bzw. Änderungen in Deckweiss und mit schwarzer Farbe und rückseitig seine Adresse. Die Essays sind beschriftet "...
Lot #24031 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Kinderhilfe 12 + 28 Pf dunkelrosa ungezähntes Exemp
1945, Kinderhilfe 12 + 28 Pf dunkelrosa ungezähntes Exemplar mit klarem Abklatsch, postfrische signiert Kramp BPP.
Lot #24032 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Drucksachenkarte ab LUDWIGSLUST 23.1.46 mit Einzelf
1945, Drucksachenkarte ab LUDWIGSLUST 23.1.46 mit Einzelfrankatur 3 Pfg. Abschiedsausgabe wießes Papier nach Halle/Saale. Geprüft Kramp BPP.
Lot #24033 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 3 Pf lebhaftorangebraun, EF auf Drucksachenkarte vo
1946, 3 Pf lebhaftorangebraun, EF auf Drucksachenkarte von Ludwigslust, 23.1.46, nach Berlin-Wilmersdorf, signiert, tadellos.
Lot #24034 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1946, 3 Pf lebhaftorangebraun, waager. Paar vom Oberrand
1946, 3 Pf lebhaftorangebraun, waager. Paar vom Oberrand (Feld 6 u.7) mit Plattenfehler IV bzw. VII, portogerecht auf Postkarte von Schwerin, 18.1.46, nach Sondershausen, Pracht.