Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 20 Pfg. Nothilfe/Oper, taufrische ungefaltete rechte untere Bogene
1933, 20 Pfg. Nothilfe/Oper, taufrische ungefaltete rechte untere Bogenecke, rechts mit spiegelverkehrter Form-Nr. '2', Falzspur im Außenrand, (Michel Handbuch Bogenecken postfrisch für : 3.000.- €)
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #21445 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #21446 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 20 Pfg. Wagner vom Bogenrand postfrisch, ganz minimale Haftspuren,
1933, 20 Pfg. Wagner vom Bogenrand postfrisch, ganz minimale Haftspuren, gepr. A.Schlegel BPP.
Lot #21447 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg. Nothilfe/Oper ungefaltete rechte untere Bogenecke, rechts
1933, 40 Pfg. Nothilfe/Oper ungefaltete rechte untere Bogenecke, rechts etwas abgeschrägt, mit sehr seltener spiegelverkehrter Form Nr. 1, Fotoattest Schlegel = einwandfrei,
Lot #21448 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg. Wagner im senkrechten Randpaar, postfrisch, ganz minimale,
1933, 40 Pfg. Wagner im senkrechten Randpaar, postfrisch, ganz minimale, unauffällige Haftspuren. (Mi. 1.900,-€)
Lot #21449 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40Pfg. Wagner, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch.
1933, 40Pfg. Wagner, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch.
Lot #21450 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg Wagner, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Attest Raybaudi
1933, 40 Pfg Wagner, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Attest Raybaudi, M€ 950,-
Lot #21451 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg Wagner aus der rechten oberen Bogenecke in Mischfrankatur a
1933, 40 Pfg Wagner aus der rechten oberen Bogenecke in Mischfrankatur auf schwerem R-Brief von Bad Tölz nach Heidenheim und zurück, rücks. Aufkleber "Ohne Wohnungsangabe...", Umschlag senkr. Mittelfaltspur
Lot #21452 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Kpl. Satz "10 Jahre Deutsche Nothilfe" (4 Werte) aus Block 2, jede
1933. Kpl. Satz "10 Jahre Deutsche Nothilfe" (4 Werte) aus Block 2, jede Marke auf Briefstück und je mit Stempel "München 48 b, 22.12.33 16-17". FA Schlegel BPP (2018): "echt und einwandfrei". (Michel zus. 2.000,- Euro)
Lot #21453 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als Herzstück ohne Rand au
1933, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als Herzstück ohne Rand auf R-Brief des Postrechnungsamt aus "BERLIN W. P.R.A. 27.3.34" nach Oberstdorf mit Ankunftsstempel, etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst Pracht, lose gestempelt 2000,-
Lot #21454 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Brief mit 10 Pfg. Nothilfe vom Oberrand und 2x 1 Pfg. Beifrankatur
1933, Brief mit 10 Pfg. Nothilfe vom Oberrand und 2x 1 Pfg. Beifrankatur am 29.6.23 ab Chemnitz nach Bernsgrün/Sa., Mi. 800.-€
Lot #21455 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Nothilfe-Block, postfrisch. FA Zierer (2007): "Echt und einwandfre
1933. Nothilfe-Block, postfrisch. FA Zierer (2007): "Echt und einwandfrei". (Michel 6.000,- Euro)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #21456 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Block 10 Jahre Deutsche Nothilfe, glasklarer, perfekte Konstanz, g
1933, Block 10 Jahre Deutsche Nothilfe, glasklarer, perfekte Konstanz, gestempelt 29.12.33, schöner ist ein Nothilfe-Block nicht möglich! Fotoattest Schlegel (Mi. 12.000.-€)
Lot #21457 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Blockausgabe in Originalgrösse, Marken postfrisch, minima
1933, Nothilfe-Blockausgabe in Originalgrösse, Marken postfrisch, minimale Randunebenheiten
Lot #21458 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 6. Feb, Block 2 als portogerechte Einzelfrankatur für einen Brief
1934, 6. Feb, Block 2 als portogerechte Einzelfrankatur für einen Brief ab 41 Gramm nach China. Der Brief wurde zweimal verwendet, wobei die Verwendung nach China die zweite Benutzung darstellt. Der Brief ist in guter Bedarfs-Erhaltung, das Attest HG Schlegel erwähnt die Originalmaße des Blockrands und einige Gebrauchsspuren, das Attest...
Lot #21459 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Marken aus Nothilfe-Block auf zwei Bedarfsbriefen mit 5 Pf. und 10
1934, Marken aus Nothilfe-Block auf zwei Bedarfsbriefen mit 5 Pf. und 10 Pf. (Dresden Neust., 31.8.34) und 20 Pf. und 50 Pf. (Dresden Altst., 6.8.34) jeweils als ZD. innerhalb Dresdens verwendet dabei der zweite Brief durch Eilboten und Bote bezahlt (Brief am Unterrand etwas verkürzt), FA Schlegel BPP (1995) 'Marken, Aufdrucke und Stempel...
Lot #21460 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Serie Hindenburg im Medaillon, 1x seltene, kaum angebotene 1. Aufl
1933, Serie Hindenburg im Medaillon, 1x seltene, kaum angebotene 1. Auflage auf weißem nicht durchscheinendem Papier mit klaren Farben und Zeichnungen sowie 2. Auflage auf durchscheinendem Papier mit verschwommener Zeichnung
Lot #21461 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 Pfg. Hindenburg mit übergehendem 5 Pfg. "Münz"-Postfreistempel "
1933, 1 Pfg. Hindenburg mit übergehendem 5 Pfg. "Münz"-Postfreistempel "BERLIN W9 28.12.33 auf Foto-Ansichtskarte als Fernpostkarte mit viel Text nach Regensburg, Marke mit Eckfehler vor dem Aufkleben, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, seltene Kombination!
Lot #21462 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 Pf Hindenburg, 5 Stück als portogerechte MeF auf Postscheckbrief
1933, 1 Pf Hindenburg, 5 Stück als portogerechte MeF auf Postscheckbrief von Berlin, 28.6.34, an das PschA Berlin NW, Pracht. Seltene Verwendung.
Lot #21463 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 Pf Hindenburg, 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Ausland
1933, 1 Pf Hindenburg, 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Auslandsbrief zum ermäßigten Sonderporto von Clausthal-Zellerfeld, 17.6.39, nach Budapest in Ungarn. Seltene Verwendung.
Lot #21464 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 Pf Hindenburg, 54 Stück als spektakuläre portogerechte Massen-Me
1933, 1 Pf Hindenburg, 54 Stück als spektakuläre portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Merzig (Saar), 28.10.41, nach Aschaffenburg. Gute Bedarfserhaltung. Sehr selten!
Lot #21465 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, Luftpostbrief nach Delhi / Britisch Indien ab WIEN 9 / 15.VII.38 m
1938, Luftpostbrief nach Delhi / Britisch Indien ab WIEN 9 / 15.VII.38 mit 3, 6, 2 x 25 und 60 Pf. Hindenburg, mit 119 Pf. portorichtig (österr. Tarif Brief 38 g. + Luftpost 2 x 70 g. = 178 g = 119 Pf.), seltene Übersee-Luftpost aus der Anschlußzeit der Ostmark
Lot #21466 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Eil-Doppelbrief an die Gräfin Marie von Oberndorff nach Wolframsho
1934, Eil-Doppelbrief an die Gräfin Marie von Oberndorff nach Wolframshof in den Landbestellbereich von Kastl bei Kemnath, portorichtig mit 4, 10, 20 (2) und 25 (2) Pf. Hindenburg mit K2 KEMNATH (STADT) / 11.7.34, Ankunftsstempel TRABITZ vom gleichen Tag, dekorativ und nicht häufig
Lot #21467 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 4 Pf graublau Hindenburg, 20 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte v
1934, 4 Pf graublau Hindenburg, 20 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Kleve, 26.8.36, nach Serkenrode, Pracht.
Lot #21468 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 10 Pfg. Hindenburg, jeweils 1 Einzelwert auf 2 Aufgabebescheinigun
1933, 10 Pfg. Hindenburg, jeweils 1 Einzelwert auf 2 Aufgabebescheinigungen für ein Telegramm bzw. für Ferngespräche, einmal mit Tagesstempel "NERESHEIM 19.4.37" und einmal mit rotem Zahlenstempel vom 29.XI.1939 als Entwerter (vermutlich Sudentenland), kleine Randspuren, sonst feines "Paar!"
Lot #21469 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Flugpostausgabe in postfrischen, waagerechten Paaren vom Plattendr
1934, Flugpostausgabe in postfrischen, waagerechten Paaren vom Plattendruck Oberrand aus der rechten oberen Bogenecke. 40 Pfg. mit Eckfehler.