Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 26 - 50 of 188
Lot 21445 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21445 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 20 Pfg. Nothilfe/Oper, taufrische ungefaltete rechte untere Bogene
1933, 20 Pfg. Nothilfe/Oper, taufrische ungefaltete rechte untere Bogenecke, rechts mit spiegelverkehrter Form-Nr. '2', Falzspur im Außenrand, (Michel Handbuch Bogenecken postfrisch für : 3.000.- €)

Lot 21446 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21446 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 20 Pfg. Wagner vom Bogenrand postfrisch, ganz minimale Haftspuren,
1933, 20 Pfg. Wagner vom Bogenrand postfrisch, ganz minimale Haftspuren, gepr. A.Schlegel BPP.

Lot 21447 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21447 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg. Nothilfe/Oper ungefaltete rechte untere Bogenecke, rechts
1933, 40 Pfg. Nothilfe/Oper ungefaltete rechte untere Bogenecke, rechts etwas abgeschrägt, mit sehr seltener spiegelverkehrter Form Nr. 1, Fotoattest Schlegel = einwandfrei,

Lot 21448 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21448 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg. Wagner im senkrechten Randpaar, postfrisch, ganz minimale,
1933, 40 Pfg. Wagner im senkrechten Randpaar, postfrisch, ganz minimale, unauffällige Haftspuren. (Mi. 1.900,-€)

Lot 21449 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21449 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40Pfg. Wagner, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch.
1933, 40Pfg. Wagner, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch.

Lot 21450 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21450 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg Wagner, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Attest Raybaudi
1933, 40 Pfg Wagner, einwandfrei postfrisch, unsigniert, Attest Raybaudi, M€ 950,-

Lot 21451 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21451 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg Wagner aus der rechten oberen Bogenecke in Mischfrankatur a
1933, 40 Pfg Wagner aus der rechten oberen Bogenecke in Mischfrankatur auf schwerem R-Brief von Bad Tölz nach Heidenheim und zurück, rücks. Aufkleber "Ohne Wohnungsangabe...", Umschlag senkr. Mittelfaltspur

Lot 21452 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21452 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Kpl. Satz "10 Jahre Deutsche Nothilfe" (4 Werte) aus Block 2, jede
1933. Kpl. Satz "10 Jahre Deutsche Nothilfe" (4 Werte) aus Block 2, jede Marke auf Briefstück und je mit Stempel "München 48 b, 22.12.33 16-17". FA Schlegel BPP (2018): "echt und einwandfrei". (Michel zus. 2.000,- Euro)

Lot 21453 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21453 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als Herzstück ohne Rand au
1933, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken als Herzstück ohne Rand auf R-Brief des Postrechnungsamt aus "BERLIN W. P.R.A. 27.3.34" nach Oberstdorf mit Ankunftsstempel, etwas gummifleckig in der Zähnung, sonst Pracht, lose gestempelt 2000,-

Lot 21454 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21454 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Brief mit 10 Pfg. Nothilfe vom Oberrand und 2x 1 Pfg. Beifrankatur
1933, Brief mit 10 Pfg. Nothilfe vom Oberrand und 2x 1 Pfg. Beifrankatur am 29.6.23 ab Chemnitz nach Bernsgrün/Sa., Mi. 800.-€

Lot 21455 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21455 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933. Nothilfe-Block, postfrisch. FA Zierer (2007): "Echt und einwandfre
1933. Nothilfe-Block, postfrisch. FA Zierer (2007): "Echt und einwandfrei". (Michel 6.000,- Euro)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Lot 21456 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21456 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Block 10 Jahre Deutsche Nothilfe, glasklarer, perfekte Konstanz, g
1933, Block 10 Jahre Deutsche Nothilfe, glasklarer, perfekte Konstanz, gestempelt 29.12.33, schöner ist ein Nothilfe-Block nicht möglich! Fotoattest Schlegel (Mi. 12.000.-€)

Lot 21457 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21457 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Blockausgabe in Originalgrösse, Marken postfrisch, minima
1933, Nothilfe-Blockausgabe in Originalgrösse, Marken postfrisch, minimale Randunebenheiten

Lot #21458 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 6. Feb, Block 2 als portogerechte Einzelfrankatur für einen Brief
1934, 6. Feb, Block 2 als portogerechte Einzelfrankatur für einen Brief ab 41 Gramm nach China. Der Brief wurde zweimal verwendet, wobei die Verwendung nach China die zweite Benutzung darstellt. Der Brief ist in guter Bedarfs-Erhaltung, das Attest HG Schlegel erwähnt die Originalmaße des Blockrands und einige Gebrauchsspuren, das Attest...

Lot 21459 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21459 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Marken aus Nothilfe-Block auf zwei Bedarfsbriefen mit 5 Pf. und 10
1934, Marken aus Nothilfe-Block auf zwei Bedarfsbriefen mit 5 Pf. und 10 Pf. (Dresden Neust., 31.8.34) und 20 Pf. und 50 Pf. (Dresden Altst., 6.8.34) jeweils als ZD. innerhalb Dresdens verwendet dabei der zweite Brief durch Eilboten und Bote bezahlt (Brief am Unterrand etwas verkürzt), FA Schlegel BPP (1995) 'Marken, Aufdrucke und Stempel...

Lot 21460 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21460 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Serie Hindenburg im Medaillon, 1x seltene, kaum angebotene 1. Aufl
1933, Serie Hindenburg im Medaillon, 1x seltene, kaum angebotene 1. Auflage auf weißem nicht durchscheinendem Papier mit klaren Farben und Zeichnungen sowie 2. Auflage auf durchscheinendem Papier mit verschwommener Zeichnung

Lot 21461 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21461 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 Pfg. Hindenburg mit übergehendem 5 Pfg. "Münz"-Postfreistempel "
1933, 1 Pfg. Hindenburg mit übergehendem 5 Pfg. "Münz"-Postfreistempel "BERLIN W9 28.12.33 auf Foto-Ansichtskarte als Fernpostkarte mit viel Text nach Regensburg, Marke mit Eckfehler vor dem Aufkleben, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, seltene Kombination!

Lot 21462 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21462 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 Pf Hindenburg, 5 Stück als portogerechte MeF auf Postscheckbrief
1933, 1 Pf Hindenburg, 5 Stück als portogerechte MeF auf Postscheckbrief von Berlin, 28.6.34, an das PschA Berlin NW, Pracht. Seltene Verwendung.

Lot 21463 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21463 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 Pf Hindenburg, 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Ausland
1933, 1 Pf Hindenburg, 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Auslandsbrief zum ermäßigten Sonderporto von Clausthal-Zellerfeld, 17.6.39, nach Budapest in Ungarn. Seltene Verwendung.

Lot 21464 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21464 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 Pf Hindenburg, 54 Stück als spektakuläre portogerechte Massen-Me
1933, 1 Pf Hindenburg, 54 Stück als spektakuläre portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Merzig (Saar), 28.10.41, nach Aschaffenburg. Gute Bedarfserhaltung. Sehr selten!

Lot 21465 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21465 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1938, Luftpostbrief nach Delhi / Britisch Indien ab WIEN 9 / 15.VII.38 m
1938, Luftpostbrief nach Delhi / Britisch Indien ab WIEN 9 / 15.VII.38 mit 3, 6, 2 x 25 und 60 Pf. Hindenburg, mit 119 Pf. portorichtig (österr. Tarif Brief 38 g. + Luftpost 2 x 70 g. = 178 g = 119 Pf.), seltene Übersee-Luftpost aus der Anschlußzeit der Ostmark

Lot 21466 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21466 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Eil-Doppelbrief an die Gräfin Marie von Oberndorff nach Wolframsho
1934, Eil-Doppelbrief an die Gräfin Marie von Oberndorff nach Wolframshof in den Landbestellbereich von Kastl bei Kemnath, portorichtig mit 4, 10, 20 (2) und 25 (2) Pf. Hindenburg mit K2 KEMNATH (STADT) / 11.7.34, Ankunftsstempel TRABITZ vom gleichen Tag, dekorativ und nicht häufig

Lot 21467 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21467 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 4 Pf graublau Hindenburg, 20 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte v
1934, 4 Pf graublau Hindenburg, 20 Stück als Massen-MeF auf Paketkarte von Kleve, 26.8.36, nach Serkenrode, Pracht.

Lot 21468 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21468 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 10 Pfg. Hindenburg, jeweils 1 Einzelwert auf 2 Aufgabebescheinigun
1933, 10 Pfg. Hindenburg, jeweils 1 Einzelwert auf 2 Aufgabebescheinigungen für ein Telegramm bzw. für Ferngespräche, einmal mit Tagesstempel "NERESHEIM 19.4.37" und einmal mit rotem Zahlenstempel vom 29.XI.1939 als Entwerter (vermutlich Sudentenland), kleine Randspuren, sonst feines "Paar!"

Lot 21469 - Deutsches Reich - 3. Reich  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21469 - Deutsches Reich - 3. Reich

Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Flugpostausgabe in postfrischen, waagerechten Paaren vom Plattendr
1934, Flugpostausgabe in postfrischen, waagerechten Paaren vom Plattendruck Oberrand aus der rechten oberen Bogenecke. 40 Pfg. mit Eckfehler.