Saarland (1947/56): 1948 - 1955, 7 Vorzugsdrucke (Ministerblocks) zu den Themen Verfassung, "IMOSA",
1948 - 1955, 7 Vorzugsdrucke (Ministerblocks) zu den Themen Verfassung, "IMOSA", Marianisches Jahr und Rotary-Club, ohne Gummi wie verausgabt, sehr gute Erhaltung!, (Mi€1.200,-).
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #25015 - Saarland (1947/56)
Lot #25016 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948. Set von 2 Probedrucken für die kpl. Ausgabe "1 Jahr Verfassung" (2 Werte).
1948. Set von 2 Probedrucken für die kpl. Ausgabe "1 Jahr Verfassung" (2 Werte). Je auf signierter Präsentationskarte "Impressions de Vaugirard".
Lot #25017 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Jugendherbergswerk, beide Werte je im (mittig waagerecht gefalteten) Origi
1949, Jugendherbergswerk, beide Werte je im (mittig waagerecht gefalteten) Originalbogen mit Zwischensteg, postfrisch (einige Werte 8 + 5 Fr. gummimatte Stellen), selten!
Lot #25018 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, 8 F + 10 F. "JUGENDHERBERGSWERK" in Zwischenstegpaaren beider Typen mit Zu
1949, 8 F + 10 F. "JUGENDHERBERGSWERK" in Zwischenstegpaaren beider Typen mit Zusatzfrankatur, portogerecht auf Luftpostbrief in die USA ab "ST. INGBERT (SAAR) d -1.2.19. 18", sehr selten!, (Mi€1.200,-).
Lot #25019 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. mit anhängendem Leerfeld, 10 Fr. aus der Bogeneck
1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. mit anhängendem Leerfeld, 10 Fr. aus der Bogenecke mit Druckdatum "22-12-1948" sowie 25 fr. Flugpost, attraktive Frankatur auf Luftpostbrief ab "SAARBRÜCKEN 23.5.49" nach New York (ohne Ankunftsstempel). Lose gestempelt wertet das Druckdatum bereits 450,- €, auf Brief -,-
Lot #25020 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Jugendherbergswerk in der Type I als kompletter Satz mit Zusatzfrankatur
1949, Jugendherbergswerk in der Type I als kompletter Satz mit Zusatzfrankatur Mi.Nr.: 242, 245 und 260-261 auf R-Brief "Neunkirchen 25.5.49" nach Schwenningen. AK rs. Maschinenstempel "Schwenningen".
Lot #25021 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Jugendherbergswerk auf FDC von "WADERN (SAAR) 11.1.49", adressiert nach Bo
1949, Jugendherbergswerk auf FDC von "WADERN (SAAR) 11.1.49", adressiert nach Bochum, rs. von Adressklappe Absendervermerk ausgeschnitten sowie vier Falzreste. Sehr seltene Ausgabe! Mi. 2.500,- €+.
Lot #25022 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949: Universität, ungezähnt, breitrandiges postfrisches Luxusstück. Eine außero
1949: Universität, ungezähnt, breitrandiges postfrisches Luxusstück. Eine außerordentlich seltene Abart, geprüft/signiert Dr. Dub, Ebel.
Lot #25023 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Volkshilfe als kompletter 4-er Block Satz vom Unterrand, 268, 269 und 271m
1949, Volkshilfe als kompletter 4-er Block Satz vom Unterrand, 268, 269 und 271mit je 2 x Leerfeld, 267, 269 und 270 mit Bogennummer sowie 271 Druckdatum "-5.12.49", leichte Gummibräunungen.
Lot #25024 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949, Volkshilfe kompletter Satz mit Beifrankatur auf R-Brief von "SAARLOUIS 2.1
1949, Volkshilfe kompletter Satz mit Beifrankatur auf R-Brief von "SAARLOUIS 2.1.51" nach Cambrai/Frankreich mit rs. Ankunftsstempel 3.1.1951, minime Spuren. Mi. 698,- € für lose gestempelt.
Lot #25025 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, 15 + 5 Fr. "Briefmarkenausstellung IBASA", 2 senkrechte Zwischenstegpaare
1950, 15 + 5 Fr. "Briefmarkenausstellung IBASA", 2 senkrechte Zwischenstegpaare mit seitlichem Rand und dem sehr seltenen Druckdatum 1.4.50, Mi. 645.- E
Lot #25026 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950: IBASA 1950, 15 + 5 Fr. mit entspr. SoSt. 28.4.50 auf motivgleicher Maximum
1950: IBASA 1950, 15 + 5 Fr. mit entspr. SoSt. 28.4.50 auf motivgleicher Maximumkarte
Lot #25027 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, R-Brief mit 15 + 5 Fr. Ausstellung IBASA und Zus.-Frankatur mit Tagestempe
1950, R-Brief mit 15 + 5 Fr. Ausstellung IBASA und Zus.-Frankatur mit Tagestempel SAARBRÜCKEN portogerecht nach Hannover, Mi. 360.-
Lot #25028 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950, "Aufnahme des Saarlandes in den Europarat", Künstlerentwurf in Wasserfarbe
1950, "Aufnahme des Saarlandes in den Europarat", Künstlerentwurf in Wasserfarben auf Karton (214x131mm), "Saar" unten links mit Nominale 25F oben nochmals mit 100F, unten rechts signiert Gandon, ein kleiner Eckbug, sonst tadellos. Spektakuläres UNIKAT zur Europa-Union Thematik. Zum Vergleich die Ministerblocks 297-98 M stehen im Michel...
Lot #25029 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1952, Olympische Sommerspiele, Saarmesse und Woche des Roten Kreuzes, je in drei
1952, Olympische Sommerspiele, Saarmesse und Woche des Roten Kreuzes, je in drei 25er-Bogen, angefaltet und teils stark angetrennt mit Druckdaten und teils gezähnten Unterrändern, bei MiNr. 314-315 je 3 - 4 Werte mit Papiereinschluß.
Lot #25030 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1952, 2 Fr. Freimarke im senkrechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfran
1952, 2 Fr. Freimarke im senkrechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslands-Drucksachenkarte aus "HOMBURG 4.12.56" in die USA, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Variante!
Lot #25031 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1954, 15 Fr. Saarmesse als Epreuve d'presentation in dunkelbraun auf Kartonpapie
1954, 15 Fr. Saarmesse als Epreuve d'presentation in dunkelbraun auf Kartonpapier ohne Bleistift-Nummer, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht
Lot #25032 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1953, 30+10 Fr. Benediktiner Abtei Tholey als Ministerblock, tadellos, Auflage n
1953, 30+10 Fr. Benediktiner Abtei Tholey als Ministerblock, tadellos, Auflage nur 200 Exemplare!
Lot #25033 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1954, 5 Fr. bis 15 Fr. Gemälde komplett je als Epreuve d'artiste in schwarzbraun
1954, 5 Fr. bis 15 Fr. Gemälde komplett je als Epreuve d'artiste in schwarzbraun mit bzw. einmal ohne Künstler-Unterschrift auf Kartonpapier im Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, Pracht
Lot #25034 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1954, 5 Fr. bis 15 Fr. Gemälde komplett je als Epreuve d'artiste in rotbraun mit
1954, 5 Fr. bis 15 Fr. Gemälde komplett je als Epreuve d'artiste in rotbraun mit bzw. einmal ohne Künstler-Unterschrift auf Kartonpapier im Hochformat, ohne Gummierung, wie verausgabt, einmal mit herstellungsbedingten Randfehler, sonst Pracht
Lot #25035 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in hellblau, postfrisch, Pra
1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in hellblau, postfrisch, Pracht
Lot #25036 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in orangebraun, postfrisch,
1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in orangebraun, postfrisch, Pracht
Lot #25037 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in schwarzgrün, postfrisch,
1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in schwarzgrün, postfrisch, im Oberrand kleine Haftstelle, sonst Pracht
Lot #25038 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in schwarzblau, postfrisch,
1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in schwarzblau, postfrisch, Pracht
Lot #25039 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in rotbraun und schwarz, pos
1955, 15 Fr. Rotary Club als ungezähnter Probedruck in rotbraun und schwarz, postfrisch, Pracht