Memel: 1922/1923, 50 M. auf 2 Fr., orange/blau mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 30 und Mark 3,9
1922/1923, 50 M. auf 2 Fr., orange/blau mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 30 und Mark 3,9 mm statt 2,8 mm", sowie MiNr. 96 II, Nr. 191 DD II, und 232 III, alles postfrisch und einwandfrei, geprüft Klein bzw. Huylmans BPP. (Mi. 680,-€)
Lot #22954 - Memel
Lot #22955 - Memel
Memel: 1922, Flugpostmarken 40 Pfg. bis 9 M, jeweils gestempelt "TRAKEMINGEN", alle gepr. Erdwien BP
1922, Flugpostmarken 40 Pfg. bis 9 M, jeweils gestempelt "TRAKEMINGEN", alle gepr. Erdwien BPP, Mi. 106 u. 107 Abart III, dazu Satzbrief mit Aufkleber Einschreiben, Eilboten und Mit Flugpost vom Ersttag aus Memel nach Berlin, Ank.-Stpl., Mi. 620,-Euro.
Lot #22957 - Memel
Memel: 1923: Einschreibebrief mit SEHR SELTENER MISCHFRANKATUR zwischen Memelgebiet französischer Au
1923: Einschreibebrief mit SEHR SELTENER MISCHFRANKATUR zwischen Memelgebiet französischer Ausgabe Merson 80 M auf 1,25 M auf 60c und Litauische Besetzung 10 Markiu (kleiner Zahnfehler) gestempelt "MEMEL c 13.2.1923" auf R-Brief nach Köln mit Zensur. Rs Ak-Stpl CÖLN 15.2.23. Eine solche MIF ist nur vom 5.2.23 bis zum 31.3.23 möglich....
Lot #22958 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 25 Markes auf 5 C, ungezähnter Probedruck auf gering dünnerem, durchscheinend
1923, Freimarke 25 Markes auf 5 C, ungezähnter Probedruck auf gering dünnerem, durchscheinendem Papier mit feinem Druck der Urmarke und kräftigerem Aufdruck, zeitgerecht entwertet "MEMEL (* * c ..) 2.23. 3-4N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen BPP.
Lot #22959 - Memel
Memel: 1923. Litauische Besetzung. Orts-R-Brief mit angegebenem kpl. Satz "Memel 15.3.23".
1923. Litauische Besetzung. Orts-R-Brief mit angegebenem kpl. Satz "Memel 15.3.23".
Lot #22960 - Memel
Memel: 1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4,
1923, Lot von 7 verschiedenen waagerechten Typenpaaren in postfrischer Qualität, dabei 167W4, 168W3, 169W2, 170W2, 172W3, 173W5 und 174W4, sämtliche Werte BPP geprüft. (Mi. 1.800,-€)
Lot #22961 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 2 CENTU im Luxuszwölferblock mit 12x deutscher Stempel WISCHWILL, dabei 3 waa
1923, Freimarke 2 CENTU im Luxuszwölferblock mit 12x deutscher Stempel WISCHWILL, dabei 3 waagerechte Typenpaare T.B/T.A mit entsprechendem Aufschlag.
Lot #22962 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Auf
1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15" (Feld 94), im Unterrand mit Falzrest, Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Ebel und Dr. Petersen BPP
Lot #22963 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 20 CENTU als gestempeltes waag. Paar, dabei weisser Keil unter "L" von Klaipe
1923, Freimarke 20 CENTU als gestempeltes waag. Paar, dabei weisser Keil unter "L" von Klaipeda sowie fehlender Druck des Rahmen der rechten, unteren Ecke, interessant.
Lot #22964 - Memel
Memel: 1923, 5 C. auf 300 M. Aufdruck "CENT.", postfr. im waagerechten Typenpaar II e/I e, tadellos,
1923, 5 C. auf 300 M. Aufdruck "CENT.", postfr. im waagerechten Typenpaar II e/I e, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP 02/2014.
Lot #22965 - Memel
Memel: 1923, 5 C. auf 300 M. Aufdruck "CENT.", postfr. im waagerechten Typenpaar II/I e, tadellos, F
1923, 5 C. auf 300 M. Aufdruck "CENT.", postfr. im waagerechten Typenpaar II/I e, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP 02/2014.
Lot #22966 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 3 CENT auf 40 M, auf 300 M, 5 CENT auf 100 M je als gestempelter Zehnerblock
1923, Freimarke 3 CENT auf 40 M, auf 300 M, 5 CENT auf 100 M je als gestempelter Zehnerblock mit deutschem Stempel WISCHWILL entwertet, dabei einige senkrechte Typenpaare sowie 1x5 CENT mit Plattenfehler auf Feld 93
Lot #22967 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 3 CENT auf 40 M, auf 300 M, 5 CENT auf 100 M, 10 CENT auf 400 M je als gestem
1923, Freimarke 3 CENT auf 40 M, auf 300 M, 5 CENT auf 100 M, 10 CENT auf 400 M je als gestempelter Viererblock, teilweise waagerecht vorgefaltet mit deutschem Stempel WISCHWILL entwertet.
Lot #22968 - Memel
Memel: 1923, 3 C. auf 300 M. oliv, kompletter Bogen mit 100 Werten, Bogenränder zum Teil fehlerhaft
1923, 3 C. auf 300 M. oliv, kompletter Bogen mit 100 Werten, Bogenränder zum Teil fehlerhaft bzw. angetrennt, Marken tadellos postfrisch
Lot #22969 - Memel
Memel: 1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Mar
1924, 5 C. auf 100 M dunkelrosa im Viererblock mit Aufdrucktypen III und IV, linke untere Marke mit PLATTENFEHLER "linker Zierbalken stark gebrochen", zeitgerecht entwertet "WISCHWILL MEMELGEBIET a -6.7.23 2-3N.", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP.
Lot #22970 - Memel
Memel: 1923, Freimarke 10 CENT auf 400 M,gestempelter Oberrandsechserblock mit 3x senkrechten Typenp
1923, Freimarke 10 CENT auf 400 M,gestempelter Oberrandsechserblock mit 3x senkrechten Typenpaaren, entwertet mit deutschem Stempel WISCHWILL.
Lot #22971 - Memel
Memel: 1925, 15 C. auf 10 M. hellbraun mit dekorativer Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 181, 2121, 215, 216
1925, 15 C. auf 10 M. hellbraun mit dekorativer Zusatzfrankatur (Mi. Nr. 181, 2121, 215, 216 + 225) auf portogrechtem R-Brief KLAIPEDA 5.V.25 nach Bern mit rückseitigem Ankunfts-Stpl.
Lot #22972 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun und 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange, zwei postfri
1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun und 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange, zwei postfrische Kabinettstücke, signiert Dr. Petersen BPP
Lot #22973 - Memel
Memel: 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebroch
1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen", postfr. einwandfrei, sign. Dr. U.E.Klein.
Lot #22974 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausge
1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), gestempelt, "oben leichter ausgepresster Eckbug, links in der Zähnung und mittig teils hinterlegt", doppelt signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP. - sehr seltene Marke!
Lot #22975 - Memel
Memel: Angliederung des Memellandes, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert, Mi. 400.- E.
Angliederung des Memellandes, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert, Mi. 400.- E.
Lot #22976 - Memel
Memel: 1923, 1 L. auf 600 M. bis 1 L. auf 3000 M., Angliederung an Litauen, Aufdruckfehler "enger Ab
1923, 1 L. auf 600 M. bis 1 L. auf 3000 M., Angliederung an Litauen, Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", alle Werte gepr. Dr. Petersen BPP (Mi. 500,-€)
Lot #22977 - Memel
Memel: 1923, 1 L. auf 600 und 800 sowie 2000 und 3000 M., je mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwisc
1923, 1 L. auf 600 und 800 sowie 2000 und 3000 M., je mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", vier Werte gest. in bedarfsgerechter Erhaltung, jeder Wert gepr. Klein bzw. Huylmans BPP (Mi. 520,-€)
Lot #22978 - Memel
Memel: 1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, 1 L auf 600 M bis 1 L auf 3.000 M, jeweils in
1923, Angliederung des Memellandes an Litauen, 1 L auf 600 M bis 1 L auf 3.000 M, jeweils in Type IV a mit engem Abstand zwischen I und T in LITAS, sowie zusätzlich engem Abstand zwischen 1 und LITAS (je Feld 78, nur einmal im Bogen), zeitgerecht gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Petersen BPP, Mi€1.500,-.
View our...
Lot #22979 - Memel
Memel: 1923, 5 - 30 C. Aufdruck-Ausgabe, komplett postfrischer Luxussatz ohne jegliche Signaturen, i
1923, 5 - 30 C. Aufdruck-Ausgabe, komplett postfrischer Luxussatz ohne jegliche Signaturen, in dieser Qualität selten! Mi. 2400.- E