Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 39
Lot 22879 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22879 - danzig

Danzig: 1920, Germania mit Aufdruck "Danzig" drei unverausgabte Werte zu 5 Pf lilabraun, 10 Pf rötli
1920, Germania mit Aufdruck "Danzig" drei unverausgabte Werte zu 5 Pf lilabraun, 10 Pf rötlichorange und 40 Pf rot/schwarz, alle sauber ungebraucht mit Foto-Attest Gruber.

Lot 22880 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22880 - danzig

Danzig: 1920, 2 Mark auf 35 (Pf.) Spitzen nach unten mit PLATTENFEHLER "Fuß der linken 2 zum Teil ab
1920, 2 Mark auf 35 (Pf.) Spitzen nach unten mit PLATTENFEHLER "Fuß der linken 2 zum Teil abgesprungen" gestempelt, der Stempelabschlag stammt von einem echten Stempel, eine zeitgerechte Entwertung ist jedoch nicht prüfbar. Bis auf einen verkürzten Eckzahn links unten ist die Erhaltung einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP (Mi€850,-)....

Lot 22881 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22881 - danzig

Danzig: 1920, kleiner Innendienst 2 - 80 Pfg. ungebraucht, signiert
1920, kleiner Innendienst 2 - 80 Pfg. ungebraucht, signiert

Lot 22882 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22882 - danzig

Danzig: 1920, 2 Pfg. kleiner Innendienst mit PLATTENFEHLER "Bruch durch z und Balken" (Feld 22) auf
1920, 2 Pfg. kleiner Innendienst mit PLATTENFEHLER "Bruch durch z und Balken" (Feld 22) auf kleinem Briefstück, entwertet "DANZIG * 1 g 11.9.20. 2-3N", "echt und einwandfrei, überdurchschnittlich gut erhalten", Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und Soecknick BPP.

Lot 22883 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22883 - danzig

Danzig: 1921, portogerechter Luxus-Trübsbach Brief mit der sehr seltenen 32 II im Paar mit Normalmar
1921, portogerechter Luxus-Trübsbach Brief mit der sehr seltenen 32 II im Paar mit Normalmarke Oberrandpaar mit Plattenoberrand und Einzelstück Plattenoberrand, BRIEF=2500.- (32II gest. mindestens 1.200, 2x 'P. Oberr.(+30%) = 4.400.-, 1x normal gest. 550.-, 40 gest. = 45.-, zusammen mindestens 8.695 E.- = einer der wertvollsten ""Kleiner...

Lot 22884 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22884 - danzig

Danzig: 1920, 80 Pfg. Kleiner Innendienst, Viererblock mit seltenen und zeitgerechten Stempeln auf t
1920, 80 Pfg. Kleiner Innendienst, Viererblock mit seltenen und zeitgerechten Stempeln auf tadellosem Trübsach-R-brief

Lot 22885 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22885 - danzig

Danzig: 1920, Germania mit doppeltem Aufdruck 1 Mark auf 30 Pf, sogenannte Danziger Brücke, sauber u
1920, Germania mit doppeltem Aufdruck 1 Mark auf 30 Pf, sogenannte Danziger Brücke, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Foto-Attest Gruber.

Lot 22886 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22886 - danzig

Danzig: 1920, Germania mit Aufdruck "Danzig" Abart mit schrägem Aufdruck des neuen Wertes, Marke sta
1920, Germania mit Aufdruck "Danzig" Abart mit schrägem Aufdruck des neuen Wertes, Marke stammt aus "Danziger Brücke" von Feld 98, ungebrauchtes Exemplar mit Foto-Attest Gruber.

Lot 22887 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22887 - danzig

Danzig: 1920, Germania mit Aufdruck "Danzig" Abart ohne Aufdruck des neuen Wertes, Marke stammt aus
1920, Germania mit Aufdruck "Danzig" Abart ohne Aufdruck des neuen Wertes, Marke stammt aus "Danziger Brücke" von Feld 96, ungebrauchtes Exemplar mit Foto-Attest Gruber.

Lot 22888 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22888 - danzig

Danzig: 1920, 2 M. auf 35 Pf. gestempelt mit Aufdruckfehler Bruch durch "zi" in Danzig, einwandfreie
1920, 2 M. auf 35 Pf. gestempelt mit Aufdruckfehler Bruch durch "zi" in Danzig, einwandfreie Erhaltung. Kurzbefund Gruber. Michel 600,- €.

Lot 22889 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22889 - danzig

Danzig: 1920, 2 M auf 35 Pf. rötlichbraun mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck (Spitzen nach unten)
1920, 2 M auf 35 Pf. rötlichbraun mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck (Spitzen nach unten) und PLATTENFEHLER "Bruch durch ´zi´ von ´Danzig´" in überdurchschnittlich guter Erhaltung, sauber entwertet "DANZIG * 1 n 26.11.20. 8-9V.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP (Mi€1.500,-).

Lot 22890 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22890 - danzig

Danzig: 1920, 1 Mark "Großer Innendienst", entwertet mit zwei zeitgerechten Stempelteilabschlägen "D
1920, 1 Mark "Großer Innendienst", entwertet mit zwei zeitgerechten Stempelteilabschlägen "DANZIG (* 1 *) 15.11.20. 4-5N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Erdwin BPP, Mi€4.000,-.

Lot 22891 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22891 - danzig

Danzig: 1920, 2 Mark "Großer Innendienst", entwertet mit zwei zeitgerechten Stempelteilabschlägen "D
1920, 2 Mark "Großer Innendienst", entwertet mit zwei zeitgerechten Stempelteilabschlägen "DANZIG 15.12.20. 7-8N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi€4.000,-.

Lot 22892 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22892 - danzig

Danzig: 1921, Flugpost 60 (Pfg.)u. 2 M mit Staatswappen 5 (Pfg.)u.25 (Pfg.)auf Luftpost-Einschreib-D
1921, Flugpost 60 (Pfg.)u. 2 M mit Staatswappen 5 (Pfg.)u.25 (Pfg.)auf Luftpost-Einschreib-Drucksache vom 25.9.22 nach Dresden u. zurück, rs. Durchg.-Stpl. Danzig, Berlin u. Dresden sowie Empfänger nicht ermittelt und roter MLB-Stpl., interessant.

Lot 22893 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22893 - danzig

Danzig: 3 Mk kleines Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen ohne Rosettenunterdruck, postfrisch in
3 Mk kleines Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen ohne Rosettenunterdruck, postfrisch in unsignierter Kabinetterhaltung, Fotobefund Gruber BPP

Lot 22894 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22894 - danzig

Danzig: 1923, Großes Staatswappen 50 Mark mit Wz. stehende Waben, entwertet mit Sicherungsstempelabs
1923, Großes Staatswappen 50 Mark mit Wz. stehende Waben, entwertet mit Sicherungsstempelabschlag (Korkstempel), "echt und einwandfrei", Fotoattest Soecknick VÖB (Mi€800,-).

Lot 22895 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22895 - danzig

Danzig: 75 Pfg. Wappen dunkelviolettpurpur/dunkelrosa auf weiß, postfrisch Pracht, Kurzbefund Oechsn
75 Pfg. Wappen dunkelviolettpurpur/dunkelrosa auf weiß, postfrisch Pracht, Kurzbefund Oechsner BPP "einwandfrei"

Lot 22896A - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22896A - danzig

Danzig: Kleines Staatswappen 1922, 6 Mark rotkarmin mit Steg-K1 17.12.22, gepr. Infla Berlin (Mi. 20
Kleines Staatswappen 1922, 6 Mark rotkarmin mit Steg-K1 17.12.22, gepr. Infla Berlin (Mi. 200 €)

Lot 22896 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22896 - danzig

Danzig: 1922 Hochformat 100 M Staatswappen dunkelzinnober/grünoliv-gold, sauber durchstochen und ges
1922 Hochformat 100 M Staatswappen dunkelzinnober/grünoliv-gold, sauber durchstochen und gestempelt "DANZIG 5 l 1.11.22", Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350,-

Lot 22897 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22897 - danzig

Danzig: 1922/1923, 5 M. "KLEINES STAATSWAPPEN" schwärzlichopalgrün mit sehr seltenem Wasserzeichen 4
1922/1923, 5 M. "KLEINES STAATSWAPPEN" schwärzlichopalgrün mit sehr seltenem Wasserzeichen 4 (Fliesen statt WZ3), tadellos postfrisches Randstück dieser großen Danzigrarität, signiert Ruberg, (ME 5,000.-)

Lot 22898 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22898 - danzig

Danzig: 1923, 100 M dkl'rosa Flugpostmarke, unbeanstandete Einzelfrankatur zum Inlandstarif auf Brie
1923, 100 M dkl'rosa Flugpostmarke, unbeanstandete Einzelfrankatur zum Inlandstarif auf Brief von OLIVA c, 29.5.23, nach Bydgoszcz (Bromberg) in Polen. Gute Erhaltung, geprüft Infla.
Das korrekte Briefporto von Danzig nach Polen betrug zu diesem Zeitpunkt 250 Mark!

Lot 22899 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22899 - danzig

Danzig: 1923, "1 Million" auf 10.000 M zwei Werte auf zwei R-Briefen mit jeweils Zusatzfrankatur gel
1923, "1 Million" auf 10.000 M zwei Werte auf zwei R-Briefen mit jeweils Zusatzfrankatur gelaufen von Danzig nach Chemnitz mit rs. Ankunft-Stempel, dazu weitere drei R-Briefe aus gleicher Korrespondenz mit anderen Marken frankiert u.a. Mi.-Nr. 2x 168, eine Mi.-Nr. 163 mit zwei verkürzten Zähnchen, die andere Marken einwandfrei erhalten,...

Lot 22900 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22900 - danzig

Danzig: 1923, Flugpostmarke 250 000 Mark lebhaftrot, im Viererblock auf kleinem Briefstück, entwerte
1923, Flugpostmarke 250 000 Mark lebhaftrot, im Viererblock auf kleinem Briefstück, entwertet "DANZIG-LANGFUHR z 27.10.23. 12-1N", signiert Infla Berlin und Kniep BPP (Mi€1.920,-).

Lot 22901 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22901 - danzig

Danzig: 1923, 500 000 M. Flugpost UNGEZÄHNT mit Unterrand auf Briefstück, entwertet "DANZIG 1 * * LU
1923, 500 000 M. Flugpost UNGEZÄHNT mit Unterrand auf Briefstück, entwertet "DANZIG 1 * * LUFTPOST 18.??.23. 7-8V."

Lot 22902 - danzig  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22902 - danzig

Danzig: 1923, Flugpostmarke 500 000 Mark lebhaftrot, im Viererblock auf kleinem Briefstück, entwerte
1923, Flugpostmarke 500 000 Mark lebhaftrot, im Viererblock auf kleinem Briefstück, entwertet "DANZIG-LANGFUHR z 27.10.23. 12-1N.", signiert Infla Berlin und Kniep BPP (Mi€1.920,-).