Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 48

Lot #22108 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1891, der komplette Nachdruck-Satz bis auf Nr. 3 postfrisch, diese mit
1891, der komplette Nachdruck-Satz bis auf Nr. 3 postfrisch, diese mit kleiner Haftstelle, dabei zwei Eckrandstücke, alle Werte sind gepr. Bothe BPP, Mi. 495,- Euro.

Lot #22109 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1891, postfrischer Fünferstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit
1891, postfrischer Fünferstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Zählermaß und unten anhängendem Zwischensteg, Mi. 500,- + Euro.

Lot 22110 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22110 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1884/89. Lot von 4 gestempelten Werten mit 2½PIA, 1¼PIA, 1PIA und 10PA.
1884/89. Lot von 4 gestempelten Werten mit 2½PIA, 1¼PIA, 1PIA und 10PA. (Michel zus. 660,- Euro)

Lot 22111 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22111 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1889, 10 PA, 20 PA und 1 1/4 PIA Aufdruckwerte a. Krone/Adler Mischfran
1889, 10 PA, 20 PA und 1 1/4 PIA Aufdruckwerte a. Krone/Adler Mischfrankatur auf R-Brief von Constantinopel nach Goldberg/Schlesien, Umschlag unten waager. Bugspur

Lot 22112 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22112 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1889, kompletter Satz 10 PA a. 5 Pf bis 2 1/2 PIA a. 50 Pf Aufdruckwert
1889, kompletter Satz 10 PA a. 5 Pf bis 2 1/2 PIA a. 50 Pf Aufdruckwerte Krone/Adler auf R-Brief von Constantinopel nach München, rücks. Lacksiegel entfernt (dünne Stellen)

Lot 22113 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22113 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1889. Lot von 8 Marken Krone/Adler mit Aufdruck von 10 PA bis 2½PIA, ge
1889. Lot von 8 Marken Krone/Adler mit Aufdruck von 10 PA bis 2½PIA, gestempelt, dabei 20 PARA mit Plattenfehler A3-24 (nach Handbuch; mit ARGE-Prüfung). (Mi.-Nrn 6b, 7a, 8d, 9a, 10a, 10ba, 10c, 10d; Michel zus. 1.390,- Euro)

Lot 22114 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22114 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1899, 20 PA. auf 10 Pfg. Freimarke bräunlichrot, farbfrisches Exemplar
1899, 20 PA. auf 10 Pfg. Freimarke bräunlichrot, farbfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, Altsignatur, Fotoattest R.F. Steuer VÖB (Mi. 1.400,-€)

Lot 22115 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22115 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1895, "20 PARA 20" auf 10 Pf Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb q
1895, "20 PARA 20" auf 10 Pf Krone/Adler, mittelkarminrot (dunkelgelb quarzend) mit seltenem PLATTENFEHLER "Keil in linker Umrandungslinie zwischen den Blättern links oben" (Feld 47), "echt und gut erhalten", Fotoattest Steuer BPP (Mi€500,-).

Lot 22116 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22116 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1889, "20 Para 20" auf 10 Pf. Krone/Adler in sehr seltener Farbe e = du
1889, "20 Para 20" auf 10 Pf. Krone/Adler in sehr seltener Farbe e = dunkelrosarot, UV gelblichorange quarzend, farbfrisches, sehr gut gezähntes und postfrisches Luxus-Stück mit Oberrand, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500,-.

Lot 22117 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22117 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1899, 20 PA. auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosa(rot) gelblichorange qua
1899, 20 PA. auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosa(rot) gelblichorange quarzend, farbfrisches Exemplar vom linken Rand in tadelloser Qualität, sign. Pfenninger und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 1.500,-€)

Lot 22118 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22118 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1899, 20 Para auf 10 Pf. dunkelrosa, seltenste Farbe, farbfrisches Kabi
1899, 20 Para auf 10 Pf. dunkelrosa, seltenste Farbe, farbfrisches Kabinettstück mit sauberer Abstempelung „ „CONSTANTINOPEL“. Fotoattest Jäschke-L. BPP

Lot 22119 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22119 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1893, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin, farbtiefes Exemplar, un
1893, 1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin, farbtiefes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Papierresten, oben einige verkürzte Zähne, unsigniert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Ungebrauchte Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten, die kleinen Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung".
View our Terms...

Lot 22120 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22120 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. LEBHAFTGRAUULTRAMARIN, postfrisch, links oben
1899, 1 Pia. auf 20 Pfg. LEBHAFTGRAUULTRAMARIN, postfrisch, links oben mit Eckbug und winzigem Zahnlochspalt, ansonsten einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ("... Postfrische Belegstücke dieser Farbtönung sind sehr selten, die kleineren Einschränkungen m.E. deshalb ohne größere Bedeutung ..), sehr seltene Marke,...

Lot 22122 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22122 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1889, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. gelborange auf Briefstück klar entwertet "CON
1889, 1¼ Pia. auf 25 Pfg. gelborange auf Briefstück klar entwertet "CONSTANTINOPEL 29/12 90", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 350,- €.

Lot 22123 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22123 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1889, 1 1/4 Pia. auf 25 Pfg. gelborange sign. Bothe BPP, Fotobefund Jäs
1889, 1 1/4 Pia. auf 25 Pfg. gelborange sign. Bothe BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, und 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg. (lebhaft)bräunlichrot (UV dunkelrosarot), Altsignatur Richter, Fotobefund R.F. Steuer BPP, je gestempelt in guter Erhaltung (Mi. 900,-€)

Lot 22124 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22124 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1889/1900, 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, post
1889/1900, 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun, postfrisches Zwischenstegpaar in tadelloser Qualität (Mi. 1.000,-€)

Lot 22125 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22125 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1889, 2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruckabart "1 von
1889, 2½ Pia. auf 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruckabart "1 von rechten ½ verkürzt", sauber gestempelt "CONSTANTINOPEL 27/9 97", Fotoattest Steuer BPP. Mi. 500,- €.

Lot 22126 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22126 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2
1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2 M. in Type I je mit Aufdruck "Specimen", 9 verschiedene ungebrauchte Werte mit zum Teil leichten Falzresten/Spuren, tadellos, 1620,-

Lot #22127 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1900, acht verschiedene Werte mit Aufdruck Specimen, Nr. 12, 14 und 16
1900, acht verschiedene Werte mit Aufdruck Specimen, Nr. 12, 14 und 16 mit Falzrest, die anderen postfrisch, Mi. 2.290,- Euro.

Lot 22128 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22128 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. Reichspost je mit Au
1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. Reichspost je mit Aufdruck "Specimen", 8 verschiedene Werte, postfisch, Kabinett, in dieser Erhaltung recht selten, 2.800,-

Lot 22129 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22129 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1902, Freimarken Germania Reichspost 6 Werte mit Überdruck des neuen We
1902, Freimarken Germania Reichspost 6 Werte mit Überdruck des neuen Wertes in Type II, zum Teil geprüft / signiert, sauber gebrauchte Serie.

Lot 22130 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22130 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1900, 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar als port
1900, 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "CONSTANTINOPEL 3 12.1.03" via Budapest nach Catania, Italien mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren

Lot 22131 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22131 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1900. 5 Pia dunkelkarminrot, PLATTENFEHLER "Kratzer vom rechten Bildran
1900. 5 Pia dunkelkarminrot, PLATTENFEHLER "Kratzer vom rechten Bildrand bis zum Fenster im 1. Stock des Vorbaus", auf Briefstück übergehend entwertet mit K1 "CONSTANTINOPEL 1 21/12/04", ein seltener Plattenfehler! Geprüft Stolow.

Lot 22132 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22132 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1900, postfrisches Typenpaar vom Oberrand, je tiefst gepr. Hollmann BPP
1900, postfrisches Typenpaar vom Oberrand, je tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 700,- Euro.

Lot 22133 - deutsche post in der türkei  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22133 - deutsche post in der türkei

Deutsche Post in der Türkei: 1900. "25 Piaster auf 5 M Reichspost", ungebraucht.
1900. "25 Piaster auf 5 M Reichspost", ungebraucht.