Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 33
Lot 22000 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22000 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1898, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck, die Werte zu 3, 10 und 20 P
1898, 3 Pfg. - 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck, die Werte zu 3, 10 und 20 Pfg. ungebraucht, die anderen drei postfrisch, 50 Pfg.-Wert unten mit verkürzten Zähnen, ansonsten alle Werte in einwandfreier Qualität, Mi.Nr. 2 I und 5 I vom rechten Bogenrand, Nr. 1 I gepr. Bothe BPP, Nr. 5 I gepr. Richter (Mi. 620,-€)
View our Terms...

Lot 22001 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22001 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1898. Lot von 14 Marken der zweiten Aufdruckausgabe (56°), zumeist gestempel
1898. Lot von 14 Marken der zweiten Aufdruckausgabe (56°), zumeist gestempelt, ungebrauchte mit Teilgummi oder o.G. (Mi-Nrn 1II a, b, c; 2II (4), 4II (2), 5II a (Mgl.), 5II b, 6II (3)). (Michel zus. 400,- Euro)

Lot 22002 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22002 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1902, 3 Pfg. Krone/Adler lebhaftbraunocker mit steilem Aufdruck, 2 Einzelmar
1902, 3 Pfg. Krone/Adler lebhaftbraunocker mit steilem Aufdruck, 2 Einzelmarken mit 4 weiteren Werten dekorativ verklebt auf Briefvorderseite aus "SHANGHAI DP 17.3.02", Faltspuren, Marken einwandfrei, signiert Dr. Steuer BPP

Lot 22003 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22003 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1898, 3 Pfg. steiler Aufdruck hellocker, einwandfrei, gestempelt, Fotoattest
1898, 3 Pfg. steiler Aufdruck hellocker, einwandfrei, gestempelt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2009 (Mi. 700,-€)

Lot 22004 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22004 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, Dt.-Chin. Nebenstpl. "N. Braun / Feld-Mag Assistent" mit Mi. 2 IIa auf
1901, Dt.-Chin. Nebenstpl. "N. Braun / Feld-Mag Assistent" mit Mi. 2 IIa auf Feldpostkarte von "Shanghai 22.11.01" nach Regensburg. Ank.-Stpl.

Lot 22005 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22005 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1898, 10 Pf. mit Stpl. "TSCHIFU 3/10 00" rückseitig auf Rotbandbrief (Fleckc
1898, 10 Pf. mit Stpl. "TSCHIFU 3/10 00" rückseitig auf Rotbandbrief (Fleckchen) aus Chefoo nach Tsingtau-Tapautau, signiert Bothe BPP.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Lot 22006 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22006 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewic
1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewichtsstufe von "SHANGHAI 1/2 01" nach New York mit rs. Transitstempeln "NAGASAKI 11.2.", "TACOMA,WASH 4 MAR" und Ankunftsstempel 11.3.1901, Marken und Umschlag lädiert/mit starken Beförderungsspuren.

Lot 22007 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22007 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1898, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwis
1898, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, zeitgerecht entwertet und gut erhalten, Fotobefund Steuer BPP (Mi€480,-).

Lot 22008 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22008 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1900, seltener Zwischensteg-Viererblock der 1. Ausgabe mit Diagonal-Aufdruck
1900, seltener Zwischensteg-Viererblock der 1. Ausgabe mit Diagonal-Aufdruck mit K1 TSCHIFU in guter Erhaltung, Mi. 960,- Euro. Gutterpair block of four with cancellation TSCHIFU in F/VF condition.

Lot 22009 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22009 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, Feldtelegramm mit 50 Pfg. (12) ab "SHANGHAI Deutsche Post b 25.07.01"
1901, Feldtelegramm mit 50 Pfg. (12) ab "SHANGHAI Deutsche Post b 25.07.01" mit chiffriertem Text Nachricht Nr. 46 = "Herzlichen Glückwundsch + Gruß), Gesamtgebühr 5 Mark, zweiseitig gering verkürzt, seltene Frankatur. - 1901, Field telegram with coded message code No. 46 = Congretulations & Greetings with a total fee of 5 marks paid...

Lot 22010 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22010 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisch
1900, Futschau-Provisorium, 5 pf auf 10 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisches Exemplar in hervorragender Zähnung auf Briefstück, klar und voll entwertet "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 22/9 00", doppelt signiert Dr. Steuer VÖB sowie Fotoattest R.Steuer BPP "einwandfrei". Auflage gerade einmal 100 Stück, bedeutende Rarität der Dt.Post in China!...

Lot 22011 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22011 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1900, 3 Pf und 5 Pf Germania mit HANDSTEMPEL-AUFDRUCK "China" je sauber gest
1900, 3 Pf und 5 Pf Germania mit HANDSTEMPEL-AUFDRUCK "China" je sauber gestempelt und tiefstgeprüft Bothe BPP und Bühler, Mi 1.450.-

Lot #22012 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1903, höchst attraktives Briefstück mit waagerechtem Fünferstreifen mit Rand
1903, höchst attraktives Briefstück mit waagerechtem Fünferstreifen mit Randstück und Plattennummer "2", sauber fünfmal gestempelt TIENTSIN.

Lot 22013 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22013 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, Germania 5 Pf mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "
1901, Germania 5 Pf mit Handstempelaufdruck, gebraucht mit Einkreisstempel "TIENTSIN 12/4 01" auf Postkarte nach Bangkok/ Siam. Die Marken sind farbfrisch und zeigen je bis auf einen senkrechten Bug sowie einige ergänzte Zähne keine weitenen Mängel. Portogerecht frankierte Mehrfachfrankaturen sind selten, dei Einschränkungen nur von...

Lot 22014 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22014 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1900, 20 Pf lilaultramarin mit HANDSTEMPEL-AUFDRUCK "China" entwertet mit ec
1900, 20 Pf lilaultramarin mit HANDSTEMPEL-AUFDRUCK "China" entwertet mit echtem K1 "TIENTSIN 27 1 01", die Marke ist farbintensiv und hat oben links (rs.) kleine Randfehler, ansonsten tadellose Erhaltung dieser seltenen Marke, mehrfach sign. und Fotobefund BPP, Mi 1.200.-

Lot 22015 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22015 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1900/1901, Handstempelaufdruck auf 40 Pfg., amtlich nicht verausgabter Wert,
1900/1901, Handstempelaufdruck auf 40 Pfg., amtlich nicht verausgabter Wert, farbfrisch und in guter Zähnung auf Briefstück, klar und zentrisch entwertet "TIENTSIN 27/1 01", mehrfach signiert wie Bartels, Zöbisch, doppelt Bothe BPP sowie Fotoattest Bothe BPP (1981). Bedeutende Kolonial-Rarität, die nur in ganz wenigen Stücken bekannt ist...

Lot 22016 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22016 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, 10, Pf Reichspost mit nicht verausgabtem Probe-Aufdruck "China", dicke
1901, 10, Pf Reichspost mit nicht verausgabtem Probe-Aufdruck "China", dickerer Type mit kommaförmigem i-Punkt in "China", tiefgeprüft Dr. Steuer BPP

Lot 22017 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22017 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, 3 Pfg. Germania dunkelorangebraun, einwandfrei postfrisch, signiert Bo
1901, 3 Pfg. Germania dunkelorangebraun, einwandfrei postfrisch, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 480,-€)

Lot 22018 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22018 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, 3, 5 und 10 Pfg Reichspost einzeln klar entwertet K1 "TSINANFU 1905" a
1901, 3, 5 und 10 Pfg Reichspost einzeln klar entwertet K1 "TSINANFU 1905" auf Ansichtskarte "The occupation of Teishu Castle", Gebrauchsspuren/Mgl.

Lot 22019 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22019 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, 10 Pfg. Aufdruck-Ausgabe mit Stempel "SHANGHAI DP 13.2.04" auf alter C
1901, 10 Pfg. Aufdruck-Ausgabe mit Stempel "SHANGHAI DP 13.2.04" auf alter China-GSK (Formblatt) mit sehr viel Bedarfstext via Singapore nach Rangoon, Burma mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Destination!

Lot 22020 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22020 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, 1 Mark Aufdruckwert mit PLATTENFEHLER "Farbstrich vom li. Rand oben bi
1901, 1 Mark Aufdruckwert mit PLATTENFEHLER "Farbstrich vom li. Rand oben bis zum Pferd", ungebraucht mit Falz, die Marke ist farbintensiv und tadellos erhalten, Mi 2.000.-

Lot 22021A - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22021A - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, 5 Mark, Type I ohne Nachmalung, gest. "Shanghai 7.11.1903". min. Zahnl
1901, 5 Mark, Type I ohne Nachmalung, gest. "Shanghai 7.11.1903". min. Zahnlochspalt, sonst einwandfrei, Sehr seltene Marke ! , Attest Jäschke-Lantelme. M€ : 3000,--

Lot 22021 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22021 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1901, 1 - 5 Mark Reichspost mit Überdruck "China", unsignierte postfrische L
1901, 1 - 5 Mark Reichspost mit Überdruck "China", unsignierte postfrische Luxusserie, 2 M. zudem mit großem blauen Punkt über dem linken Flügel, sehr attraktive Zusammenstellung in einwandfreier Qualität. (Mi 1.370.- € .) (120., 300., 250., 700.,)

Lot 22022 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22022 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1905, Vordruckbrief "Max Nössler&Co Deutsche Buchhandlung Shanghai" mit 10 C
1905, Vordruckbrief "Max Nössler&Co Deutsche Buchhandlung Shanghai" mit 10 C und Paar 5 C als Einschreiben (min. fleckig) von "SCHANGHAI 26 5 10" nach Leipzig mit AK 11.6.10

Lot 22023 - deutsche post in china  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22023 - deutsche post in china

Deutsche Post in China: 1906, Randstück 2 1/2 Dollar (gummifleckig) + Randstück 1/2 Dollar (zwei kur
1906, Randstück 2 1/2 Dollar (gummifleckig) + Randstück 1/2 Dollar (zwei kurze Zähne) auf Phila-R-Brief mit 4 Luxusabschnitten des Stempels "TSCHINWANGTAU * DEUTSCHE POST *" (13.2.) und R-Zettel "Tchinwangtau/Deutsche Post)" (Einfeldt Type 4ax) nach Leipzig mit Ank.Stpl. vom 28.3.06 (Beleg rs. drei kleine Leimfleckchen)
View our...