Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 25
Lot 24544 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24544 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1956, 2 x 40 Pf gelbschwarz, MeF
1956, 2 x 40 Pf gelbschwarz, MeF auf Eilbotenbrief vom Wasserstraßenamt in Stralsund, 21.7.56, an die VEB Yachtwerft in Berlin-Friedrichshagen, Pracht.

Lot 24545 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24545 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1956, 70 Pf Ziffer gelbschwarz, E
1956, 70 Pf Ziffer gelbschwarz, Einzelfrankatur auf Päckchenadresse, entwertet mit Teilabschlag eines Tagesstempels vom 25.9.56, nach Großzössen, vs. Eingangsstempel des VEB Braunkohlenwerkes Großzössen, 27.SEP.1956, geprüft Weigelt BPP. Bedarfspost mit dieser Ausgabe ist sehr selten. Mi.€1000+

Lot 24546 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24546 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, ZKD 10 Pfg M (Dresden) tade
1958, ZKD 10 Pfg M (Dresden) tadellos Postfrisch. Nur 27 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.

Lot 24547 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24547 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, Wertstreifen für den ZKD, 1
1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken, breiten Kennbuchstabe "C" (Cottbus), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "einwandfrei. 20 MARKEN REGISTRIERT"

Lot 24548 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24548 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken und schmalen Kennbuchstaben "G" (Suhl), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Tadellos Geprüft Paul BPP. Lt seiner Forschung 51 Stück bekannt (2016).

Lot 24549 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24549 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 10 Pfg M = Dresden, tadello
1958, 10 Pfg M = Dresden, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 16 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.

Lot 24550 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24550 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 10 Pfg N = Erfurt, tadellos
1958, 10 Pfg N = Erfurt, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): 29 Stück registriert. Im Michel 450 EUR.

Lot 24551 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24551 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1958, 10 Pfg N = Erfurt, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 17 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.

Lot 24552 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24552 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 20 Pfg C = Cottbus, tadello
1958, 20 Pfg C = Cottbus, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 11 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.

Lot 24553 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24553 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 20 Pfg E = Erfurt, tadellos
1958, 20 Pfg E = Erfurt, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 14 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.

Lot 24554 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24554 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, 10 Pfg E = Leipzig, tadello
1958, 10 Pfg E = Leipzig, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 14 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.

Lot 24555 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24555 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1958, Wertstreifen für den ZKD, 2
1958, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "G" (Suhl), tadellos postfrisch, eine GROßE SELTENHEIT die immer noch unterbewertet ist. Lt Forschung Paul BPP 10 MARKEN REGISTRIERT (2016)

Lot 24556 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24556 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, Wertstreifen für den ZKD, 1
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "Q" (Cottbus), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Geprüft Paul BPP laut seiner Forschung 53 MARKEN REGISTRIERT (2016)

Lot 24557 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24557 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "R" (Erfurt) als MeF (9 Stück) auf Brief von Erfurt nach Ruhla, rs. AK Eisennach. Die Marken tragen die Nummern 10221 - 10229, dabei zwei als 4-er Streifen und eine Einzelmarke.

Lot 24558 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24558 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, Wertstreifen für den ZKD, 2
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "A" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine GROßE SELTENHEIT die immer noch unterbewertet ist. Lt Forschung Paul BPP 11 MARKEN REGISTRIERT (2016)

Lot 24559 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24559 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg T (Gera) Postfri
1959, ZKD 20 Pfg T (Gera) Postfrisch mit einem kleinen herstellungsbedingten matten Streifen auf dem Gummi (gewöhnlich bei diesen Ausgaben). 93 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Michel 500 EUR.

Lot 24560 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24560 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tade
1959, ZKD 20 Pfg Q (Cottbus) tadellos Postfrisch. Nur 38 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.

Lot 24561 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24561 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, 20 Pfg R = Erfurt, tadellos
1959, 20 Pfg R = Erfurt, tadellos Postfrisch. Fotobefund Paul BPP (8.2017): nur 12 Stück registriert. Im Michel unterbewertet.

Lot 24562 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24562 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "F" (Potsdam), üblich gezähnt, postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016)"diese Rollennummer ist bisher nicht gelistet. Das seltene Prüfstück ...ist echt, einwandfrei" 11 MARKEN REGISTRIERT (2016)
View our...

Lot 24563 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24563 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breitem Kennbuchstabe "A" (Rostock), tadellos postfrisch, eine Seltenheit, die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "21 MARKEN REGISTRIERT"

Lot 24564 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24564 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken breiten Kennbuchstabe "B" (Leipzig), gummiseitig rechts oben eine kleine Haftstelle (recht gewöhnlich bei diesen Ausgaben) sonst tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "14 MARKEN REGISTRIERT"

Lot 24565 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24565 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breiten Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale), gummiseitig unten links eine kleine Haftstelle (recht gewöhnlich bei diesen Ausgaben) sonst tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "14 MARKEN REGISTRIERT"
View our...

Lot 24566 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24566 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "G" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 5 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (11/2016). Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Nr 349978. Diese Rolle liegt außerhalb der...

Lot 24567 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24567 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht auf Unterlage geklebt, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Die Rolle der Nr 1918982 ist bisher unbekannt... das Prüfstück stellt ein UNIKAT dar." Siehe im Michel unter...

Lot 24568 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24568 - DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)

DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst): 1959, ZKD 20 Pfg H (Gera) tadello
1959, ZKD 20 Pfg H (Gera) tadellos Postfrisch. Nur 58 Stück bekannt laut der Erfassung von November 2016. Im Michel noch unterbewertet.