Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 2 of 2
Lot 24254A - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VII - Bez. 36 (Potsdam)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24254A - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VII - Bez. 36 (Potsdam)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VII - Bez. 36 (Potsdam): CAPUTH 36, 1948, 12 Pf Stephankarte
CAPUTH 36, 1948, 12 Pf Stephankarte mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 36/25). Die Ganzsache ist postfrisch in einwandfreier Erhaltung, eine minimale Tönung an den Rändern ist altersbedingt und sollte nicht als Mangel angesehen werden, es handelt sich um eine sehr selltene Karte, Fotoattest Dr. Böheim BPP.

Lot 24255 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VII - Bez. 36 (Potsdam)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24255 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VII - Bez. 36 (Potsdam)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VII - Bez. 36 (Potsdam): COTTBUS: Arbeiter 6 Pf mit Aufdruck
COTTBUS: Arbeiter 6 Pf mit Aufdruck "36 Cottbus 1" auf Meldekarte (Formblatt des Suchdienst Berlin W8), Lt. Fotoattest Dr. Modry BPP aus 2002 sind Meldekarten der Einwohnermeldeämter an den Suchdienst, sehr selten, es lagen ihm seinerzeit erst 2 Exemplare vor, ab (2) COTTBUS 02.7.48 sowie Posthilfsstellenstempel "Gallinchen über Cottbus...