Active Auction
Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 9 of 9
Lot 23297 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23297 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 50 C. Merkurkopf grünblau im senkrechten P
1945, 50 C. Merkurkopf grünblau im senkrechten Paar, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck (sogen. Aufdruck-têtê beche), obere Marke mit kleiner Hafstelle, ansonsten postfrisch und bis auf leichter Vorfaltung in tadelloser Erhaltung, signiert Pickenpack

Price: € 240.00
Lot 23298 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23298 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 80 C. Pétain smaragdgrün, postrisches Kabi
1945, 80 C. Pétain smaragdgrün, postrisches Kabinettstück mit doppeltem Aufdruck und zusätzlich Teil eines dritten Aufdruckes links oben, Fotoattest Krischke, sehr seltene Marke!

Price: € 350.00
Lot 23299 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23299 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1 Fr. Pétain dunkelrosa, voller Originalgu
1945, 1 Fr. Pétain dunkelrosa, voller Originalgummi mit winzigem Stockpunkt, Fotoattest Krischke

Price: € 400.00
Lot 23300 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23300 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem A
1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem Aufdruck, postrisches Kabinettstück (winzige Anhaftung) mit linkem Rand, Fotoattest Krischke

Price: € 250.00
Lot 23301 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23301 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit kopfstehendem Aufdruck, waagerechtes Paar, linke Marke postrisch, rechte mit kleiner Hafstelle, ansonsten tadellos, doppelt signiert Krischke und Fotoattest Herbst

Price: € 280.00
Lot 23302 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23302 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit doppeltem Aufdr
1945, 1,50 Fr. Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck, postfrisch mit kleinem Eckzahnbug und winzigem Stockpunkt rückseitig, ansonsten tadellos, signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Herbst BPP.

Price: € 80.00
Lot 23303 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23303 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 1,50 Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck
1945, 1,50 Pétain karmin mit doppeltem Aufdruck und Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Datum-L1 "11.März.1945" nach Morbihan mit vorderseitigem Bürgermeisterstempel als Eingangsstempel, rückseitig mit weiterem Abschlag des Zensurstempels mit Paraphe "Sch", kleine Beförderungsspuren, signiert Pierre...

Price: € 650.00
Lot 23304 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23304 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 2 Fr. Pétain schwärzlichopalgrün, Oberrand
1945, 2 Fr. Pétain schwärzlichopalgrün, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck und zusätzlich normalen Aufdruck im Oberrand, postrisch, vorderseitig mit größerer Schürfstelle, ansonsten tadellos, trotz der Einschränkungen eine seltene Kombination, doppelt signiert Pickenpack BPP mit Fotoattest

Price: € 160.00
Lot 23305 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23305 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient: 1945, 4,5 Fr. Pétain schwarzgrün mit doppeltem A
1945, 4,5 Fr. Pétain schwarzgrün mit doppeltem Aufdruck (unterer nicht ganz komplett), postrisches Kabinettstück, signiert "Sch" (Dr. Schmitt) und Tust BPP sowie Fotoattest Krischke; eine äußerst seltene Marke, bisher NICHT bewertet!

Price: € 1,600.00