Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 26
Lot 23273 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23273 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 40 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit Aufdr
1940, 40 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, postfrisch, Kabinett, signiert Brun und Pickenpack mit Fotoattest

Lot 23274 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23274 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. lebhaftrosa, senkrechtes Paar postfrisch,
1940, 50 C. lebhaftrosa, senkrechtes Paar postfrisch, signiert; sowie waagerechtes Paar auf Brief von "DUNKERQUE 22.7.40" nach Malo les Bains mit rs. Ankunftsstempel 23.7.40

Lot 23275 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23275 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Friedensallegorie im senkrechten Unterran
1940, 50 C. Friedensallegorie im senkrechten Unterrandpaar mit kopfstehendem, senkrechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GYVELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, u.a. signiert Roumet

Lot 23276 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23276 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, Brief mit waagerechtem Paar 50 C. Merkurkopf üb
1940, Brief mit waagerechtem Paar 50 C. Merkurkopf übestempelt " Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type 1 ab DUNKERQUE NORD 3-8 40.

Lot 23277 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23277 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im Paar mit Aufdruck in Type I
1940, 50 C. Merkurkopf im Paar mit Aufdruck in Type I, zwei waagerechte Paare und ein senkrechtes Paar als Blockeinheit auf Briefstück, Kabinett, signiert Calves, seltene Einheit!

Lot 23278 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23278 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit waage
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit waagerechtem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GRAVENES 20.7.40" nach Marlo des Bains mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert

Lot 23279 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23279 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit kopfst
1940, 50 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit kopfstehendem, senkrechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 25.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet

Lot 23280 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23280 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit kopfs
1940, 50 C. Merkurkopf im waagerechten Paar mit kopfstehendem, waagerechten Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVFELDE 31.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet

Lot 23281 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23281 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 5 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck i
1940, 5 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP

Lot 23282 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23282 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 10 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck
1940, 10 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP

Lot 23283 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23283 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 20 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck
1940, 20 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP

Lot 23284 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23284 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 25 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit Aufdru
1940, 25 C. Merkurkopf im senkrechten Paar mit Aufdruck in Type I, zwei Stück als Blockeinheit mit Oberrand auf Briefstück, waagerecht in der Zähnung mit Bugspuren, sonst tadellos, signiert

Lot 23285 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23285 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 25 C. Merkurkopf im Viererblock mit einem kopfs
1940, 25 C. Merkurkopf im Viererblock mit einem kopfstehenden Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 30.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet, selten!

Lot 23286 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23286 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 25 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck
1940, 25 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP

Lot 23287 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23287 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, Briefvorderseite mit 30 C. Merkur und 70 C Lang
1940, Briefvorderseite mit 30 C. Merkur und 70 C Languedoc. Die Marken sind überstempelt "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type 1. Mehrfach signiert u.a. Roumet.

Lot 23288 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23288 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 30 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck
1940, 30 C. Merkur im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, ungebraucht, Kabinett, signiert Calves und Fotoatteste Straphil und Herbst VP

Lot 23289A - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23289A - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 1 Fr. mit Aufdruck in Type I (Ecken oben abgeru
1940, 1 Fr. mit Aufdruck in Type I (Ecken oben abgerundet) auf Brief gestempelt „DUNKERQUE 1-7 40 NORD", Ankunft Rückseite "DUNKERQUE 2-7 40 NORD", geprüft Scheller.

Lot 23289 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23289 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 60 C. Friedensallegorie im waagerechten Paar mi
1940, 60 C. Friedensallegorie im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, gebraucht mit Stempel "COUDEKERQUE-BRANCHE...", Kabinett, signiert Tust BPP und Bleistiftsignatur "Dartyre" sowie Fotoattest Herbst VP, nur wenige gestempelte Paare bisher bekannt

Lot 23290 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23290 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 40+10 C Chavannes "Besetztes Gebiet Nordfrankre
1940, 40+10 C Chavannes "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" Rahmen-Aufdruck in Type II (oben spitze Ecken), einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit Falz, sehr selten (ehemalige Auflage ca. 80-100 Stück) gepr. Pickenpack BPP und aktuelles Fotoattest Herbst VP

Lot 23291A - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23291A - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, Ortsbrief mit 10 C. Merkur blau (FR Nr.: 376) u
1940, Ortsbrief mit 10 C. Merkur blau (FR Nr.: 376) und 90 C. + 50 C. lilapurpur "50 Jahre Eifelturm" (FR Nr.: 448) gestempelt „DUNKERQUE 6-7 40 NORD", Ankunft Rückseite "DUNKERQUE 7-7 40 NORD", etwas fleckig, vermutlich UNIKAT, signiert North, Brun und Scheller.

Lot 23291 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23291 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 5 C. und 45 C. Merkurkopf je im waagerechten Pa
1940, 5 C. und 45 C. Merkurkopf je im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief aus "DUNKERQUE 24.7.40", Pracht, u.a. signiert Tust BPP mit Fotoattest

Lot 23292 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23292 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 30 C. und 70 C. Merkurkopf mit übergehendem Auf
1940, 30 C. und 70 C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 12.7.40" nach Gyvelde mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Dr. Dub und Tust BPP mit Fotoattest

Lot 23293 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23293 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 50 C. B.I.T. im senkrechten Paar vom Oberrand m
1940, 50 C. B.I.T. im senkrechten Paar vom Oberrand mit senkrechtem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "GHYVELDE 8.7.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet, selten!

Lot 23294 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23294 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 70 C. Südfranzösin und 30. C. Merkurkopf mit üb
1940, 70 C. Südfranzösin und 30. C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 13.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, Kabinett, signiert Roumet und Tust BPP

Lot 23295 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23295 - Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen: 1940, 90 C. Schlachtschiff Clémenceau und 10. C. Merk
1940, 90 C. Schlachtschiff Clémenceau und 10. C. Merkurkopf mit übergehendem Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief aus "DUNKERQUE 23.7.40" nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Fehlstelle, sonst tadellos, signiert Roumet und Tust BPP