Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 7 of 7
Lot 20472 - Preußen - Französische Armeepost  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20472 - Preußen - Französische Armeepost

Preußen - Französische Armeepost: 1795, "ARM. SAMBRE ET MEUSE", schwarzer L1 etwas undeutlich auf Fa
1795, "ARM. SAMBRE ET MEUSE", schwarzer L1 etwas undeutlich auf Faltbriefhülle mit schwarzem L2-Franchisestempel "Com.re.gl. de l'arm. de Seambre et Meuse" (Köln?) nach Paris, etwas Patina

Lot 20473 - Preußen - Französische Armeepost  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20473 - Preußen - Französische Armeepost

Preußen - Französische Armeepost: 1807, "No.65 GRANDE-ARMÉE", roter L2 klar auf Briefhülle mit Tax-V
1807, "No.65 GRANDE-ARMÉE", roter L2 klar auf Briefhülle mit Tax-Vermerk nach Berlin, innen mit Datierung "Glogau 18.8.1807", Pracht

Lot 20474 - Preußen - Französische Armeepost  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20474 - Preußen - Französische Armeepost

Preußen - Französische Armeepost: 1807, "No.48 GRANDE-ARMÉE", roter L2 recht klar auf komplettem Fal
1807, "No.48 GRANDE-ARMÉE", roter L2 recht klar auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Tax-Vermerk nach Frankreich, innen ohne Absenderort, im Text mit Hinweis "...à Tilsit", etwas stärkere Patina, sonst in guter Gesamterhaltung.

Lot 20475 - Preußen - Französische Armeepost  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20475 - Preußen - Französische Armeepost

Preußen - Französische Armeepost: 1807, "No. 25 GRANDE-ARMÉE", roter L2 recht klar auf Briefhülle mi
1807, "No. 25 GRANDE-ARMÉE", roter L2 recht klar auf Briefhülle mit handschriftlichem Tax-Vermerk "8" nach Paris mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit rückseitigem hds. Vermerk und Ra1 "C30" nach Valognes, undatiert und leichte Patina

Lot 20476 - Preußen - Französische Armeepost  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20476 - Preußen - Französische Armeepost

Preußen - Französische Armeepost: 1808, "No. 13. GRANDE ARMEE" (Erfurt?), schwarzer L2 recht klar au
1808, "No. 13. GRANDE ARMEE" (Erfurt?), schwarzer L2 recht klar auf komplettem Faltbrief mit Tax-Vermerk nach Montelimar, oben mit kleinen Randfehlern und etwas Patina, sonst tadellos.

Lot 20477 - Preußen - Französische Armeepost  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20477 - Preußen - Französische Armeepost

Preußen - Französische Armeepost: 1808, "No. 3 GRANDE-ARMÉE", roter L2 recht klar auf Briefhülle mit
1808, "No. 3 GRANDE-ARMÉE", roter L2 recht klar auf Briefhülle mit Taxvermerk nach Berlin, innen mit Datierung "Stettin 20.1.", leichte Patina

Lot 20478 - Preußen - Französische Armeepost  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20478 - Preußen - Französische Armeepost

Preußen - Französische Armeepost: 1812, "No.14 ARM.D'ALLEMAGNE", roter L2 klar und fast komplett auf
1812, "No.14 ARM.D'ALLEMAGNE", roter L2 klar und fast komplett auf komplettem Faltbrief mit Tax-Vermerk "10" nach Frankreich, innen mit Datierung 2.1.", etwas fleckig