Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 28
Lot 23556 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23556 - feldpostmarken

Feldpostmarken: WLASSOW ARMEE: 1943, 50 K. bis 10 Rbl. braun, kompletter postfrischer Satz, Kabinett
WLASSOW ARMEE: 1943, 50 K. bis 10 Rbl. braun, kompletter postfrischer Satz, Kabinett, in dieser Erhaltung selten!

Lot 23557 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23557 - feldpostmarken

Feldpostmarken: WLASSOW ARMEE: 1943, Probedrucke 50 K. bis 10 Rbl. in dunkelgrün, kompletter Satz au
WLASSOW ARMEE: 1943, Probedrucke 50 K. bis 10 Rbl. in dunkelgrün, kompletter Satz aus einem ehemaligen Kleinbogen stammend, dabei 2 R. und 50 K. im Zusammendruck, postfrisch, tadellos, äußerst selten, in dieser Form vielleicht einmalig!

Lot 23558 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23558 - feldpostmarken

Feldpostmarken: WLASSOW ARMEE: 1943, Probedrucke 50 K. bis 10 Rbl. dunkelbraun, kompletter Satz ohne
WLASSOW ARMEE: 1943, Probedrucke 50 K. bis 10 Rbl. dunkelbraun, kompletter Satz ohne Gummi, aus einem ehemaligen Kleinbogen stammend, dabei 2 R. und 50 K. im Zusammendruck, Pracht, äußerst selten!

Lot #23559 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, komplette Feldpost-Päckchenadresse mit Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke mit
1944, komplette Feldpost-Päckchenadresse mit Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke mit vollständiger Absender- und Empfängerangabe aus Berlin-Johannisthal an die Feldpost-Nr. 03863 A in Bedarfserhaltung, Fotoattest Gabisch BPP "echt mit Gebrauchsspuren", Mi. 1.500,- Euro.

Lot 23560 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23560 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1943, Tunis Päckchenmarke, dickes Papier in seltener postfrischer Erhaltung mit Orig
1943, Tunis Päckchenmarke, dickes Papier in seltener postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung in der typischen Struktur mit einem minimalen rückseitigen Fleck. Attest Müller BPP. Signiert Pickenpack und Müller Mi. 700,-

Lot 23561 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23561 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, "Inselpost" sog. Vukovar-Aufdruck postfrisch vom rechten Seitenrand postfrisch
1944, "Inselpost" sog. Vukovar-Aufdruck postfrisch vom rechten Seitenrand postfrisch mit Altsignatur Dr. Dub.

Lot 23562 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23562 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Kreta-Aufdruck auf Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt, postfrisch mit leichten S
1944, Kreta-Aufdruck auf Luftpost-Zulassungsmarke gezähnt, postfrisch mit leichten Spuren, Pracht, signiert Pickenpack BPP mit Fotoattest

Lot 23563 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23563 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Insel Kreta, Luftpostmarke gezähnt, mit rotem Lokal-Aufdruck, mit Teilstempel
1944, Insel Kreta, Luftpostmarke gezähnt, mit rotem Lokal-Aufdruck, mit Teilstempel "DILLINGEN" entwertet, signiert Dr. Dub und Mogler BPP (Mi€350,-).

Lot 23564 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23564 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Insel Kreta, Luftpostmarke gezähnt, mit rotem Lokal-Aufdruck, auf Briefstück m
1944, Insel Kreta, Luftpostmarke gezähnt, mit rotem Lokal-Aufdruck, auf Briefstück mit Teilstempel entwertet, signiert H. Müller BPP (Mi€350,-).

Lot 23565 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23565 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Kreta, Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck "Inselpost" gezähntes Exemplar auf v
1944, Kreta, Zulassungsmarke mit rotem Aufdruck "Inselpost" gezähntes Exemplar auf vollständiger Briefhülle von FP N° 68048E Obergefreiter Wagner nach Halle, entwertet mit FP Stempel vom 09.2.45, Beleg in Bedarfserhaltung.

Lot 23566 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23566 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Luftfeldpostbrief mit einer „INSELPOST-Zulassungsmarke" mit waagerechtem Lokal
1944, Luftfeldpostbrief mit einer „INSELPOST-Zulassungsmarke" mit waagerechtem Lokalaufdruck von Rhodos in schwarzer Farbe auf einer gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarke Mi.-Nr. 1 A ist echt. Der Absender war Angehöriger der 12. Batterie Artillerie-Regiment 999 mit der Feldpostnummer 68066 E auf der Insel Rhodos. Die Zulassungsmarke ist...

Lot 23567 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23567 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Insel Rhodos, die gezähnte Luftfeldpostzulassungsmarke mit schwarzem Lokalaufd
1944, Insel Rhodos, die gezähnte Luftfeldpostzulassungsmarke mit schwarzem Lokalaufdruck von Rhodos auf einem vollständigen Brief Front - Heimat; der Absender war nachweislich Angehöriger der 6. Batterie Art.-Regiment 999 mit der FP-Nr. 68066 D. Bis auf einen Eckzahnbug rechts oben und den üblichen transportbedingten leichten...

Lot 23568 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23568 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Rhodos-Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype V und Rhodos-Zulassungsmarke, durchsto
1944, Rhodos-Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype V und Rhodos-Zulassungsmarke, durchstochen mit feinem Aufdruck auf Briefstück, sehr ausführliches Fotoattes Petry BPP (Mi€1.920,-).

Lot 23569 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23569 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Feldpost-Päckchenmarke GEZÄHNT mit Agramer Aufdruck "INSELPOST" dunkelblau Pla
1944, Feldpost-Päckchenmarke GEZÄHNT mit Agramer Aufdruck "INSELPOST" dunkelblau Platte II mit Druckspies, ungebraucht mit Falzspur, rs.1 mm Fleckchen, sonst einwandfreie Erhaltung, neuester Fotobefund Petry, Michel für **: 700,-

Lot 23570 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23570 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Agramer Aufdruck der Platte II auf Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit Feldpo
1944, Agramer Aufdruck der Platte II auf Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt mit Feldpost-Normstempel "b 10.12.44" auf komplettem Faltbrief mit Briefstempel mit Feldpost-Nummer "68058 A" nach Deutschland, übliche Falt- und Gebrauchsspuren

Lot 23571 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23571 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1945. Agramer Aufdruck INSELPOST schwarzblau, gezähnt, mit halbierter Zulassungsmark
1945. Agramer Aufdruck INSELPOST schwarzblau, gezähnt, mit halbierter Zulassungsmarke 2 kg auf Briefstück, gestempelt "Feldpost 13.3.45".

Lot 23572 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23572 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, AGRAMER AUFDRUCK, 4 Feldpostmarken von rechter oberen Bogenecke, durchstochen,
1944, AGRAMER AUFDRUCK, 4 Feldpostmarken von rechter oberen Bogenecke, durchstochen, LUXUS!

Lot 23573 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23573 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, ”INSELPOST-Zulassungsmarken" im 4-er Block mit hellblauen, diagonalen ”Agramer
1944, ”INSELPOST-Zulassungsmarken" im 4-er Block mit hellblauen, diagonalen ”Agramer Aufdrucken” der Platte I/ 2. Fotobefund Petry BPP "...postfrisch, Die rechte obere Marke weist bildseitig am linken Adlerflügel einen kleinen Fremdkörper auf, im übrigen befindet sich die Einheit in einwandfreier Erhaltung." Nicht sehr häufig!
View...

Lot 23574 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23574 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1944, Weihnachtsmarke auf kleinem Briefstück, verstümmeltes W in WEIHNACHTEN, entwer
1944, Weihnachtsmarke auf kleinem Briefstück, verstümmeltes W in WEIHNACHTEN, entwertet mit Feldpoststempel vom 12.1.45, "echt in guter Erhaltung", Fotoattest Mogler BPP (Mi€2.400,-).

Lot 23575 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23575 - feldpostmarken

Feldpostmarken: Rhodos-Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype V auf Briefumschlag nach Chemnitz, der Absen
Rhodos-Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype V auf Briefumschlag nach Chemnitz, der Absender war nachweislich Angehöriger der Einheit "Hafenkommandant Rhodos" mit der Feldpostnummer 68081 A, die Entwertung erfolgte mit Feldpost-Tagesstempel mit dem Buchstaben "b" am 04.2.45, rechte Zahnreihe mit Zähnungsunebenheiten und zwei gelblich verfärbte...

Lot 23576 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23576 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1945, U-Boot Hela violettultramarin, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, tadell
1945, U-Boot Hela violettultramarin, ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, signiert Göbel

Lot 23577 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23577 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1945, Hela-Marke, blau, vom rechten Bogenrand auf kleinem Briefstück, sauber gefälli
1945, Hela-Marke, blau, vom rechten Bogenrand auf kleinem Briefstück, sauber gefälligkeitsgestempelt mit Feldpost-Normstempel "a" mit Kennnummer "425" vom "07.5.45", tadellos, Fotoattest Gabisch BPP, Mi. 900,- €

Lot 23578A - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23578A - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1943, Krim Päckchen-Zulassungsmarke in Type I und 20 Pfg. Hitler mit Normstempel "b
1943, Krim Päckchen-Zulassungsmarke in Type I und 20 Pfg. Hitler mit Normstempel "b 11.1.44" auf komplettem Adressenträgerteil für ein Feldpost-Päckchen mit Absender-Feldpostnummer "26905" (= FpNr. 405 des V. Armeekorps der 17. Armee) an eine bekannte Adresse in München, ausführliches Fotoattest Sauer BPP, durchschnittliches Belegstück...

Lot 23578 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23578 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1943, Kuban, Brückenkopf, Päckchen-Zulassungsmarke "1 Päckchen Front - Heimat" in Ty
1943, Kuban, Brückenkopf, Päckchen-Zulassungsmarke "1 Päckchen Front - Heimat" in Type I, zusammen mit 2 x 10 Pf Hitler Freimarken auf adressiertem Verpackungsausschnitt. Die Päckchenmarke weist einen unauffälligen kl. Einriß auf, die Entwertung erfolgte durch den violetten Rahmenstempel "Bei der Feldpost eingeliefert". Die Einheit mit...

Lot 23579 - feldpostmarken  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23579 - feldpostmarken

Feldpostmarken: 1945, Feldpostbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Absenderangabe Feldpostnummer
1945, Feldpostbrief mit halbierter Zulassungsmarke mit Absenderangabe Feldpostnummer 15359 (Grenadier Regiment 502) mit Feldpost-Normstempel "FELDPOST b -- 17.4.45" aus dem Kurlandkessel nach Hamburg. Umfangreicher Inhalt geschrieben " Kurland 15.IV.45". Der Marke trägt den vorschriftsmäßig halbierter Dienststempel der Leitstelle 734....