Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 7 of 7
Lot 22584A - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22584A - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung: 1914, Kaiseryacht mit Aufdrucktype I (Zeilenabstand
1914, Kaiseryacht mit Aufdrucktype I (Zeilenabstand 3 mm), 3 Pf bis 10 Pf, ungebraucht, signiert Richter, Scheller.

Lot 22585 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22585 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung: 1914. 20 Pfg. blau, Type II, Abart: weiter Abstand v
1914. 20 Pfg. blau, Type II, Abart: weiter Abstand von "T" und "O" in "TOGO", Bogenposition 8, postfrisches Luxusstück mit Oberrand. Auflage 40 Exemplare. Gepr. Köhler. (SG H17; Sc. 51; Gibbs 17; Yv. 35II)

Lot 22586 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22586 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung: 1914. 80 Pfg., Individual Setting, 3 mm, Abart: enge
1914. 80 Pfg., Individual Setting, 3 mm, Abart: enges "O" in "TOGO" und "Occupation", fast postfrisches Luxusstück. BISHER UNBEKANNTE AUFDRUCK-ABART. Gepr. Köhler, Bothe/BPP. Gibbs describes this individual setting under 1b on page 166. "There is a slight possibility that there may be another individual setting in this category, in which...

Lot 22587 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22587 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung: 1914: 1 Mark rot, ungebrauchtes Exemplar mit vollem
1914: 1 Mark rot, ungebrauchtes Exemplar mit vollem Originalgumme, Type I, 3 mm. Der Aufdruck zeigt die Abart „Schmales 'O' in 'TOGO' und 'Occupation'". In dieser Qualität, hervorragend farbfrisch, bestens gezähnt und zentriert, handelt es sich um eine große Seltenheit. Geprüft Bothe/BPP. ÷ 1 Mark, 3 mm, wide spacing, unmounted mint,...

Lot 22588 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22588 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung: 1914. "Half Penny" auf 3 Pfg. braun, Type I, Abart:
1914. "Half Penny" auf 3 Pfg. braun, Type I, Abart: "schmales "0" in Togo und Occupation" auf kleinem Briefstück mit DB "LOME TOGO 23/10/14", Kabinett. Gepr. Georg Bühler. (SG H12; Yv.31Ac)

Lot 22589 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22589 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung: 1914, 3 Pf braun (Eckrandstück) und 5 Pf grün jeweil
1914, 3 Pf braun (Eckrandstück) und 5 Pf grün jeweils mit Aufdruckfehler „kleines y” postfrisch, signiert und gepr. Bothe BPP, Mi 380.- +

Lot 22590 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22590 - Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Togo - Britische Besetzung: 1914: One penny auf 5Pf dunkelgrün mit PF „zweites O
1914: One penny auf 5Pf dunkelgrün mit PF „zweites O von Togo fehlt” im 4-Block vom Unterrand, Photobefund Royal Philatelic Society (1980), Mi. 585,-€)