Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 13 of 13
Lot 22542 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22542 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914, ½ d. auf 5 Pfg., waagerechter Siebener-Streif
1914, ½ d. auf 5 Pfg., waagerechter Siebener-Streifen, ungebraucht, teils postfrisch mit Oberrand, alle Marken mit Abart "'1' nach links versetzt", teilweise auch markante Aufdruck-Verschiebungen. Eine sehr seltene Einheit. Fotoatteste BPA, Bothe/BPP. (SG 102e/£ 770,-++ Gibbs 2b)

Lot 22543 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22543 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914. Lot von 6 sauber gestempelten Marken Britisch
1914. Lot von 6 sauber gestempelten Marken Britische Besetzung: 1d, 3d (je lose), 5d (2x), 6d (je Briefstück) und 5sh (lose). (Michel-Nrn 3, 5, 7(2x), 8, 13; zus. 2.150,- Euro)

Lot 22544 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22544 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914. 2½ d. auf 20 Pfg. ultramarin, DOPPELTER AUFDR
1914. 2½ d. auf 20 Pfg. ultramarin, DOPPELTER AUFDRUCK, auf Briefstück mit DB 'APIA 1./9/14', eine seltene Abart. (Sc 104c, SG 104e, Gibbs 4d)

Lot 22545 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22545 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914, 2 1/2 d. auf 20 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruck
1914, 2 1/2 d. auf 20 Pfg. Kaiseryacht mit Aufdruckfehler "1/2 der Wertangabe 2 1/2 ohne Bruchstrich" auf Brief aus "APIA 23.10.14" mit Zensur-L1 "Passed by Censor" nach San Francisco, kleine Spuren

Lot 22546 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22546 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914. Lot mit 5 sauber gestempelten G.R.I.-Marken:
1914. Lot mit 5 sauber gestempelten G.R.I.-Marken: 9d (Eckzahn-Mgl.), 6d (2x), 5d (Eckzahn-Mgl.) und 3d. (Mi.-Nrn 9, 8, 7, 5; Mi. zus. 595,- Euro)

Lot 22547A - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22547A - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914, 4d statt 5d auf 40 Pf. karmin/schwarz, Fehlau
1914, 4d statt 5d auf 40 Pf. karmin/schwarz, Fehlaufdruck, ungebrauchtes und tadelloses Exemplar dieser enorm seltenen Marke, welche nur in 10 Exemplaren verausgabt wurde. Auf Grund dieser Seltenheit ist die Katalogbewertung wohl als unrealistisch anzusehen. Fotoattest RPS und Brandon.

Lot 22547 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22547 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 3 d./25 Pfg., Abart "OHNE WERTZIFFER 3", leicht ge
3 d./25 Pfg., Abart "OHNE WERTZIFFER 3", leicht gestempelt, luxus. Eine sehr seltene Abart, Gibbs kennt nur ein ungestempeltes und zwei gestempelte Exemplare, eines davon ex Bute. Sc.105, Gibbs 5B, SG 105 var.#3 d./25 Pfg. with variety "value 3 omitted", lightly cancelled, in perfect condition. A great rarity. Gibbs records only one mint...

Lot 22548A - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22548A - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914, 2 Sh. auf 2 M. schwärzlichblau und Aufdruck „
1914, 2 Sh. auf 2 M. schwärzlichblau und Aufdruck „G.R.I. 2 Shillings”, einwandfrei gezähnt und zentrisch gestempelt, seltene Marke, ehemalige Auflage nur 126 Stück!, (Mi€4.000,-).

Lot 22548 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22548 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: 6 d. auf 50 Pfg., doppelter Aufdruck, leicht
1914: 6 d. auf 50 Pfg., doppelter Aufdruck, leicht gestempelt, Luxus. Eine seltene Abart. (Sc 108a; Gibbs 8b; SG 108a) ÷ 6 d. on 50 Pfg., surcharge double, lightly cancelled "APIA 1./9/14", in perfect condition. A rare variety.

Lot 22549 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22549 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914: New Zealand occupation of Samoa, 50 Pfg with
1914: New Zealand occupation of Samoa, 50 Pfg with DOUBLE SURCHARGE "G.R.I 6d" (the middle stamp of the three example on piece). The stamps were overprinted with a vertical setting of 10 types. On 10 stamps a double surcharge happened by error. Our example shows the UNIQUE SETTING VARIETY "DOT AT RIGHT OF "R" FLATTENED AT BOTTOM". Very...

Lot 22550 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22550 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914, 3 Sh. auf 3 M., violettschwarz, Plattenfehler
1914, 3 Sh. auf 3 M., violettschwarz, Plattenfehler "Punkt hinter 'I' von 'G.R.I.' rechts abgeschliffen", auf weißem Briefstück mit DB "APIA 23/9/14", nur wenige Exemplare dieser Abart sind bekannt, Fotoattest Peter Holcombe. (SG 113, Sc. 112, Gibbs 13)
...

Lot 22551 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22551 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914. 5 Sh. auf 5 M. grünschwarz/rot, ABART: Punkt
1914. 5 Sh. auf 5 M. grünschwarz/rot, ABART: Punkt hinter "I" nach "G.R.I." rechts abgeschliffen, KABINETTSTÜCK, hervorragend gezähnt und zentriert mit klarem DB "APIA 13/9". Eine sehr seltene Abart. Fotoattest David Brandon. (SG 114; Gibbs 14)
View our...

Lot 22552 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22552 - Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung: 1914, Aug., FP-Bedarfs-AK "Gruss aus Samoa" eines n
1914, Aug., FP-Bedarfs-AK "Gruss aus Samoa" eines neuseeländ. Soldaten der "Field Ambulance" mit hds. "On Active Service" portofrei mit deutschem Stpl. von Apia nach England, Karte minimaler Wasserfleck, sehr selten