Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 15 of 15
Lot 20784 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20784 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870, 1 C. olivgrau, Netzwerk Spitzen nach oben, im Viererblo
1870, 1 C. olivgrau, Netzwerk Spitzen nach oben, im Viererblock mit Bogenrand rechts, ungebraucht, die beiden unteren Marken postfrisch, tadellos

Lot 20785 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20785 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870/1871, 1 Ctm. grün im 4er-Block aus der li. oberen Bogene
1870/1871, 1 Ctm. grün im 4er-Block aus der li. oberen Bogenecke Type 2, 1 Marke postfrisch, übrige ungebraucht mit Originalgummi, im Rand signiert Spalink BPP

Lot 20786 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20786 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870/1871, 1 Ctm. grün Type 1 im 4er-Block aus der li. untere
1870/1871, 1 Ctm. grün Type 1 im 4er-Block aus der li. unteren Bogenecke (teils angetrennt), 2 Marken postfrisch (1x signiert), die anderen ungebraucht mit Originalgummi, Fotobefund BPP

Lot 20787 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20787 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870, 1 C. - 25 C. kompletter Satz ungebraucht, durchschnittl
1870, 1 C. - 25 C. kompletter Satz ungebraucht, durchschnittliche Zähnung, sonst sehr frisch, (Mi€570,-).

Lot 20788 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20788 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870, 1 C. graugrün mit Netzunterdruck 'Spitzen nach unten',
1870, 1 C. graugrün mit Netzunterdruck 'Spitzen nach unten', seltene Marke, gestempelt, doppelt signiert Pfenninger, (Mi€1.000,-).

Lot 20789 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20789 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1871, Charge-Couvert mit 1 C olivgrün, 4 C violettgrau, 10 C
1871, Charge-Couvert mit 1 C olivgrün, 4 C violettgrau, 10 C orangebraun und 20 C blau,
alle mit K2 "K.PR.FELDPOST-RELAIS No.19 7/1 II (1872)" (in Chalons) gestempelt und gelaufen nach Neu-Wolkwitz in Pommern mit rs. Ausgabe-K1 vom 10.1., die 4 C Marke in Type II rechts mit Scherentrennung und der Umschlag mit leichten...

Lot 20790 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20790 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870/1871, 2 Ctm. mittelrotbraun im 4er-Block, 1 Marke postfr
1870/1871, 2 Ctm. mittelrotbraun im 4er-Block, 1 Marke postfrisch/3 Marken mit Falzspur und Originalgummi, echt und einwandfrei, signiert und Fotobefund BPP

Lot 20791 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20791 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870/1871, 5 Ctm. grün "Spitzen nach oben" im waager. 6er-Blo
1870/1871, 5 Ctm. grün "Spitzen nach oben" im waager. 6er-Block vom rechten Rand als seltene MISCHTYPE ungebraucht mit geringer Falzspur, ansonsten voller Originalgummi, die erste Marke zeigt die Type 2! Fotoattest BPP und FA Hunziker, selten!

Lot 20792 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20792 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870, 5 C. hellgrün, Spitzen nach unten, sauber entwertet, ge
1870, 5 C. hellgrün, Spitzen nach unten, sauber entwertet, gering dezentriert, signiert Spalink BPP, M€600,-.

Lot 20793 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20793 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1871, Brief mit Mischfrankatur Besetzungsausgabe 10 C Type I
1871, Brief mit Mischfrankatur Besetzungsausgabe 10 C Type I und Paar 10 C Type II in unterschiedlichen Farben von Strasbourg in die Schweiz. Ungewöhnliche wertstufengleiche Mischfrankatur, schöner Brief! Signiert Engel.

Lot 20794 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20794 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870: 20 C "Spitzen nach oben", mit kompletten rechtem Rand a
1870: 20 C "Spitzen nach oben", mit kompletten rechtem Rand auf Brief mit franz. Taxstempel "2", Randstücke auf Brief sind selten! Attest Mehlmann BPP.

Lot 20795 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20795 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870, 20 Cent graublau und 25 Cent dkl´ockerbraun, Spitzen na
1870, 20 Cent graublau und 25 Cent dkl´ockerbraun, Spitzen nach unten, sauber gestempelt, signiert Spalink BPP und Flemming BPP.

Lot 20796 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20796 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870/1871, 25 Ctm. mittelbraun im ungebrauchten 4er-Block, ei
1870/1871, 25 Ctm. mittelbraun im ungebrauchten 4er-Block, eine Marke eckrund, teils signiert

Lot 20797 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20797 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870, Kleiner Paketbegleitbrief mit Paar 25 C dunkelbraun mit
1870, Kleiner Paketbegleitbrief mit Paar 25 C dunkelbraun mit Spitzen nach oben und grünem K1 "GEBWEILER 7 11 71" gelaufen nach Ensisheim mit rs. Ankunfts-K1 vom 8.11.71, Marken farbtief und einwandfrei erhalten, beim Brief wurde der Name ausgestrichen, dort kleine Tintenfrass-Spuren und oben verklebter Riss, ansonsten in frischer und...

Lot 20798 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20798 - Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe: 1870: "Offizielle Nachrichten vom Kriegsschauplatz" Abdrück (
1870: "Offizielle Nachrichten vom Kriegsschauplatz" Abdrück (zur information der Soldaten) eines historisch wichtigen Telegramms des Kaisers Wilhelms "Telegramm an die Königin. Rheims 11 September 10 Uhr Abends. Traurige Nachricht aus Laon, wo Citadelle gestern nach Kapitulation und nach Einmarsch unserer Besatzung in die Luft gesprengt...