Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 17 of 17
Lot 23065 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23065 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, Freimarken 5 H. bis 1.60 Kc., 19 Werte auf sieben Blanko-Kuverts je
1938, Freimarken 5 H. bis 1.60 Kc., 19 Werte auf sieben Blanko-Kuverts je ideal entwertet "POSTAMT MAFFERSDORF... 8.OKTOBER 1938". Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". MiNr. 11/15, 21, 23/26, 27 a, 28/35. Kleine Auflagen von 350 bis 1500 Stück!
View our...

Lot 23066 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23066 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 1,20 Kc. bis 10 Kc. Stadtbilder, 50 H. Benes 1937 und 1,60 Kc. Kutt
1938, 1,20 Kc. bis 10 Kc. Stadtbilder, 50 H. Benes 1937 und 1,60 Kc. Kuttenberg, 11 verschiedene Werte auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr

Lot 23067 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23067 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, Freimarke 2 Kronen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf wah
1938, Freimarke 2 Kronen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf wahrscheinlich unbefördertem Brief (etwas unsauber) mit Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF | ... | Tag der Befreiung | 8. OKTOBER | 1938", signiert "V.P" und Fotoattest Robert Brunel (2017).

Lot 23068 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23068 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, Mi.Nr. 14, 29, 31-34, 6 Werte auf Briefstück sowie Nr. 23 auf AK (G
1938, Mi.Nr. 14, 29, 31-34, 6 Werte auf Briefstück sowie Nr. 23 auf AK (Geburshaus Konrad Henlein's), je mit Handstempelaufdruck 'Wir sind frei!" und entwertet mit Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF | Maffersdorf | Geburtsort | Konrad Henlein's | Tag der Befreiung | 8. OKTOBER | 1938"; ferner Reichenberg Mi.Nr. 12, 14, 15, 21 auf...

Lot 23069 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23069 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 4 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld unten auf Briefstück, P
1938, 4 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld unten auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Hörr

Lot 23070 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23070 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 10 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld oben auf Briefstück, e
1938, 10 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld oben auf Briefstück, etwas fleckig, sonst tadellos, signiert Dr. Hörr

Lot 23071 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23071 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, Flugpostmarken 50 H. bis 20 Kc., kompletter Satz von acht Werten (1
1938, Flugpostmarken 50 H. bis 20 Kc., kompletter Satz von acht Werten (1 Kc. etwas oxidiert) auf drei Blanko-Kuverts, ideal entwertet "POSTAMT MAFFERSDORF... 8.OKTOBER 1938". Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". Auflage nach Dr.Hörr lediglich 350 Sätze. MiNr. 36/39, 40 a, 41, 42 a, 43 B

Lot 23072 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23072 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 50 H. bis 20 Kc. Flugpost, kompletter Satz auf acht Briefstücken, B
1938, 50 H. bis 20 Kc. Flugpost, kompletter Satz auf acht Briefstücken, Briefstück 4 Kc. unten mit längerem, verklebten Einriss, alle Marken in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub

Lot 23073 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23073 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 2 Kc. bis 5 Kc. Flugpost, vier ungebrauchte Prachtwerte, signiert D
1938, 2 Kc. bis 5 Kc. Flugpost, vier ungebrauchte Prachtwerte, signiert Dr. Mahr BPP

Lot 23074 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23074 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 50 H. Doss Alto mit Aufdruckabart "tropfenförmiges Ausrufezeichen"
1938, 50 H. Doss Alto mit Aufdruckabart "tropfenförmiges Ausrufezeichen" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Kurzbefund Brunel VP

Lot 23075 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23075 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 50 H. und 1 Kc. Masaryk mit Kind auf zwei Kabinett-Briefstücken, si
1938, 50 H. und 1 Kc. Masaryk mit Kind auf zwei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr und Mahr BPP

Lot 23076 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23076 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: "7 h" Zeitungs-Aufdruckmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Platten
"7 h" Zeitungs-Aufdruckmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenmummer 4, sauber entwertet auf Hitler-Fotokarte mit entsprechendem Befreiungsstempel PLAW 25.11.38, ohne Text

Lot 23077 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23077 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 50 H. und 1 Kc. Mácha je mit Stempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8.OKTOBER
1938, 50 H. und 1 Kc. Mácha je mit Stempel "POSTAMT MAFFERSDORF 8.OKTOBER 1938" auf Karten, nachbeschriftet, tadellos, signiert Hübner und Behrens, 500,-

Lot 23078 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23078 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 50 H. bis 2 Kc. B.I.T. 1937 auf Blanko-Umschlag, Kabinett, signiert
1938, 50 H. bis 2 Kc. B.I.T. 1937 auf Blanko-Umschlag, Kabinett, signiert Mahr BPP

Lot 23079 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23079 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol auf nachbeschrifteter Karte, Marken tadellos,
1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol auf nachbeschrifteter Karte, Marken tadellos, bestens signiert Brunel BPP

Lot 23080 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23080 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 50 H. bis 2 Kc. Fügner auf drei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr.
1938, 50 H. bis 2 Kc. Fügner auf drei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr

Lot 23081 - Sudetenland - Maffersdorf  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23081 - Sudetenland - Maffersdorf

Sudetenland - Maffersdorf: 1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar und 50 H. Kaschau im
1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar und 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils mit überdrucktem Zierfeld auf zwei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr