Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 8 of 8
Lot 24260 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24260 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz): 1948, 12er-Block 2 Pf Arbeiter mit A
1948, 12er-Block 2 Pf Arbeiter mit Aufdruck "41 OLBERNHAU" als portogerechte Massen-MeF in seltener Verwendung von Olbernhau-Grünthal, 9.7.48, nach Marienberg, Pracht, tief geprüft Dr.Böheim BPP.

Lot 24261 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24261 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz): 1948, 6 Pf Arbeiter mit Handstempela
1948, 6 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "41 GLAUCHAU", 13 Stück incl. zwei 6er-Blocks als Massen-MeF auf Ortseinschreibebrief in Glauchau (Sachs) 1, 9.7.48, verwendet. Attraktive Verwendung mit minimaler (2 Pfennig) Überfrankatur, tief geprüft Dr.Böheim BPP.

Lot 24262 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24262 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz): 1948, 6 x 8 Pf Arbeiter mit Handstem
1948, 6 x 8 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "41 FRANKENBERG", portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Frankenberg, 10.7.48, nach Plauen. Attraktive Bedarfspost vom Letzttag, geprüft Dr.Böheim BPP.

Lot 24263 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24263 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz): 1948, "41 Treuen", 15 Pfg. Ziffer zw
1948, "41 Treuen", 15 Pfg. Ziffer zwei senkrechte Unterrandpaare mit getrennter HAN, Einzelwert 20 Pfg. Arbeiter und zwei 4er-Blocks Kontrollrat als portogerechte 10fach-Mischfrankatur auf R-Brief von "TREUEN 3.7.48" nach Greiz mit rs. Ankunftsstempel 6.7.48, etwas Spuren sowie R-Zettel mit durchschlagenden Leimflecken. Nur die vier lose...

Lot 24264 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24264 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz): 1948, 2 x 20 Pf Arbeiter mit Handste
1948, 2 x 20 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "41 LIMBACH (SACHSEN)", portogerechte MeF auf Postanweisung über 40 Mark von Limbach (Sachs), 3.7.48, nach Rathendorf b. Rochlitz. Gute Erhaltung.

Lot 24265 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24265 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz): 1948, 40 Pf Arbeiter mit Handstempel
1948, 40 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "41 Oberlichtenau", EF auf Postanweisung über 50 Mark von Oberlichtenau, 8.7.48, nach Leipzig, Pracht.

Lot 24266 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24266 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz): 1948, 50 Pfg. Arbeiter mit Handstemp
1948, 50 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "41/Olbernau" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus "OLBERNAU 28.6.48" in die USA, Umschlag mit kleinen Randmängeln

Lot 24267 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24267 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - X - Bez. 41 (Chemnitz): 1948, 84 Pf Ziffer mit Handstempelau
1948, 84 Pf Ziffer mit Handstempelaufdruck "41 WERDAU" als portogerechte EF auf Einschreibebrief von Werdau (Sachs) 2, 28.6.48, nach Langenhessen. Gute Bedarfserhaltung.