Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 6 of 6
Lot 24245 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24245 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig): (LEUKERSDORF) CHEMNITZ 4 a: Der R-Bri
(LEUKERSDORF) CHEMNITZ 4 a: Der R-Brief aus Leukersdorf trägt die Marken zu 2, 12, 15, 20 und 60Pf.Arbeiter mit dem echten Aufdruck 27 (Leukersdorf) Chemnitz 4 a (ARGE-Handbuch-Nr. 27/52), wobei die 12, 15 und 20Pf. nach Ansicht des Verbandsprüfers als deutliche Aufdrucke eingstuft werden können. Die Marken sind mit dem echten Stempel ”...

Lot 24246 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24246 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig): 1948, 6 Pf Arbeiter mit Handstempelau
1948, 6 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "27 AUE (SACHS)", 13 Stück incl. 9er-Block von der linken unteren Bogenecke, als Massen-MeF auf Ortseinschreibebrief in Aue (Sachs), 10.7.48, verwendet. Attraktive Verwendung mit minimaler (2 Pfennig) Überfrankatur, tief geprüft Dr.Modry BPP.

Lot 24247 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24247 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig): 1948, 10 Pf Arbeiter mit Handstempela
1948, 10 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "27 MITTWEIDA" als portogerechte EF auf Postscheckbrief von Mittweida, 6.7.48, an das PSchA Leipzig, Pracht.

Lot 24248 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24248 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig): 1948, 2 x 20 Pf Arbeiter mit Handstem
1948, 2 x 20 Pf Arbeiter mit Handstempelaufdruck "27 ROCHLITZ", portogerechte MeF auf Postanweisung über 100 Mark von Lastau (Kr Grimma), 5.7.48, nach Aschersleben. Gute Erhaltung.

Lot 24249 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24249 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig): 1948, 40 Pf Arbeiter, senkr. Paar mit
1948, 40 Pf Arbeiter, senkr. Paar mit Handstempelaufdruck "27 Zwenkau" als MeF auf Paketkarte von Zwenkau, 5.7.48, nach Radibor, Pracht.

Lot 24250 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24250 - Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig)

Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - V - Bez. 27 (Leipzig): LEIPZIG: Ziffer 10 Pf Ganzsache mit A
LEIPZIG: Ziffer 10 Pf Ganzsache mit Aufdruck "27 Leipzig 14" als Ortskarte, LEIPZIG C17, 2.7.48, sign. Dr. Modry, rs ohne Text