Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 59
Lot 24178A - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24178A - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Leipziger Messe-Blöcke und alle 5 Marken-Sätze kpl. postfrisc
1946, Leipziger Messe-Blöcke und alle 5 Marken-Sätze kpl. postfrisch, Blöcke übliche Gummibüge (siehe Mi.-Spez.), Mi 480.-

Lot 24178B - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24178B - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1946, Großblock Leipziger Messe mit Nr. 0006492 ungebraucht ohne Gu
1946, Großblock Leipziger Messe mit Nr. 0006492 ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt und ohne Schutzhülle, übliche leichte Knitter, Mi 425.-

Lot 24179 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24179 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" als portogerechte Einzelfrankatur
1945, 6 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "HOLZHAUSEN 3.8.45" nach Zwenkau, rückseitig gedruckter Text, Absender und Teil der Empängeradresse radiert, sonst einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP
View our Terms...

Lot 24180 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24180 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" komplett auf drei Bri
1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. "Holzhausen-Ausgabe" komplett auf drei Briefstücken, je mit klarem Stempel "ZWENKAU 3.8.45", zum Teil kleine Gelbflecke in der Zähnung, sonst tadellos, signiert Richter und Fotoattest Schulz BPP

Lot 24181 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24181 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Probeaufdruck der 12 Pfg. auf ungummiertem Makulaturpapier im
1945, Probeaufdruck der 12 Pfg. auf ungummiertem Makulaturpapier im waagerechten Paar, tadellos, Fotobefund Busch (BPP, 1992), Mi. 900,- €

Lot 24182A - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24182A - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken: Ziffern 5 Pf, 6 Pf 8 Pf und 12 Pf, mit fallendem
1945, Freimarken: Ziffern 5 Pf, 6 Pf 8 Pf und 12 Pf, mit fallendem Wasserzeichen und nachträglichem, unregelmäßigem NÄHMASCHINEN-DURCHSTICH vom Postamt GASCHWITZ, entwertet mit dem Werbestempel von Gaschwitz, "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP, (Mi€9.000,-).

Lot 24182 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24182 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Ziffernserie mit Postmeistertrennung Gaschwitz durchstochen 1
1945, Ziffernserie mit Postmeistertrennung Gaschwitz durchstochen 10 1/4, Wasserzeichen Stufen fallend, kompletter Satz echt und einwandfrei, große SBZ-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Ströh BPP (2012) Mi€ 9.000,-

Lot 24183 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24183 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: Bedarfskarte mit 116 y sehr selten Leipzig vom 23.1.46. Signiert St
Bedarfskarte mit 116 y sehr selten Leipzig vom 23.1.46. Signiert Ströh BPP.

Lot 24184 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24184 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken Ziffern 6 Pf grauviolett im postfrischen senkrecht
1945, Freimarken Ziffern 6 Pf grauviolett im postfrischen senkrechten Paar mit Postmeistertrennung Roßwein, dabei mit Abart waagerecht UNGEZÄHNT, signiert Ströh BPP, Mi. ohne Preis!

Lot 24185 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24185 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: Bedarfskarte mit 117 B xa von Roßwein, sehr selten. Karte fleckig.
Bedarfskarte mit 117 B xa von Roßwein, sehr selten. Karte fleckig.

Lot 24186 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24186 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pf dkl'rotviolett, portogerechte EF auf Postkarte von Leipz
1945, 6 Pf dkl'rotviolett, portogerechte EF auf Postkarte von Leipzig C1, 4.10.45, nach Drebkau sowie senkr. Paar als portogerechte MeF auf Brief von Saalfeld, 19.11.45, nach Leipzig, tadellose Erhaltung, je tiefst geprüft Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP.

Lot 24187 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24187 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pf grauviolett, 6er-Block als portogerechte MeF auf Einschr
1945, 6 Pf grauviolett, 6er-Block als portogerechte MeF auf Einschreibe-Postkarte von Leipzig W33, 25.10.45, nach Berlin-Wilmersdorf. Reiner Bedarf in guter Erhaltung.

Lot 24188 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24188 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pf grauviolett, 14er-Block als sehr attraktive portogerecht
1945, 6 Pf grauviolett, 14er-Block als sehr attraktive portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief in zulässiger OPD-Fremdverwendung von Dresden N22, 10.5.46, nach Hannover. Gute Erhaltung.

Lot 24189 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24189 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pf lebhaftrotorange, Wz. steigend, waager. Paar als portoge
1945, 8 Pf lebhaftrotorange, Wz. steigend, waager. Paar als portogerechte MeF auf Ortsbrief in Leipzig, 22.1.46, verwendet sowie 3 Stück als portogerechte MeF auf Brief von Leipzig C27, 5.1.46, nach Halle a.S. Gute Bedarfserhaltung.

Lot 24190 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24190 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pf lebhaftrotorange, waager. Paar vom Oberrand mit Privatzä
1945, 8 Pf lebhaftrotorange, waager. Paar vom Oberrand mit Privatzähnung L 9½, portogerecht frankiert auf Ortsbrief von Leipzig C4, 21.3.46, nach Leipzig N25, Pracht.

Lot 24191 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24191 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Ziffer 5 Pf, senkr. Paar als überfrankierter Ortsbrief LEIPZI
1945, Ziffer 5 Pf, senkr. Paar als überfrankierter Ortsbrief LEIPZIG, 21.11., 8 Pf als portogerechter Ortsbrief LEIPZIG, 24.11. und 12 Pf waag. Paar mit Zusatzfrankatur auf R-Brief von BORSDORF nach Leipzig, 3 Marken Privatdurchstich, 2 Marken nur waagerechte Privatzähnung, entsprechend gepr. Ströh BPP

Lot 24192 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24192 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, Freimarken: Ziffern 12 Pf lebhaftkarminrot, Wasserzeichen fal
1945, Freimarken: Ziffern 12 Pf lebhaftkarminrot, Wasserzeichen fallende Stufen mit nachträglichem, unregelmäßigem Durchstich 9½ (unten ohne Durchstich, vermutlich vom unteren Bogenrand) vom Postamt HOLZHAUSEN mit Zusatzfrankatur 4 x 5 Pf und 5 x 8 Pf (je gezähnt) auf portogerechtem R-Brief ab Leipzig nach Lübeck, rs. Ankunftsstempel, "...

Lot 24193 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24193 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 12 Pf karminrot, 6 Stück als portogerechte MeF auf Einschreib
1945, 12 Pf karminrot, 6 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibe-Rückschein-Brief von Döbeln 1, 12.2.46, nach Velbert. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung dieser Ausgabe!

Lot 24194 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24194 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, amtl. Versuchszähnung L 10¾, portog
1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, amtl. Versuchszähnung L 10¾, portogerechte EF auf Firmenkarte der Brauerei Krostitz im Ortsverkehr von Leipzig N21, 5.11.45, nach Leipzig C1, gute Bedarfserhaltung, tiefst geprüft Ströh BPP. Mi.€500

Lot 24195 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24195 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

1945, 5 Pf schwärzlicholivgrün, amtl. Versuchszähnung L 10¾, portogerechte EF auf Firmenkarte im Ortsverkehr von Leipzig C2, 23.11.45, nach Leipzig C1, tadellose Erhaltung, tiefst geprüft Ströh BPP. Mi.€500

Lot 24196 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24196 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 6 Pf grauviolett, amtliche Versuchszähnung L 10 3/4, portoger
1945, 6 Pf grauviolett, amtliche Versuchszähnung L 10 3/4, portogerechte EF auf Firmenpostkarte mit vollem Bedarfstext von Leipzig N24, 14.12.45, nach Radebeul. Gute Erhaltung, tiefst geprüft Ströh BPP.

Lot 24197 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24197 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 8 Pf lebhaftrotorange, amtl. Versuchszähnung L 10¾, portogere
1945, 8 Pf lebhaftrotorange, amtl. Versuchszähnung L 10¾, portogerechte EF auf Ortsbrief von Leipzig C2, 6.2.46, an das Tiefbauamt der Stadt Leipzig. Gute Bedarfserhaltung.

Lot 24198 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24198 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 12 Pf karmin, amtl. Versuchszähnung, senkr. Paar als portoger
1945, 12 Pf karmin, amtl. Versuchszähnung, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Bedarfsbrief von Markranstädt, 5.6.46, nach Leipzig, tiefst geprüft Ströh BPP.

Lot 24199 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24199 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 3 Pf orangebraun u. 3 Pf dkl'braunocker, je als EF auf Drucks
1945, 3 Pf orangebraun u. 3 Pf dkl'braunocker, je als EF auf Drucksache von Plauen, 19.2.46 bzw. von Dresden, 25.1.46, beide im Ortsverkehr verwendet, tiefst geprüft Ströh BPP.

Lot 24200 - Sowjetische Zone - West-Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24200 - Sowjetische Zone - West-Sachsen

Sowjetische Zone - West-Sachsen: 1945, 3 Pf orangebraun, jeweils als 4er-Block bzw. 4er-Streifen in
1945, 3 Pf orangebraun, jeweils als 4er-Block bzw. 4er-Streifen in versch. Farbnuancen als portogerechte MeF auf Brief von Leipzig, 24.2.46, nach Halle bzw. auf Brief von Plauen, 26.2.46, nach Bad Harzburg, beide Belege tiefst geprüft Ströh BPP.