Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 27
Lot 24119 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24119 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 3 x 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, davon 2 Marken mit Priva
1945, 3 x 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, davon 2 Marken mit Privat-Durchstich, als portogerechte MeF auf Drucksachenumschlag von Calbe (Saale), 12.12.45, nach Hameln, tadellose Erhaltung, geprüft Busch BPP.

Lot 24120 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24120 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 5 x 1 Pf schwärzlichgrünlichblau als portogerechte MeF auf
1945, 5 x 1 Pf schwärzlichgrünlichblau als portogerechte MeF auf Ortspostkarte in Magdeburg, 3.1.46, verwendet, Pracht. Reiner Bedarf!

Lot 24121 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24121 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, 20er-Block Bogenteil (Feld 8
1945, 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, 20er-Block Bogenteil (Feld 81-100) als portogerechte Massen-MeF auf grossformatigem Ortsbrief der 3. Gewichtsstufe (251-500g) von Halle a.S., 3.10.45, an die Siedlung Lettin/Halle. Spektakuläre Frankatur in Kombination mit seltener Portostufe. Gute Bedarfserhaltung.

Lot 24122 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24122 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 3 Pf orangebraun, 14 Stück als portogerechte MeF auf Einsc
1945, 3 Pf orangebraun, 14 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Magdeburg-Buckau, 13.11.45, nach Leipzig, tadellos.

Lot 24123 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24123 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett und 12 Pf dunkelrosarot W
1945, Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett und 12 Pf dunkelrosarot Wz. Stufen fallend, je im postfrischen Viererblock mit Postmeistertrennung Naumburg (Saale) L 11½, Bogenränder teils nicht gezähnt, signiert Sturm BPP und Fotokurzbefunnd Dr. Jasch BPP, (Mi€640,-).

Lot 24124 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24124 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: Bedarfskarte Wittenberg / Lutherstadt 69 XA a vom 5.11.45 nach
Bedarfskarte Wittenberg / Lutherstadt 69 XA a vom 5.11.45 nach Herdecke.

Lot 24125 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24125 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: Bedarfskarte Wittenberg / Lutherstadt 71 XA vom 14.11.45 nach
Bedarfskarte Wittenberg / Lutherstadt 71 XA vom 14.11.45 nach Berlin. Brief dreiseitig geöffnet.

Lot 24126 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24126 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: Bedarfsbrief Einschreiben mit 7 x 71x vom 27.3.46 nach Mersebur
Bedarfsbrief Einschreiben mit 7 x 71x vom 27.3.46 nach Merseburg, Ankunftsstempel 28.3.46.

Lot 24127 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24127 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 12 Pf dkl'rosarot, 7 Stück mit privater Linienzähnung, als
1945, 12 Pf dkl'rosarot, 7 Stück mit privater Linienzähnung, als portogerechte MeF auf Wertbrief über 400 Mark von Halle (Saale) 1, 12.10.45, nach Löbau in Sachsen. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Kurze BPP und Ströh BPP.

Lot 24128 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24128 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 10 Pf. Wappen geschnitten im Paar vom Bogenunterrand, zent
1945, 10 Pf. Wappen geschnitten im Paar vom Bogenunterrand, zentrisch gestempelt "CALBE an der Milde 16.12.45 16", signiert Dr. Jasch BPP, (Mi€400,-).

Lot 24129 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24129 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, 24 Stück als portogerechte M
1945, 1 Pf schwärzlichgrünlichblau, 24 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Brief von Sangerhausen, 31.3.46, nach Apolda. Gute Bedarfserhaltung.

Lot 24130 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24130 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 3 Pf gelbbraun, 30 Stück als portogerechte Massen-MeF auf
1945, 3 Pf gelbbraun, 30 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von "QUERFURT d 22.3.46", nach Halle a.S., rückseitig Hinweiszettel "Sofort abzuholen Postamt 2 Thielenstr. (Paketausgabe) werktags von 8-18 Uhr. Für Lagerung wird eine Gebühr von tägl. 10 Rpf erhoben. Ausweis nicht vergessen", Pracht.

Lot 24131 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24131 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 5 Pf dkl'olivgrün, 16 Stück als portogerechte Massen-MeF a
1945, 5 Pf dkl'olivgrün, 16 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Calbe (Saale), 11.4.46, nach Dahme. Seltene Verwendung in guter Bedarfserhaltung.

Lot 24132 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24132 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 6 Pf grauviolett, 18 Stück incl. 12er-Block als portogerec
1945, 6 Pf grauviolett, 18 Stück incl. 12er-Block als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Halle (Saale) 1, 2.4.46, nach Offenburg i.B. Gute Bedarfserhaltung.

Lot 24133 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24133 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 2 x 6 Pf rötlichgrauviolett, portogerechte MeF, leicht übe
1945, 2 x 6 Pf rötlichgrauviolett, portogerechte MeF, leicht übereinander geklebt, auf Brief von Halle (Saale), 31.1.46, nach Bremen. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Ströh BPP. Mi.ca.500 Euro

Lot 24134 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24134 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 6 Pf rötlichgrauviolett, 4 Stück (2 waager. Paare) als por
1945, 6 Pf rötlichgrauviolett, 4 Stück (2 waager. Paare) als portogerechte MeF auf Brief von Halle(Saale), 31.3.46, nach Sondershausen. Gute Bedarfserhaltung, tief geprüft Ströh BPP. Mi.ca.850 Euro

Lot 24135 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24135 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, Eckrand-Viererblock von der li. ob
1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, Eckrand-Viererblock von der li. oberen Bogenecke, als portogerechte MeF auf Brief von Freyburg (Unstrut), 3.6.46, nach Halle a.Saale. Gute Erhaltung, tiefst geprüft Dr.Jasch BPP.

Lot 24136 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24136 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, senkr. Paar als portogerechte MeF
1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Brief von Gardelegen, 21.2.46, nach Dortmund sowie 4 Stück als portogerechte MeF auf Brief von Halle(Saale), 4.5.46, nach Babelsberg. Beide Belege in guter Erhaltung, je geprüft Ströh BPP. Mi.ca.600 Euro

Lot 24137 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24137 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, 4er-Block als portogerechte MeF au
1945, 6 Pf dunkelgrauviolett, 4er-Block als portogerechte MeF auf Brief von Halle (Saale), 26.3.46, nach Erlangen. Umschlag mit Gebrauchsspuren, Frankatur tadellos, geprüft Ströh BPP. Mi. für gestempelt bereits 320 Euro.

Lot 24138 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24138 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 12 Pfg. Ziffer lilakarmin mit Wasserzeichen 1 Y, senkrecht
1945, 12 Pfg. Ziffer lilakarmin mit Wasserzeichen 1 Y, senkrechter 6er-Block in einer waagerechten 30er-Bogeneinheit mit 24 weiteren Werten in der a-Farbe (hier mit Plattenfehler I auf Feld 67), postfrisch, alle senkrechten Zähnungen der Einheit sind vorgefaltet und die Normalmarken zum Teil mit kleinen Einschränkungen, die Marken der b-...

Lot 24139 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24139 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin
1945, Provinzwappen 12 Pf. in extrem seltener b-Farbe lilakarmin, WZ steigende Stufen einwandfrei gezähnt mit echtem Teilstempel von Blankenburg (Harz), intesive, tiefe Nuance mit winziger Verfärbung, zwei diagonale Bugspuren sind nur rückseitig sichtbar, Fotoattest Dr.Jasch BPP, Mi. 3.000,-

Lot 24140 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24140 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, Freimarke Provinzwappen, 15 Pf lilakarmin mit fallendem Wa
1945, Freimarke Provinzwappen, 15 Pf lilakarmin mit fallendem Wasserzeichen X, einwandfrei postfrische Bogenecke oben links, ungefaltet und unsigniert, Falzrest im Bogenrand oben, (M€560,-).

Lot 24141 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24141 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 40 Pf dkl'lila, entwertet mit ovalem "Zeitz 1 / Gebühr bez
1945, 40 Pf dkl'lila, entwertet mit ovalem "Zeitz 1 / Gebühr bezahlt", 21.12.45, für die bar entrichteten 2 Pfennig als seltene Teilbarfrankatur auf Einschreibebrief nach Eisleben, tadellos.

Lot 24142 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24142 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1946, je zwei Mal 6 und 12 Pf. Bodenreform Postmeistertrennungen
1946, je zwei Mal 6 und 12 Pf. Bodenreform Postmeistertrennungen mit 8 und 40 Pf. Ziffer auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief von Jena nach Freiberg (rs. Ankunftstempel) in sehr guter Erhaltung mit nur sehr geringen Beförderungsspuren. Kurzbefund Jasch.

Lot 24143 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24143 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: Bedarfsbrief Wittenberg/ Lutherstadt mit MWSt "Besucht die Luthe
Bedarfsbrief Wittenberg/ Lutherstadt mit MWSt "Besucht die Lutherstadt Wittemberg" vom 3.2.46 nach Bad Sulza mit 2 x 85 A wa.