Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 69
Lot 23985 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23985 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz a. hellbläulichgrün, 7 Stück, dabei ei
1945, 6 Pf schwarz a. hellbläulichgrün, 7 Stück, dabei eine Marke mit Plattenfehler X, als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Waren (Müritz), 17.12.45, nach Berlin-Neukölln, geprüft Kramp BPP sowie gleiche Frankatur mit 7 Stück, dabei Plattenfehler II u. IX, als MeF auf Einschreibebrief von Schwerin, ..12.45, nach Hamburg,...

Lot 23986 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23986 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, Einschreiben ab WISMAR 17.9.45 mit 6 Pfg. schwarz/g
1945, Einschreiben ab WISMAR 17.9.45 mit 6 Pfg. schwarz/grün und Eckrand-Viererblock 12 Pfg. schwarz/lilarosa je mit Druckereizeichen.

Lot 23987 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23987 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, portogerechte Einzelfrank
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von Warnow (Kr.Güstrow), 18.11.45, nach Bützow, tadellos, tiefst geprüft Thom BPP. Mi.€600

Lot 23988 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23988 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, senkr. Paar als portogere
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, senkr. Paar als portogerechte MeF auf Brief von Anklam, 13.12.45, nach Bargensdorf. Gute Bedarfserhaltung, alte Prüfsignatur Busch "b". Mi.€650

Lot 23989 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23989 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, 4er-Block von der rechten
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, 4er-Block von der rechten unteren Bogenecke als portogerechte MeF auf Brief von Ostseebad Kühlungsborn, 5.4.46, nach Köln-Dellbrück, rückseitig zusätzlich Verschlusszettel des Aufgabepostamtes. Briefumschlag mit Gebrauchsspuren, Frankatur einwandfrei, Fotoattest Thom BPP.

Lot 23990 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23990 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, 7 Stück als portogerechte
1945, 6 Pf schwarz auf maigrün, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Schwerin (Meckl.), 20.10.45, nach Crivitz, Ank.-Stempel 30.10.45. Der Briefumschlag wurde offensichtlich wiederverwendet bzw. weitergeleitet, entspr. rückseitige Briefklappe entfernt und weiterer Ankunftstempel Warnemünde, 22.11.45. Frankatur in...

Lot 23991 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23991 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief vom Zingst ( Darss) mit 2 x 8 z nach Hamburg
Bedarfsbrief vom Zingst ( Darss) mit 2 x 8 z nach Hamburg. Luxuserhaltung. Portogerecht. Signiert Kramp BPP.

Lot 23992 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23992 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf schwarz auf mittelgraugrün, 4er-Block mit senk
1945, 6 Pf schwarz auf mittelgraugrün, 4er-Block mit senkrecht verschobener Zähnung (dadurch 2 breite und 2 schmale Marken) als portogerechte MeF auf Brief in zulässiger OPD-Fremdverwendung von Jena, 6.6.46, nach München, tiefst geprüft Thom BPP.

Lot 23993 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23993 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf dkl'rotviolett, zwei 8er-Blocks, davon einer v
1945, 6 Pf dkl'rotviolett, zwei 8er-Blocks, davon einer von der li. unteren Bogenecke mit Druckerzeichen, als Massen-MeF auf Ortseinschreibebrief in Plau (Meckl.), 9.10.46, verwendet. Attraktive, minimal überfrankierte (4 Pfennig) Verwendung, Pracht.

Lot 23994 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23994 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 6 Stück incl. re. oberer Eckr
1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 6 Stück incl. re. oberer Eckrandviererblock als portogerechte MeF auf Einschreibe-Postkarte von Schwerin (Meckl.) 2, 2.1.46, nach Berlin-Steglitz. Auf dem 4er-Block zusätzliche Entwertung mit rotem Schwerin (Meckl.) 1 / bezahlt, 02.1.46, rückseitig Bedarfstext, tiefst geprüft Kramp BPP.
View our Terms...

Lot 23995 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23995 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 7 Stück als portogerechte MeF
1945, 6 Pf dkl'grauviolett, 7 Stück als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Borckenfriede (Vorpomm.), 28.2.46, nach Gera. Gute Bedarfserhaltung, tief geprüft Kramp BPP.

Lot 23996 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23996 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief von Schönberg nach Berlin mit 2x 9 d vom 28.
Bedarfsbrief von Schönberg nach Berlin mit 2x 9 d vom 28.11.45. Luxuserhaltung. Portogerecht. Signiert Kramp BPP.

Lot 23997 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23997 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, EF auf Post
1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, EF auf Postkarte von Schwerin (Meckl.), 2.1.46, nach Berlin-Charlottenburg sowie waager. Paar als MeF auf Brief von Ribnitz, 29.12.45, nach Berlin. Beide Belege tiefst geprüft Kramp BPP. Mi.€450

Lot 23998 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23998 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, senkr. 4er-
1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, senkr. 4er-Streifen als portogerechte MeF auf Brief von Ludwigslust, 20.12.45, nach Leipzig. Gute Bedarfserhaltung, tiefst geprüft Kramp BPP. Mi.€600

Lot 23999 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23999 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, 7 Stück (3e
1945, 6 Pf dkl'rotviolett auf glattem Papier, 7 Stück (3er- u. 4er-Streifen) als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Warin (Kr.Wismar), 12.12.45, nach Schwerin. Eine Marke bügig, insgesamt gute Bedarfserhaltung, geprüft Kramp BPP. Mi.ca.900 Euro

Lot 24000 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24000 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf grauviolett a. hellbläulichgrün, 7 Stück, dabe
1945, 6 Pf grauviolett a. hellbläulichgrün, 7 Stück, dabei zwei Marken mit Plattenfehler XII bzw. XVIII, als portogerechte MeF auf Einschreibebrief von Grabow (Meckl.), 28.1.46, nach Berlin, Pracht, tief geprüft Kramp BPP.

Lot 24001 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24001 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 6 Pf grauviolett a. hellbläulichgraugrün, portogere
1945, 6 Pf grauviolett a. hellbläulichgraugrün, portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von Seestadt Rostock, 6.2.46, nach Berlin-Neukölln, Pracht, geprüft Zierer BPP.

Lot 24002 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24002 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief von Schönberg nach Berlin mit 2x 10 y vom 3.
Bedarfsbrief von Schönberg nach Berlin mit 2x 10 y vom 3.2.46, Luxuserhaltung. portogerecht, signiert Kramp BPP.

Lot 24003 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24003 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 8 Pf magenta auf lilarosa, 5 Stück und "2" Pfennig
1945, 8 Pf magenta auf lilarosa, 5 Stück und "2" Pfennig handschriftlich als portogerechte Teilbarfrankatur auf Einschreibebrief von Ludwigslust, 19.11.45, nach Halle a.S, Pracht, tiefst geprüft Kramp BPP.

Lot 24004 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24004 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 8 Pf magenta auf lilarosa, senkr. Paar vom Unterran
1945, 8 Pf magenta auf lilarosa, senkr. Paar vom Unterrand, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke waagerecht ungezähnt, als Teilbarfrankatur auf Orteinschreibebrief in Schwerin (Meckl.), 7.1.46, verwendet, tadellose Erhaltung. Mi. für gestempelte Marken bereits 360 Euro.

Lot 24005 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24005 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief von Wesenberg ( Meckl) nach Schwerin vom 11.
Bedarfsbrief von Wesenberg ( Meckl) nach Schwerin vom 11.4.46 mit 3 x 11 xb . Luxuserhaltung. portogerecht.

Lot 24006 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24006 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 8 Pf dkl'rosarot auf lilarosa, 6er-Block vom rechte
1945, 8 Pf dkl'rosarot auf lilarosa, 6er-Block vom rechten Bogenrand als portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Wismar, 29.3.46, nach Görlitz, tadellose Erhaltung, signiert Büchner.

Lot 24007 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24007 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: 1945, 8 Pf dkl'rosarot auf lebhaftlilarosa, 6er-Block von
1945, 8 Pf dkl'rosarot auf lebhaftlilarosa, 6er-Block von der linken oberen Bogenecke als portogerechte MeF auf Brief der 2.Gewichtsstufe von Fürstenberg (Meckl.), 15.6.46, nach Schwäbisch Hall, tadellos, geprüft Kramp BPP.

Lot 24008 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24008 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief Schwerin als Ortsbrief vom 1.11.45 , Luxuser
Bedarfsbrief Schwerin als Ortsbrief vom 1.11.45 , Luxuserhaltung. Portogerecht. Attert Kramp BPP.

Lot 24009 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24009 - Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern: Bedarfsbrief Seestadt -Rostock vom 14.12.45 als Ortsbrief
Bedarfsbrief Seestadt -Rostock vom 14.12.45 als Ortsbrief, geprüft Kramp selten in dieser Form.