Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 24 of 24
Lot 23521 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23521 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 15 Werte mit Aufdrucktype I postfrisch mit teils kleinen Gummi-Une
1943, 15 Werte mit Aufdrucktype I postfrisch mit teils kleinen Gummi-Unebenheiten

Lot 23522 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23522 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 13 Werte mit Aufdrucktype II postfrisch mit teils winzigen Stockfl
1943, 13 Werte mit Aufdrucktype II postfrisch mit teils winzigen Stockfleckchen

Lot 23523 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23523 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 10 C. und 20 C. Freimarken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch,
1943, 10 C. und 20 C. Freimarken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, bestens doppelt signiert Ludin BPP

Lot #23524 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, "1 L. schwarzgrauviolett mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos pos
1943, "1 L. schwarzgrauviolett mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrischer Wert der seltenen Variante, gepr. Ludin, Mi. 800,--

Lot 23525 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23525 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943: kleines postfrisches Lot, dabei die 3,70 Lire (Michel 480) und der
1943: kleines postfrisches Lot, dabei die 3,70 Lire (Michel 480) und der Express-Satz (Michel 280), Gesamt Michel 1100 €. Teilweise signiert Sorani oder Raybaudy.

Lot 23526 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23526 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke 50 L dunkelviolett mit echtem Aufdruck Type I auf Briefs
1943, Freimarke 50 L dunkelviolett mit echtem Aufdruck Type I auf Briefstück, entwertet "ZARA (ARRIVI E PARTENZE) -?.10.43 XXI 21". Bei einer Auflage von nur 47 Stück gehören diese Marken mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoattest Ludin BPP und Krischke BPP (Mi€50.000,-).
View our...

Lot 23527 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23527 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarke mit echtem Aufdruck 50 L dunkelviolett auf Briefstück, e
1943, Freimarke mit echtem Aufdruck 50 L dunkelviolett auf Briefstück, entwertet "ZARA (ARRIVI E PARTENZE) -9.10.43 XXI 21". Bei einer Auflage von nur 47 Stück gehören diese Marken mit zu den größten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg. Bei dieser Marke in Type IV handelt es sich um ein UNIKAT! Fotoattest...

Lot #23528 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, "50 C. schwärzlichblauviolett mit Propagandafeld Flugzeuge", senkr
1943, "50 C. schwärzlichblauviolett mit Propagandafeld Flugzeuge", senkrechtes Oberrandpaar mit Aufdruck in Type III bzw. II und bei letzterer zusätzlich der seltene PLF "Besetzuag", tadellos postfrische Einheit, im Rand Klebespur, unsigniert, FA Brunel

Lot 23529 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23529 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 50 C blauviolett in 4 waager. 4er-Streifen mit den Typen I/I/II/II
1943, 50 C blauviolett in 4 waager. 4er-Streifen mit den Typen I/I/II/II, postfrisch mit teils winzigen Gummiunebenheiten, 1x leicht angetrennt,

Lot #23530 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, herrliche Zusammenstellung Aufdruck-Plattenfehler, insgesamt knapp
1943, herrliche Zusammenstellung Aufdruck-Plattenfehler, insgesamt knapp 20 Werte teils auch in Einheiten, einmal Propagandafeld mit gummifreier Stelle, sonst tadellos postfrisch fast jeder Wert gepr. meist Ludin BPP

Lot #23531 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, "50 C. Artillerie mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrisch
1943, "50 C. Artillerie mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrischer Wert mit Propagandafeld, gepr. Ludin BPP. Dazu Mi. 20 2 K mit FA Brunel BPP "echt und einwandfrei", wir entdeckten jedoch minimale Einschränkungen der Bildseite und im Gummi (Farbabsplitterung, Gummischliere), Mi. gesamt 1800,--

Lot #23532 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, angegebene Werte in tadellos postfrischer Erhaltung (2,50 L. rotor
1943, angegebene Werte in tadellos postfrischer Erhaltung (2,50 L. rotorange geringe Lagerspur), die 80 C und 2 L. dunkelblau doppelt, gepr. Ludin BPP, Mi. 1230,--

Lot #23533 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, schöne Zusammenstellung Aufdruck-Plattenfehler bzw. -Zufälligkeite
1943, schöne Zusammenstellung Aufdruck-Plattenfehler bzw. -Zufälligkeiten auf Flugpost und Flugpost-Eilmarke von Italien, insgesamt 17 Werte inkl. einer Einheit

Lot 23534 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23534 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Freimarken mit echtem Aufdruck 1 L violett und 5 L grün auf Briefs
1943, Freimarken mit echtem Aufdruck 1 L violett und 5 L grün auf Briefstück, entwertet "ZARA SUCC. 1 - BARCAGNO - 9.10.43 XXI 9", "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke BPP (Mi€11.000,-+).

Lot #23535 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, "2 L. dunkelblau" im Eckrandviererblock mit einmal PLF "Besetzuug
1943, "2 L. dunkelblau" im Eckrandviererblock mit einmal PLF "Besetzuug statt Besetzung", tadellose Einheit und auch im Rand postfrisch, gepr. Ludin und Ludin BPP, Mi. 660,--

Lot 23536 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23536 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 5 L. Flugpost mit Aufdruck in Type I auf Briefstück, signiert Ludi
1943, 5 L. Flugpost mit Aufdruck in Type I auf Briefstück, signiert Ludin BPP (Mi€11.000,-).

Lot 23537 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23537 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943: 10 L Flugmarke rot mit Aufdruck Type I "Deutsche Besetzung Zara",
1943: 10 L Flugmarke rot mit Aufdruck Type I "Deutsche Besetzung Zara", mit Abart "kurzes a in Zara" om Druckfeld 4 mit vollem Originalgummi und Teilabklatsch des Aufdrucks in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Die Marke hat eine Auflage von nur 50 Stück und ist mit diesem Plattenfehler also ein UNIKAT. Signiert u.a. A. Diena, Enzo...

Lot #23538 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, "2 L. Flugpost-Eilmarke" im postfrischen Eckrandviererblock mit ei
1943, "2 L. Flugpost-Eilmarke" im postfrischen Eckrandviererblock mit einmal PLF XIII "Besetzuug statt Besetzung", die Gummierung üblich leicht "blasig", sonst tadellose Einheit und auch im Rand postfrisch, gepr. Ludin und Ludin BPP, Mi. 580,--

Lot #23539 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, "Frei- und Eilmarken von Italien mit neuem Aufdruck", postfrischer
1943, "Frei- und Eilmarken von Italien mit neuem Aufdruck", postfrischer kompletter Satz inkl. aller Propagandafelder mit leichten "Überhängen" wie u.a. Mi. 32 in Type II (leicht gummihell) und Type IV (500 % Aufschlag), überwiegend gepr. Ludin BPP bzw. Krischke BPP

Lot 23540 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23540 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, 3 komplette Sätze mit Aufdruckwerten incl. Marken mit Propaganda-N
1943, 3 komplette Sätze mit Aufdruckwerten incl. Marken mit Propaganda-Nebenfeld, postfrisch, Mi 835.-

Lot 23541 - Dt. Besetzung II WK - Zara  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23541 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Lot #23542 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, schöne Zusammenstellung von Aufdruck-Plattenfehlern auf Frei- und
1943, schöne Zusammenstellung von Aufdruck-Plattenfehlern auf Frei- und Eilmarken Italiens mit neuem Aufdruck, insgesamt 16 Werte und inkl. vieler Propagandafelder, ein Wert minimale Einschränkungen, sonst tadellos postfrisch und bis auf eine Ausnahme alle gepr. Ludin BPP bzw. Krischke BPP

Lot #23543 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, Eilmarken mit ZARA-Aufdruck, sauberes Briefstück glasklar gestempe
1943, Eilmarken mit ZARA-Aufdruck, sauberes Briefstück glasklar gestempelt ZARA SUCC. BARCAGNO, Altsignatur Caffaz, Mi. 400,- Euro.

Lot #23544 - Dt. Besetzung II WK - Zara

Dt. Besetzung II WK - Zara: 1943, "2,50 L. rotorange mit Aufdruck in Type II und PLF II", tadellos p
1943, "2,50 L. rotorange mit Aufdruck in Type II und PLF II", tadellos postfrischer Wert, gep. Krischke BPP, Mi. ohne Bewertung des PLF bereits 1200,--