Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 14 of 14
Lot 23444 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23444 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 20 K. auf 1 Pfg. Hindenburg mit Handstempel
1941, 20 K. auf 1 Pfg. Hindenburg mit Handstempel in schwarz auf großem Teil eines überdruckten Ganzsachen-Umschlages, sauber gestempelt, signiert Dr. Rommerskirchen BPP

Lot 23445 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23445 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, PLESKAU 20 Kop auf 1 Pf Hindenburg auf Brief
1941, PLESKAU 20 Kop auf 1 Pf Hindenburg auf Brief (philatelistisch) an Feldkommandantur

Lot 23446 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23446 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 20 K. auf 1 K. gelblichorange ohne Wz. und 2
1941, 20 K. auf 1 K. gelblichorange ohne Wz. und 20 K. auf 5 K. bis 60 K. auf 50 Kop., sieben verschiedene Werte (meist mit Rand), postfrisch, 10 K. mit kurzem Zahn, sonst tadellos, meist signiert Keiler und Krischke

Lot 23447 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23447 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, Stadtkindergärten-Block auf Papier mit stehe
1941, Stadtkindergärten-Block auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, links im Rand mit kleinen Bügen, ansonsten tadellos, Fotoattest Krischke

Lot 23448 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23448 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1942, 60+40 Kop. Hilfe für Stadtkindergärten Neuau
1942, 60+40 Kop. Hilfe für Stadtkindergärten Neuauflage im Kleinbogen mit dem PLATTENFEHLER "´X´ statt ´K´ in ´PSKOV´" (Feld 10), entwertet "PSKOV k 27 2 42" (Mi€1.400,-).

Lot 23449 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23449 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1942, Rotes Kreuz-Block mit Ausgabestempel auf Pap
1942, Rotes Kreuz-Block mit Ausgabestempel auf Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch mit herstellungbedingter gummifreier Stelle unten, zwei leichte senkrechte Gummibüge, sonst tadellos, signiert Pickenpack und Fotoattest Zirath BPP

Lot 23450 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23450 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1942, Rotes Kreuz-Block auf Papier ohne Wasserzeic
1942, Rotes Kreuz-Block auf Papier ohne Wasserzeichen, zentrisch gestempelt, im Format winzig verkleinert und links unten mit Eckbug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP, 2600,-

Lot 23451 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23451 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1942, Blockausgabe für die Stadtkindergärten ohne
1942, Blockausgabe für die Stadtkindergärten ohne Wasserzeichen mit 2 Falzspuren im Oberrand. Die Marken sind jeweils tiefst signiert Rommerskirchen BPP

Lot 23452 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23452 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1942, Rotes Kreuz-Block auf weißem Papier ohne Was
1942, Rotes Kreuz-Block auf weißem Papier ohne Wasserzeichen, sauber zentrisch gestempelt, tadellos, bestens signiert Zirath BPP

Lot 23453 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23453 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 10 Rubel Lenin (Russland Mi.Nr.: 689) zur Pr
1941, 10 Rubel Lenin (Russland Mi.Nr.: 689) zur Probe mit rotem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt. Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Marke ist postfrisch, Urmarke und Aufdruck sind echt. Auflage weniger als 10 Stück! Die Marke wurde von mir als Probedruck signiert." Attest Brunel VP: der Überdruck kam vermutlich auf private...

Lot 23454 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23454 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 30 Kop. (Russland Mi.Nr.: 772) Armenische SS
1941, 30 Kop. (Russland Mi.Nr.: 772) Armenische SSR zur Probe mit blauem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt. Geprüft Dr. Oertel und Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Urmarke und Aufdruck sind echt. Sie wurde von mir als Probedruck signiert." Attest Brunel VP: "Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines...

Lot 23455 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23455 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 30 Kop. (Russland Mi.Nr.: 774) Tadschikische
1941, 30 Kop. (Russland Mi.Nr.: 774) Tadschikische SSR zur Probe mit blauem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt. Geprüft Dr. Oertel und Attest Dr. Rommerskirchen: "Die Marke ist postfrisch und echt. Sie wurde von mir als Probedruck signiert." Attest Brunel VP: "Der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines...

Lot 23456 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23456 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 10 Kop. (Russland Mi.Nr.: 786) mit rotem Gum
1941, 10 Kop. (Russland Mi.Nr.: 786) mit rotem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt. Fotoattest Dr. Rommerskirchen:"Die Marke stammt aus der Sammlung Dr. Oertel und ist von diesem signiert. Auflage 15 Stück! Urmarke, Aufdruck und Stempel sind echt, das Briefstück wurde von mir signiert." Attest Brunel VP: "Der Überdruck kam...

Lot 23457 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23457 - Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow): 1941, 1 Rubel (Russland Mi.Nr.: 809) Generalissimu
1941, 1 Rubel (Russland Mi.Nr.: 809) Generalissimus Suworow zur Probe mit rotem Gummihandstempel "PLESKAU" schräg überdruckt und dann abgestempelt "PSKOV a 7.8.41", geprüft Dr. Oertel. Attest Brunel VP: der Überdruck kam vermutlich auf private Initiative eines Wehrmachtangehörigen zustande".