Active Auction
Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 15 of 15
Lot 22467 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22467 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900: 5 Pfg. auf 10 Pfg., diagonaler Aufdruck, violetter Strich, Auf
1900: 5 Pfg. auf 10 Pfg., diagonaler Aufdruck, violetter Strich, Aufdruck Type 3 leicht nach unten verschoben, Luxusstück auf Ansichtskarte, sauberer K1 "TSINGTAU * KIAUTSCHOU * 13/6/00", nach Geestemünde mit AK-Stpl. Die Type 3 kommt nur viermal im Druckform-Bogen vor, in Kombination mit violettem Strich und auf Karte eine Rarität! (...

Price: € 600.00
Lot 22468 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22468 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900. EF 5 Pf Type 1 auf Brief "Tsingtau 2.7.00". Vertikaler Bug lin
1900. EF 5 Pf Type 1 auf Brief "Tsingtau 2.7.00". Vertikaler Bug links.

Price: € 250.00
Lot 22469 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22469 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900. Firmenbrief (Hotel 'Prinz Heinrich', Tsintau) mit angegebener
1900. Firmenbrief (Hotel 'Prinz Heinrich', Tsintau) mit angegebener Frankatur als Typenmischbrief (verkürzt) nach Zankau. Zweiseitig offen.

Price: € 500.00
Lot 22470 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22470 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Tsingtau-Ausgabe, sauber gestempelt "TAPUTU
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Tsingtau-Ausgabe, sauber gestempelt "TAPUTUR KIAUTSCHOU 23/7 00" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, diese ohnehin sehr seltene Ausgabe (Auflage 1.700 Stück) steigert ihren Reiz durch die seltene TAPUTUR-Entwertung, da dort nur 10% der Auflage verausgabt wurden, sehr dekorativ, signiert Albert Friedemann und...

Price: € 1,000.00
Lot 22471 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22471 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1901. Freimarken Schiffstype 3 Pf bis 3 Mark, 12 Werte, gestempelt,
1901. Freimarken Schiffstype 3 Pf bis 3 Mark, 12 Werte, gestempelt, teilweise kl. Zahnfehler. (Michel 600,- Euro)

Price: € 150.00
Lot 22472 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22472 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1904, 5 M. Kaiseryacht auf außergewöhnlich schönem Luxus-R.Brief ab
1904, 5 M. Kaiseryacht auf außergewöhnlich schönem Luxus-R.Brief ab "TSINGTAU a 9 8 02" nach München, rs. Ankunfts-Stpl. Die 5 M. Kiautschou ist, besonders auf Brief vielfach seltener als die übrigen 5 M-Marken, Mi. 1.500 €

Price: € 680.00
Lot 22473 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22473 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900. R-Brief aus "Tsingtau 9.7.09" mit Massenfrankatur 20 x 1c Schi
1900. R-Brief aus "Tsingtau 9.7.09" mit Massenfrankatur 20 x 1c Schiffstype (davon 4 St. rückseitig) nach Wilhelmshaven.

Price: € 130.00
Lot 22474 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22474 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 C. - 1 D. Kaiseryacht, 8 Werte in guter gestempelter Qualitä
1905, 1 C. - 1 D. Kaiseryacht, 8 Werte in guter gestempelter Qualität, 1 Dollar-Wert auf Briefstück mit 25:16 Zähnungslöchern, Eigentümerzeichen Dr. Hartung PFH.

Price: € 100.00
Lot 22475 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22475 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1907, 1 M. Kaiseryacht Luxusstück auf R-Brief ab TSINGTAU nach Berli
1907, 1 M. Kaiseryacht Luxusstück auf R-Brief ab TSINGTAU nach Berlin W.8

Price: € 120.00
Lot 22476 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22476 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905. 1½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt "Tsingtau 9
1905. 1½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt "Tsingtau 9/12 05", mehrfach signiert. (Michel 2.000,- Euro)

Price: € 600.00
Lot 22477 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22477 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1906, 1 1/2 $, ein ausgesucht schönes Luxusstück auf R-Brief ab TSIN
1906, 1 1/2 $, ein ausgesucht schönes Luxusstück auf R-Brief ab TSINGTAU nach Berlin C 2. mit Ank. Stpl. Mi. 3.200.-€

Price: € 1,200.00
Lot 22478 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22478 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2 1/2 $ grünschwarz/dkl'karmin gez. 26:17 sauber entwertet mit
1905, 2 1/2 $ grünschwarz/dkl'karmin gez. 26:17 sauber entwertet mit K1 "TSINGTAU KIAUTSCHOU" am 22.9.09, die Erhaltung ist tadellos, 2 stumpfe Zähnchen sind belanglos und werden nur der Ordnung halber erwähnt, weitere Umschreibungen sind hier fehl am Platz, das Stück spricht für sich, Fotoattest Steuer BPP, Mi 6.000.-, ein attraktives...

Price: € 1,100.00
Lot 22479 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22479 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1906. 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt "Tsingtau 1
1906. 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt "Tsingtau 18/1 06", signiert. (Michel 6.000,- Euro)

Price: € 2,000.00
Lot 22480 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22480 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1906: 1 C braun, 20x als dekorative Massenfrankatur auf leicht überf
1906: 1 C braun, 20x als dekorative Massenfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreibbrief nach Braunschweig, dort nach Budapest weitergeleitet und von dort mit "Non reclame" Aufkleber nach Tsingtau zurück. Kleiner Teil der Rückklappe fehlt, Beförderungsspuren.

Price: € 200.00
Lot 22481 - Deutsche Kolonien - Kiautschou  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22481 - Deutsche Kolonien - Kiautschou

Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1914, (26.5.) 1 1/2 Dollar mit 40 Cents auf Paketkarte der Firma"THE
1914, (26.5.) 1 1/2 Dollar mit 40 Cents auf Paketkarte der Firma"THE CHINA STRAWBRAID EXPORT CO." (violetter Abs. Stpl. ) mit anhängendem Coupon (etwas angetrennt und mit zwei Registratur-Aufnadelungen) und Stempel "TSINGTAU * KIAUTSCHOU" (Buchstabe "a" herausgemeißelt) + Post-Leitvermerk "Shanghai" für eine Paketsendung nach Phialdelphia...

Price: € 4,500.00