Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 16 of 16
Lot 22406 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22406 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1898, 3 Pf. hellocker, sehr gut gezähnter und farbfrischer Viererblock
1898, 3 Pf. hellocker, sehr gut gezähnter und farbfrischer Viererblock mit oben anhängendem Zwischensteg in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, die Zähnung zwischen den Marken vorgefaltet sowie oben und unten je leicht angetrennt, Fotoattest Jäschke-Lantelme. (Mi. 2.000,- €+)

Lot 22407 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22407 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1898, 3 Pfg. Aufdruck in der guten Farbe HELLOCKER im postfrischen, sen
1898, 3 Pfg. Aufdruck in der guten Farbe HELLOCKER im postfrischen, senkrechten 6er-Block, tadellos, Fotoattest "echt/fehlerfrei/postfrisch" Jäschke-Lantelme BPP, Mi. einzeln 3.000,- €
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Lot 22408 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22408 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1898, 3 Pf. hellocker, 6er-Block mit linker, oberer Bogenecke, zusätzli
1898, 3 Pf. hellocker, 6er-Block mit linker, oberer Bogenecke, zusätzliche kopfstehende Zahlenleiste im linken Bogenrand, sehr gut gezähnt (aber teils zwischen den Marken leicht angetrennt), farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme. (Mi. 2.000,- €+)

Lot 22409 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22409 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1900: Drucksachenumschlag - Adresse versucht auszuradieren - frankiert
1900: Drucksachenumschlag - Adresse versucht auszuradieren - frankiert mit 5 Pfg grün, entwertet mit Deutsche Seepost/Linie Hamburg West-Afrika" und beigesetztem L2 Deutsches / Schutzgebiet nach Wiesbaden mit entsprechendem Ankunftstempel.

Lot 22410 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22410 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1907, 1 M. Kaiseryacht als rechte Luxus-Ober-Randecke auf Einschreibebr
1907, 1 M. Kaiseryacht als rechte Luxus-Ober-Randecke auf Einschreibebrief ab Rio del Rey (Kamerun) nach Pforzheim

Lot 22411 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22411 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1907, 2 M. Kaiseryacht Luxus-Stück auf Einschreibebrief ab Ebolwoa nach
1907, 2 M. Kaiseryacht Luxus-Stück auf Einschreibebrief ab Ebolwoa nach Berlin

Lot 22412 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22412 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1907, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, perfekt zentriertes Luxusstü
1907, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, perfekt zentriertes Luxusstück mit zentrischem Stempel "DUALA 4/1/07", Fotoattest Steuer BPP, (ME 600.-)

Lot 22413 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22413 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1907, 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., als EF auf R-Brief mit Stempel "PLANTA
1907, 5 M. Kaiseryacht ohne Wz., als EF auf R-Brief mit Stempel "PLANTATION 1/8 07" nach Mannheim mit rs. Ankunftstempel

Lot 22414 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22414 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1905, 5 M. Kaiseryacht auf außergewöhnlich schönem Luxus-R-Brief mit gl
1905, 5 M. Kaiseryacht auf außergewöhnlich schönem Luxus-R-Brief mit glasklarem und exakt mittigem Stempel "VICTORIA 8.8.05 KAMERUN" nach Hannover-Hainholz

Lot 22415 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22415 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1914, 10 Pf rotkarmin Yacht, EF auf Ansichtskarte von EDEA, 16.1.14, na
1914, 10 Pf rotkarmin Yacht, EF auf Ansichtskarte von EDEA, 16.1.14, nach Penang und von dort weitergeleitet nach Singapur. Seltene Destination!

Lot 22416 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22416 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1906, "IKELEMBA" äußerst seltener Stempel auf 10 Pf Schiffszeichnung sa
1906, "IKELEMBA" äußerst seltener Stempel auf 10 Pf Schiffszeichnung sauber abgeschlagen, geprüft BPP

Lot 22417 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22417 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1914, 20 Pfg Schiffe mit Wz. auf Postanweisungsabschnitt mit K1 "Edea 1
1914, 20 Pfg Schiffe mit Wz. auf Postanweisungsabschnitt mit K1 "Edea 12.5.00"

Lot 22418 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22418 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1913, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/karminrot, Friedensdruck mit 26:17 Z
1913, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/karminrot, Friedensdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, tadelloses Exemplar vom rechten Bogenrand, sauber gestempelt "DUALA 3-4.14", farbfrisch und gut zentriert, die teuerste Marke Kameruns, Altsignatur, doppelt signiert sowie Fotoattest Bothe BPP (Mi. 4.800,-€)

Lot 22419 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22419 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1905. 5 Mk. grünschwarz/rot mit Wasserzeichen Rauten, sehr schönes Beda
1905. 5 Mk. grünschwarz/rot mit Wasserzeichen Rauten, sehr schönes Bedarfsstück mit klarem K1 «BUEA 30/6/14». Ein wirkungsvolles Exemplar dieser seltenen Marke.

Lot 22420 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22420 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1900. Schifftype 5 Mark gestempelt und 13 weitere Werte (gestempelt/ung
1900. Schifftype 5 Mark gestempelt und 13 weitere Werte (gestempelt/ungebraucht) aus dieser Serie. (Mi-Nrn 7(2), 8, 9, 10, 11(2), 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18). (Michel zus. 833,- Euro)

Lot 22421 - Deutsche Kolonien - Kamerun  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22421 - Deutsche Kolonien - Kamerun

Deutsche Kolonien - Kamerun: 1900/17. Lot mit 5 Mark Schiffstype (Briefstück), 3 Mark Schiffstype (Z
1900/17. Lot mit 5 Mark Schiffstype (Briefstück), 3 Mark Schiffstype (Zahnfehler, gestempelt) sowie 2x 10 Pf Schiffstype (a-Farbe, gestempelt, b-Farbe ungebraucht) und 20 Pf Schiffstype (ungebraucht). Mi.-Nrn 19, 18, 22a, 22b, 23 IIb. (Michel zus. 761,- Euro)