Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 40
Lot 20989 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20989 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1895, 3 Pf. graubraun und 20 Pf ultramarin zusammen auf Einschreibe
1895, 3 Pf. graubraun und 20 Pf ultramarin zusammen auf Einschreiben-Orts-Streifband (!) gelaufen "STRASSBURG 23.9.95" und rückseitig hds. Retourvermerk "Beide Ehleute sind gestorben, hinterlassen keine Familienangehörigen", die 3 Pf. Marke oben links eckrund und einige getönte Zahnspitzen aber sehr seltene 43 Pfennig Portostufe !!
...

Lot #20990 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, postfrisches Oberrandstück, Mi. 400,- Euro. Die Marke stammt
1889, postfrisches Oberrandstück, Mi. 400,- Euro. Die Marke stammt aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.

Lot #20991 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, postfrisches Exemplar, Mi. 400,- Euro. Die Marke stammt aus e
1889, postfrisches Exemplar, Mi. 400,- Euro. Die Marke stammt aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.

Lot #20992 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, postfrisches rechtes Randstück, Mi. 400,- Euro. Die Marke sta
1889, postfrisches rechtes Randstück, Mi. 400,- Euro. Die Marke stammt aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.

Lot #20993 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, postfrisches waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenec
1889, postfrisches waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Teilen einer Paginiernummer, Mi. 800,- Euro für zwei lose Exemplare. Die Marken stammen aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.

Lot #20994 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, postfrisches senkrechtes Paar, Mi. 800,- Euro. Die Marken sta
1889, postfrisches senkrechtes Paar, Mi. 800,- Euro. Die Marken stammen aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.

Lot #20995 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, postfrischer Fünferstreifen mit Eckrandstück, komplettem link
1889, postfrischer Fünferstreifen mit Eckrandstück, komplettem linken Seitenrand und unten Zwischensteg, Mi. für fünf lose Marken 2.000,- Euro. Die Marken stammen aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.

Lot #20996 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, postfrischer senkrechter Achterblock mit Oberrand, Michel für
1889, postfrischer senkrechter Achterblock mit Oberrand, Michel für acht lose Marken 3.200,- Euro. Die Marken stammen aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.

Lot #20997 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1892-1899, vier postfrische Exemplare, teils vom Bogenrand, bis auf
1892-1899, vier postfrische Exemplare, teils vom Bogenrand, bis auf die b-Farbe BBP-geprüft, Mi. 310,- Euro.

Lot #20998 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1899, zwei postfrische Exemplare, die c-Farbe als Zwischensteg-Ecke
1899, zwei postfrische Exemplare, die c-Farbe als Zwischensteg-Ecke mit interessantem Randdruck, die cb-Farbe als linke obere Bogenecke mit Zählermaß, Mi. 230,- Euro.

Lot #20999 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1899, zwei postfrische Paare, jeweils vom linken Bogenrand, das cb-
1899, zwei postfrische Paare, jeweils vom linken Bogenrand, das cb-Paar ist tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 460,- Euro.

Lot #21000 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1899, postfrische Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit R
1899, postfrische Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Randdruck der Reichsdruckerei, Mi. für vier lose Marken 400,- Euro.

Lot #21001 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1899, zwei postfrische Exemplare je mit Plattenfehler I "Bruch in d
1899, zwei postfrische Exemplare je mit Plattenfehler I "Bruch in der Bandrolle", die d-Farbe mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. ca. 645,- Euro.

Lot 21002 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21002 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1890, 5 Pf dunkelgrün Krone/Adler, je waagerechte Paare als MeF auf
1890, 5 Pf dunkelgrün Krone/Adler, je waagerechte Paare als MeF auf Postkarte von Dortmund, 22.9.91, nach Langnau in die Schweiz sowie auf Faltbrief nach Grossflöthe, beide Belege tiefst geprüft BPP.

Lot 21003 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21003 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1890, 5 Pf grün Krone/Adler, breite Marke als EF auf Postkarte von
1890, 5 Pf grün Krone/Adler, breite Marke als EF auf Postkarte von Berlin S14, 8.4.90, nach Wewer b. Paderborn. Gute Bedarfserhaltung, doppelt geprüft Wiegand BPP.

Lot 21004 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21004 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, Krone/Adler 10 Pf. Frühauflage rosarot (UV kaminrosa) einwand
1889, Krone/Adler 10 Pf. Frühauflage rosarot (UV kaminrosa) einwandfrei POSTFRISCH mit Handbuch-Plattenfehler C9-14 (weisser Strich über viertem rechtem Lorberblatt), farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit absolut postfrischer Gummierung ohne jede Signatur, neues Fotoattest Wiegand BPP ".. seltene Marke.", Michel ohne...

Lot #21005 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1890, starker Paketkartenabschnitt mit einem sauberen Dreierstreife
1890, starker Paketkartenabschnitt mit einem sauberen Dreierstreifen der 47 aa sowie drei Paaren und einer einzelnen Nr. 50 ba (auf Abschnitt "b" geprüft), gestempelt mit sauberem KOS WESTERHÜSEN (ELBE), VÖB-Attest Zenker BPP "einwandfrei", Mi. 582,- Euro.

Lot 21006 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21006 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1893. Krone/Adler 10 Pf in ca-Farbe, ungebraucht. FB Jäschke-Lantel
1893. Krone/Adler 10 Pf in ca-Farbe, ungebraucht. FB Jäschke-Lantelme BPP (2013). (Michel 280,- Euro)

Lot 21007 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21007 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1893. Krone/Adler 10 Pf in ca-Farbe, postfrisch. FA Jäschke-Lantelm
1893. Krone/Adler 10 Pf in ca-Farbe, postfrisch. FA Jäschke-Lantelme BPP (2013). (Michel 1.200,- Euro)

Lot 21008 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21008 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1893. Krone/Adler 10 Pf in ca-Farbe als OR-Stück, postfrisch. FA Jä
1893. Krone/Adler 10 Pf in ca-Farbe als OR-Stück, postfrisch. FA Jäschke-Lantelme BPP (2013): "... der Ordnung halber sei erwähnt, dass die Zähnung zwischen Oberrand und Marke links etwas angetrennt ist". (Michel 1.200,- Euro)

Lot 21009 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21009 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1890, Krone/Adler 10 Pf. mittelkarminrot (UV dunkelgelb) im ungebra
1890, Krone/Adler 10 Pf. mittelkarminrot (UV dunkelgelb) im ungebrauchten Viererblock mit linkem Rand, Marken mit vollständigem Originalgummi ohne Falz (teils minimal verlaufen) und farbfrisch, bis auf einen minimal verkürzten Zahn rechts einwandfreie Erhaltung, kleine Gummimängel im Rand ausserhalb der Marken, Fotoattest Petry BPP "sind...

Lot 21010 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21010 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1890, Freimarke Krone Adler 20 Pf mit seltenem Plattenfehler "obere
1890, Freimarke Krone Adler 20 Pf mit seltenem Plattenfehler "obere linke Ecke abgeschrägt" sauber gestempeltes Exemplar dieser gesuchten Abart.

Lot 21011 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21011 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1892, Brief mit MeF 2x 20 Pf Krone/Adler von "EISENACH 11.2.91" nac
1892, Brief mit MeF 2x 20 Pf Krone/Adler von "EISENACH 11.2.91" nach Yokohama, Japan.

Lot 21012 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21012 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889, Krone/Adler 20 Pf. Frühauflage mittelultramarin (UV blau) ein
1889, Krone/Adler 20 Pf. Frühauflage mittelultramarin (UV blau) einwandfrei POSTFRISCH in hellerer Nuance, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke mit absolut postfrischer Gummierung ohne jede Signatur, neues Fotoattest Wiegand BPP, Michel 1.500,-

Lot 21013 - Deutsches Reich - Krone / Adler  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21013 - Deutsches Reich - Krone / Adler

Deutsches Reich - Krone / Adler: 1889: 20 Pfg ultramarinblau mit sehr seltenem Plattenfehler "Linke
1889: 20 Pfg ultramarinblau mit sehr seltenem Plattenfehler "Linke obere Ecke abgeschrägt", zwei kaum sichtbare Büge und eine Druckstelle, sonst farbfrisch und vollzähnig. In sehr guter Erhaltung. Attest Petry BPP.