Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 19 of 19
Lot 20927 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20927 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 5 Pfge. und 2x 10 Pfge. auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. violett entwertet 188
5 Pfge. und 2x 10 Pfge. auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. violett entwertet 1880 mit K1 MAGDEBURG nach Delitzsch, Kte. links Randfehler/verkürzt, Mängel

Lot 20928 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20928 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, Auslagenbrief in seltener Währungsmischfrankatur 1 Groschen Ganzsa
1875, Auslagenbrief in seltener Währungsmischfrankatur 1 Groschen Ganzsachenumschlag mit 5-mal 10 und 3-mal 20 Pfennige ab SCHWERTE nach Alsfeld. Der Umschlag und die Marken weisenteils stärkere Altersspuren auf. Die Zähnung von vier 10 Pfge. Marken ist durch Randklebung beschädigt. Ausführliches Attest Claus Petry BPP. Die Mängel sollten...

Lot 20929 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20929 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875/79, 10 Pfennige rot auf Drucksache nach Belgien, entwertet mit K1 «
1875/79, 10 Pfennige rot auf Drucksache nach Belgien, entwertet mit K1 «CORZE 11 8 75», nebengesetzt in türkis 'KAIS. ENREGISTREMENTS - EINNEHMEREI CORZE', in rot 'P.P.' und Grenzübergangsstempel 'Allemagne par Nancy', handschriftliche Taxe '4' und roter Kastenstempel 'Reexpedie | Tax Etranger | Tax Francaise | Total | C. 40'. Ein...

Lot 20930 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20930 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 10 Pfennige blutrot, portogerechte EF auf Brief von Bonn, 1.10.75,
1875, 10 Pfennige blutrot, portogerechte EF auf Brief von Bonn, 1.10.75, nach Eltville, gute Erhaltung, doppelt tiefst geprüft Zenker BPP.

Lot 20931 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20931 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 10 Pfennige blutrot, farbfrisches waagerechtes Paar als portogerec
1875, 10 Pfennige blutrot, farbfrisches waagerechtes Paar als portogerechte MeF auf Brief von Altkirch, 7.12.75, nach Schaffhausen in die Schweiz, gute Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi.€800+

Lot 20932 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20932 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 10 Pfge lilarot und 10 Pfge blutrot, nominalgleiche Mischfranktur
1875, 10 Pfge lilarot und 10 Pfge blutrot, nominalgleiche Mischfranktur zweier verschiedener Farben auf portogerechtem Briefchen von R3 ESSEN 2 ..., 29.12.75, nach Exeter in England. Marken teils mit stumpfer Zähnung, ingesamt gute Bedarfserhaltung, geprüft Jäschke BPP. Selten!

Lot 20933 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20933 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 20 Pfennige ultramarin, senkr. Paar als MeF auf Faltbrief (Kontuma
1875, 20 Pfennige ultramarin, senkr. Paar als MeF auf Faltbrief (Kontumacialbescheid) per Einschreiben mit frühem OPD R-Zettel von Stallupönen, 17.12.75, nach Wilna in Russland. Gute Bedarfserhaltung.

Lot 20934 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20934 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, Dreimal 20 Pfge auf R-Brief nach Reims mit K1 „LEIPZIG 1, 22 3 80”
1875, Dreimal 20 Pfge auf R-Brief nach Reims mit K1 „LEIPZIG 1, 22 3 80” mit seltenem K2 "Allemagne", geprüft Wiegand BPP

Lot 20935 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20935 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1879/1892, 25 Pfennige dunkelbraun (gepr. Jäschke BPP) und 5 Pf breite M
1879/1892, 25 Pfennige dunkelbraun (gepr. Jäschke BPP) und 5 Pf breite Marke (Fleckchen, gepr. Zenker BPP!) je sauber gestempelt

Lot 20936 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20936 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1879, Luxusstück dieser seltenen Farbe auf 5 Pfg. Ganzsache mit Stempel
1879, Luxusstück dieser seltenen Farbe auf 5 Pfg. Ganzsache mit Stempel "PFORZHEIM 23.5.79" und "Stuttgart 23.5.79"

Lot 20937 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20937 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1878: Pakettkarte aus Ehrenfeld nach London mit 6x 50 Pfg grau, 25 Pfg b
1878: Pakettkarte aus Ehrenfeld nach London mit 6x 50 Pfg grau, 25 Pfg braun und 10 Pfg rot, alle übergehend, zentrisch entwertet EHRENFELD 23.5.78 über COELN TRANSIT-/PACKKAMMER.

Lot 20938 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20938 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1899, 2 M. Freimarke: Ziffer im Oval, violettpurpur, ein Neudruck, ist e
1899, 2 M. Freimarke: Ziffer im Oval, violettpurpur, ein Neudruck, ist eine Originalmarke mit echter Gummierung, sehr gut gezähnt, postfrisch einwandfrei. Die Marke trägt das Zeichen "Ph. Kosack/ Berlin", Fotoattest Jäschke-Lantelme 04/2014. (Mi. 1.200,-€)

Lot 20939 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20939 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 2 Mk lilapurpur, farbfrischer, waagerechter Dreierstreifen mit Zwi
1875, 2 Mk lilapurpur, farbfrischer, waagerechter Dreierstreifen mit Zwischensteg links, jede Marke ideal handschriftlich entwertet, gute Bedarfserhaltung (Mi€1.200,-+).

Lot 20940 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20940 - Deutsches Reich - Pfennige

Lot 20941 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20941 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, Innendienst 2 M, mittelrosalila, mit Federzug entwertet, signiert
1875, Innendienst 2 M, mittelrosalila, mit Federzug entwertet, signiert Müller und Zenker BPP, (Mi€500,-).

Lot 20942 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20942 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 2 M. mittelrosalila mit Zwischenstegansatz rechts sowie Krone/Adle
1875, 2 M. mittelrosalila mit Zwischenstegansatz rechts sowie Krone/Adler 50 Pfg. bräunlichrot und 10 Pfg. rosarot (rückseitig) je mit EKr. "BERLIN N.O. 22.12.89" auf Paketkarte nach Rössel mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination!

Lot 20943 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20943 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1975, 2 M. dunkelrotkarmin, Randstück mit Reihenwertzähler "100,00" und
1975, 2 M. dunkelrotkarmin, Randstück mit Reihenwertzähler "100,00" und Zwistenstegansatz rechts, sauber gestempelt, rechts im Rand etwas angetrennt, sonst tadellos, selten!

Lot 20944 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20944 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1875, 2 M. braunpurpur im senkrechten Zwischenstegpaar und waagerechten
1875, 2 M. braunpurpur im senkrechten Zwischenstegpaar und waagerechten 3er-Streifen sowie senkrechtes Paar und Einzelwert vorder- und rückseitig auf kompletter Auslandspaketkarte aus "CÖLN 13.2.91" via Bremen in die USA, gute Gesamterhaltung

Lot 20945 - Deutsches Reich - Pfennige  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20945 - Deutsches Reich - Pfennige

Deutsches Reich - Pfennige: 1877, 50 "Pfennige" grüngrau zusammen mit 10 Pf. rosa und 20 Pd. ultrama
1877, 50 "Pfennige" grüngrau zusammen mit 10 Pf. rosa und 20 Pd. ultramarin auf Paketkarte von "BERLIN 2.7.80" nach Copenhagen, Dänemark.