Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 131
Lot 20585 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20585 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch, Type I im allseits voll- bis b
1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch, Type I im allseits voll- bis breitrandigem senkrechten 3er-Streifen mit zartem, blauen L2 "WEINSBERG 28.AUG.1852" als Entwertung, Fotoattest Heinrich BPP, dekorative und seltene Einheit!

Lot 20586 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20586 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch, Type III im allseits voll- bis
1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch, Type III im allseits voll- bis überrandigem senkrechten 3er-Streifen mit links Teilen von drei Nachbarmarken und drei klaren DKr. "KLEIN-SÜSSEN 7.NOV.1857" als Entwertung, Fotoattest Heinrich BPP, sehr dekorative und seltene Einheit!

Lot 20587 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20587 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf gelbweiß, zwei voll- bis breitrandige Einze
1851, 1 Kr. schwarz auf gelbweiß, zwei voll- bis breitrandige Einzelwerte je mit DKr. "NECKARSULM 6.JUN.1865" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf doppelt verwendeter Briefhülle (2. Verwendung als Dienstbrief) der 2. Gewichtsstufe im Nachbarortsverkehr nach Heilbronn mit Ankunftsstempel, linke Marke mit zwei Eckbügen außerhalb des...

Lot 20588 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20588 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit K2 "HEILBRONN 17 JUN 1856"
1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit K2 "HEILBRONN 17 JUN 1856" auf komplettem Faltumschlag nach Neckarsulm, allseits vollrandige und sehr farbfrische Marke (möglicherweise auch c-Farbe altelfenbein) ebenso wie der Brief in einwandfreier Kabinett-Erhaltung.

Lot 20589 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20589 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kreuzer schwarz a. hellgraugelbem SEIDENPAPIER entwertet mi
1851, 1 Kreuzer schwarz a. hellgraugelbem SEIDENPAPIER entwertet mit schwarzem K1 Stuttgart 1854, die Marke ist noch voll-/breitrandig geschnitten und in frischer Erhaltung, echt und einwandfrei, sign. Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP, Mi. 1.500.-, seltene Marke!

Lot 20590 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20590 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, allseits bre
1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, allseits breitrandig mit DKr. "REUTLINGEN 17.OCT.185.." auf größerem Briefstück, dieses mit Faltspuren, Marke farbfrisch und in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Irtenkauf BPP

Lot 20591 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20591 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. Wappen schwarz auf hellchromgelb, gest. nahezu allseiti
1851, 1 Kr. Wappen schwarz auf hellchromgelb, gest. nahezu allseitig breitrandig, sign. Bühler, und 1 Kr. Wappen schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, gest. auf Briefstück, vollrandig, gepr. und doppelt sign. Thoma BPP.

Lot 20592 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20592 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: HEILBRONN 15 NOV 1851, blauer K2 vom Marken-ERSTTAG auf Dienstbrief
HEILBRONN 15 NOV 1851, blauer K2 vom Marken-ERSTTAG auf Dienstbrief "Studiensache" nach Stuttgart mit rückseitig Ausgabe-K1 vom gleichen Tag.

Lot 20593 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20593 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Brief frankiert mit 3 Kreuzer in Type IVa vollrandig ab ULM n
1851, Brief frankiert mit 3 Kreuzer in Type IVa vollrandig ab ULM nach Stuttgart. Tiefst geprüft Irtenkauf BPP.

Lot 20594 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20594 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 3 Kr. auf gelb, Type V und 6 Kr. auf blaugrün, Type III zusam
1851, 3 Kr. auf gelb, Type V und 6 Kr. auf blaugrün, Type III zusammen auf Faltbrief von "REUTLINGEN 9 MAR 1855" nach Straubing mit rs. AK, 3 Kr. unten knapp sonst beide breitrandig, Umschlag mit kl. Wasserflecken, selten1

Lot 20595 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20595 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851: 3 Kr. schwarz/lebhaftolivgelb, Type V, seltene Farbe, sehr br
1851: 3 Kr. schwarz/lebhaftolivgelb, Type V, seltene Farbe, sehr breitrandiges, waagerechtes Luxuspaar mit zwei zentrisch fast gerade sitzenden K3 "K. WÜRTT. FAHREND POSTAMT 12/8/Z14" auf kleinformatigem Luxus-Damenbrief, nach Stuttgart. Mit handschriftlichem Aufgabevermerk "FRIEDRICHSHAFEN". Seltene Mehrfachfrankatur und Briefrarität....

Lot 20596 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20596 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, ZWEI BRIEFE mit je 6 Kr. gelbgrün in seltener Type II b und b
1851, ZWEI BRIEFE mit je 6 Kr. gelbgrün in seltener Type II b und blaugrün in Type III, beides breitrandige Luxus-Stücke als Einzelfrankaturen auf frischen Faltbriefen von Heilbronn, die Type IIa gelaufen nach Dinkelsbühl, dieType III nach Würzburg je mit rs. AK, Mi. 450,-+180,-=630,-

Lot 20597 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20597 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1858, 6 Kr schwarz a. gelblichgrünem Seidenpapier und 6 Kr hel
1851/1858, 6 Kr schwarz a. gelblichgrünem Seidenpapier und 6 Kr hellgelblichgrün, zusammen auf Brief mit Dkr AALEN, 6.7.58, nach Vallée de Joux in die Schweiz.
Beide Marken farbfrisch in überwiegend ausgabetypischem, meist voll- bis breitrandigem Schnitt.

Lot 20598 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20598 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 9 Kr. schwarz auf hellilarosa (lebhaftrosa), beste Farbe, Typ
1851, 9 Kr. schwarz auf hellilarosa (lebhaftrosa), beste Farbe, Type III. Voll- bis breitrandiges Prachtstück in tiefer frischer Farbe. Mit Stempeln: " ULM " und " INNSBRUCK " (Transit- oder Ankunftstempel) Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi. 300.- € Plus Stempelzuschlag.

Lot 20599 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20599 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. bis 18 Kr. ungebraucht kompletter Satz der amtlichen Ne
1851, 1 Kr. bis 18 Kr. ungebraucht kompletter Satz der amtlichen Neudrucke von 1864 alle ungebraucht ohne Gummi, alle Marken farbfrisch und in sehr breitrandiger Luxuserhaltung (nur 9 Kr. rechts knapprandig), 1 Kr. bis 9 Kr. alle tiefgeprüft Heinrich BPP, für die 18 Kr. ein neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.310,-
View our Terms...

Lot 20600 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20600 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 18 Kreuzer in Type I vollrandiges Prachtstück mit zentrischem
1851, 18 Kreuzer in Type I vollrandiges Prachtstück mit zentrischem Stempel HEILBRONN. Signiert Richter. Michel 800,-

Lot 20601 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20601 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, ungebraucht mit Neugummi, far
1851, 18 Kr. schwarz auf violettgrau, ungebraucht mit Neugummi, farbfrisch und allseits noch vollrandig, rückseitig oben wohl kleine Hinterlegung, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Kurzbefund Heinrich BPP , Mi. 2.000,-

Lot 20602 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20602 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 18 Kr. schwarz auf bläulich-violett, Type I, farbfrisch und allseit
18 Kr. schwarz auf bläulich-violett, Type I, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit DKr. "ESSLINGEN 8.SEP.1857", die Marke hat eine kleine helle Stelle und leichte Wellungen, ansonsten ein optisch sehr schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP.

Lot 20603A - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20603A - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1865: 1 Kr. hellgraubraun mit rotem bayrischen Seidenfaden, amtlich
1865: 1 Kr. hellgraubraun mit rotem bayrischen Seidenfaden, amtlicher Neudruck von 1865 tadellos gebraucht mit klar aufsitzendem K1 STUTTGART 9/1 in außergewöhnlich schöner Erhaltung, allseitig voll- bis breitrandiges Kabinettstück. Fotoattest Irtenkauf/BPP: "Ein schönes und dekoratives Exemplar dieser Seltenheit ...".
View our...

Lot 20603 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20603 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern-Ausgabe 18 Kr. schwarz auf mattblauviolett in Type II
1851, Ziffern-Ausgabe 18 Kr. schwarz auf mattblauviolett in Type II, ungebraucht mit Teilgummi, farbfrische und allseits breitrandige Marke, rückseitig gering punkthelle Stellen und übliche leichte Gummibüge, ansonsten einwandfreie Erhaltung, neues Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke",...

Lot 20604 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20604 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 1 Kr. hellgraubraun mit Seidenfaden KOMPLETTER 40-er BOGEN ex
1857, 1 Kr. hellgraubraun mit Seidenfaden KOMPLETTER 40-er BOGEN ex BOKER-Sammlung !!
-Kompletter 40-er Bogen des amtlichen Neudruckes der 1 Kr. hellgraubraun mit waagrechtem Seidenfaden von 1865, davon 37 Marken postfrisch und drei Eckstücke mit kleiner Falzspur in einwandfreier Erhaltung. Bei der Herstellung wurde die Platte der Mi...

Lot 20605 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20605 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Neudruck 18 Kr. schwarz auf violettgrau, ungebraucht ohne Gum
1851, Neudruck 18 Kr. schwarz auf violettgrau, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisch und allseits vollrandig, im oberen Rand kleiner Papierspalt, unsigniert, Mi€ 750,-.

Lot 20606 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20606 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1857, Wappen 1 Kr. dunkelbraunocker (sephia, graustichig) mit Seide
1857, Wappen 1 Kr. dunkelbraunocker (sephia, graustichig) mit Seidenfaden, UNGEBRAUCHT mit Originalgummi und Falzresten, links oben angeschnitten sonst meist vollrandig oben mit Teil der Nebenmarke, frische Farbe und gute Wappenprägung, in ungebraucht eine sehr seltene und stark unterbewertete Farbvariante, laut Prüfer bisher ca. 12-15...

Lot 20607 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20607 - Württemberg - Marken und Briefe

1857, Wappen 1 Kr. dunkelbraunocker (sephia, graustichig) mit Seidenfaden, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, für diese Ausgabe gut geschnitten (rechts oben Randlinienschnitt, sonst allseits voll/überrandig und gute Wappenprägung, farbfrische und einwandfreie Erhaltung, in ungebraucht eine sehr seltene und stark unterbewertete Farbvariante, laut...

Lot 20608 - Württemberg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20608 - Württemberg - Marken und Briefe

Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 1 Kr. Wappen tiefdunkelbraun, klar gestempelt, einseitig mini
1857, 1 Kr. Wappen tiefdunkelbraun, klar gestempelt, einseitig minimal berührtes Exemplar mit kleinem unteren Bogenrand, schönes Stück dieser seltenen Farbnuance mit guter Wappenprägung, Fotoattest Irtenkauf BPP.