Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 31
Lot 20533 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20533 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852: 1/3 Gr, waag. Paar, linke Marke vollrandig, rechte MArke un
1852: 1/3 Gr, waag. Paar, linke Marke vollrandig, rechte MArke unen leicht berührt, sosnt tadellos, signiert Pfenninger, seltene Einheit.

Lot 20534 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20534 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1858, 1/3 Sgr. schwarz auf graubraun, allseits voll- bis überrand
1858, 1/3 Sgr. schwarz auf graubraun, allseits voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, entwertet mit klarer Nummer "1" auf Drucksachen-Streifband mit nebengesetztem DKr. "ABTERODE 27.2.1860" nach Warnstedt, Marke mit heller Stelle und Streifband links geöffnet bzw. einmal gefaltet, ansonsten in optisch sehr...

Lot 20535 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20535 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 3 Sgr. schwarz auf hellbraungelb, ungebraucht mit Neugummi,
1852, 3 Sgr. schwarz auf hellbraungelb, ungebraucht mit Neugummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, neuer Kurzbefund Sem BPP, Mi. 300,-

Lot 20536 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20536 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 1/2 Sgr. mattbläulichgrün, dreiseitig voll- bis breitrandig
1852, 1/2 Sgr. mattbläulichgrün, dreiseitig voll- bis breitrandig mit Nummer "326" auf kleinformatigem Damenbrief mit farblosem Prägerand mit nebengesetztem EKr. "OERLINGHAUSEN 12.4.1858" nach Brake bei Lemgo mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Öffnungsriss und etwas Patina

Lot 20537 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20537 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1858, 1Sgr + 2Sgr auf Briefstück mit Aufgabestempel 'BREMEN TH &
1858, 1Sgr + 2Sgr auf Briefstück mit Aufgabestempel 'BREMEN TH & TX 9.7.1858' und Dreinringstempel 301 sowie der zusätzlichen Besonderheit eines Doppeloval-Firmenstempel der Firma BOLTE & CO, BREMEN.

Lot 20538 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20538 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1860, Einschreibebrief mit 2 Sgr. schwarz auf rosa in Mischrankat
1860, Einschreibebrief mit 2 Sgr. schwarz auf rosa in Mischrankatur mit 10 Sgr. orange von Greiz (Nr.-Stpl. "292" als Entwerter + K2 als Aufgabestempel) nach Marosvásárhely, Ungarn, Siebenbürgen (heute Rumänien) "via Wien, Pesth, Klausenburg". Rückseitig Transit Clausenburg und Peterwardein sowie der Ank.-Stpl. Sign. "Gg. Röhrl" (...

Lot 20539 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20539 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1860, 6 Werte ungebraucht (Mi.Nrn. 5b, 6a, 9aIA, 10aII, 10bI
1852/1860, 6 Werte ungebraucht (Mi.Nrn. 5b, 6a, 9aIA, 10aII, 10bII,17 und 22IB), teils ohne bzw. mit falschem Gummi oder mit anderen kleinen Fehlern behaftet. Für jedes Stück liegt ein Kurzbefund von Peter Sem BPP vor. Teilweise Altsignaturen (Kruschel, Richter, Drahn), die MiNr. 17 lt. rückseitigem Bleistiftvermerk ex. Burrus.
...

Lot 20540 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20540 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 3 Sgr. schwarz auf hellbraungelb, ungebraucht mit Originalg
1852, 3 Sgr. schwarz auf hellbraungelb, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxus-Stück, neuer Fotobefund Sem BPP, Mi. 350,-

Lot 20541 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20541 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 1 Kr. schwarz auf graugrün, geschnitten. Waagrechter Sechse
1852, 1 Kr. schwarz auf graugrün, geschnitten. Waagrechter Sechserblock, ungebraucht bzw. postfrisch. Lt. Fotobefund Sem: "Die Einheit ist echt, deren Gummierung zeitgerecht, davon 2 Marken postfrisch, sonst falzentfernt (2) bzw. Haftstellen. Meist vollrandig geschnitten, die 2., 3. und 6. Marke einseitig gering berührt. Waagrechter...

Lot 20542 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20542 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 1 Kr. schwarz auf graugrün, vollrandig. Lt. Kurzbefund Sem:
1852, 1 Kr. schwarz auf graugrün, vollrandig. Lt. Kurzbefund Sem: "Prüfstück echt. Stempel: vermutlich Rahmenstempel "(Nic)ht (zug)gen", einwandfrei. Keine Signatur."

Lot 20543 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20543 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 1 Kr. schwarz a. graugrün mit 1807 Rayon-L1 "R.3.SONNE(NBER
1852, 1 Kr. schwarz a. graugrün mit 1807 Rayon-L1 "R.3.SONNE(NBERG)" STEMPEL-UNIKAT!
1852, 1 Kr. schwarz auf graugrün mit zentrischem französ. Rayon-Einzeiler "R.3.SONNE(NBERG)" (Feuser Vorphilatelie Nr. 3357-1) heute Sonneberg in Thüringen, farbfrische Marke in gutem Taxisschnitt, minimale rs. Schürfung und unten ½ mm Spalt,...

Lot 20544 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20544 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 3 Kr. schwarz auf dunkelpreussischblau, ungebraucht ohne Gu
1852, 3 Kr. schwarz auf dunkelpreussischblau, ungebraucht ohne Gummi, links oben/rechts unten kurz berührt, sonst knapp/vollrandig, punkthelle Stelle, neuer Kurzbefund Sem BPP, Mi. 300,-

Lot 20545 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20545 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 3 Kr. schwarz auf blau, geschnitten, ungebraucht. Lt. Fotoa
1852, 3 Kr. schwarz auf blau, geschnitten, ungebraucht. Lt. Fotoattest Sem: "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht mit Falz. Links und unten breitrandig teils mit Nachbarn, oben und rechts leicht angeschnitten. Kleine Dünnstelle unter dem Klebefalz. Nicht signiert. Ungestempelt vergleichsweise selten."
View our Terms...

Lot 20546 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20546 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1858, 3 Kr. schwarz auf graublau, waagrechter Fünferstreifen, ung
1858, 3 Kr. schwarz auf graublau, waagrechter Fünferstreifen, ungebraucht ohne Gummi. Lt. Fotoattest Sem: "Die Marken sind echt. Meist voll- bis breitrandig geschnitten, die 3., 4. und 5. Marke sind unten gering berührt. Kleine Schürfstellen wurden behoben (hinterlegt). Nicht signiert. Ungestempelte Fünferstreifen dieser Marke sind...

Lot 20547 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20547 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, 2 Sgr. lebhaftkarminrot, ungebraucht mit Originalgummi und
1859, 2 Sgr. lebhaftkarminrot, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, allseits breitrandig geschnitten und einwandfrei, eine seltene Einheit in frischer Kabinett-Erhaltung!, tiefgeprüft Bühler

Lot 20548 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20548 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, Ungebrauchter Zwölferblock 2 Sgr. lebhaftkarminrot, grösste
1859, Ungebrauchter Zwölferblock 2 Sgr. lebhaftkarminrot, grösste bekannte Einheit und UNIKAT! Ein ungebrauchter Kabinett-Zwölferblock der 2 Sgr. lebhaftkarminrot mit postfrischem Originalgummi auf neun Marken, drei ungebraucht mit kleinen Falzresten, eine Marke winzig berührt, sonst allseits voll/breitrandig, wenige minimale...

Lot 20549 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20549 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1860, 3 Kr. hellblau auf weiß, geschnitten, ungebraucht. Lt. Foto
1860, 3 Kr. hellblau auf weiß, geschnitten, ungebraucht. Lt. Fotoattest Sem: "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht mit Falzresten. Allseitig breitrandig, einwandfrei erhalten. Signiert: Drahn, Opitz. Die ungestempelt vergleichsweise seltene Marke ist bemerkenswert farbfrisch."

Lot 20550 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20550 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1860, 6 Kr. karminrot auf weiß, geschnitten. Ungebraucht. Lt. Fot
1860, 6 Kr. karminrot auf weiß, geschnitten. Ungebraucht. Lt. Fotobefund Sem: "Die Marke ist echt, deren Gummierung zeitgerecht mit Falzspuren. Allseitig vollrandig, einwandfrei erhalten. Die leichten Gummibüge sind zwangsläufig und kein Mangel. Signiert: Drahn, Georg Bühler."

Lot 20551 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20551 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, 15 Kr. braunpurpur, 3 Kr. blau und drei Einzelwerte 1 Kr. g
1859, 15 Kr. braunpurpur, 3 Kr. blau und drei Einzelwerte 1 Kr. grün je mit Nummern-Stempel "104" als portogerechte 21 Kr.-Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle aus "DARMSTADT 26.MAR.1861" mit schwarzem Ra1 "PD" und Weiterfranko-Vermerk "wfo 12" (Kreuzer) über die Schweiz mit rückseitig u.a. Schiffsbureau-Stempel von Luzern nach Turin...

Lot 20552 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20552 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1864, 15 Kreuzer, vollrandig als EF auf Brief ab BAD EMS (Nummern
1864, 15 Kreuzer, vollrandig als EF auf Brief ab BAD EMS (Nummernstempel "175" sehr schwach) nach Rigi in die Schweiz.

Lot 20553 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20553 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, 15 Kr. braunpurpur allseits vollrandig mit Nr.-St. "259" un
1859, 15 Kr. braunpurpur allseits vollrandig mit Nr.-St. "259" und Neben-K1 "POESNECK 15/4 67" als Einzelfrankatur auf Charge-Couvert (links verkürzt) gelaufen nach Lassan, Pommern mit rs. Ausgabe-K1 vom 16.4.

Lot 20554 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20554 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1862, 1/4 Sgr. schwarz, FÜNFZEHNER-BLOCK mit unterem Bogenrand, a
1862, 1/4 Sgr. schwarz, FÜNFZEHNER-BLOCK mit unterem Bogenrand, allseits breitrandig geschnitten, postfrisch. Eine seltene und wirkungsvolle Großeinheit, mit interessantem Klischee-Versatz. Fotoattest Sem/BPP

Lot 20555 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20555 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1863, 1/3 Sgr. grün, ungebraucht. Lt. Kurzbefund Sem: "einwandfre
1863, 1/3 Sgr. grün, ungebraucht. Lt. Kurzbefund Sem: "einwandfrei: allseitig überrandig mit allen möglichen Nachbarn!" Eine Marke gefalzt.

Lot 20556 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20556 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1865, 1/3 Sgr. grün auf weiß, farblos durchstochen. Waagrechtes P
1865, 1/3 Sgr. grün auf weiß, farblos durchstochen. Waagrechtes Paar auf Briefstück, mit Vierringstempeln "248" VACHA übergehend entwertet. Lt. Fotoattest Sem: "Marken und Stempel sind echt und gehören zum Briefstück. Allseitig vollständiger Durchstich, einwandfrei erhalten. Nicht signiert. Das frisch erhaltene Paar ist gestempelt...

Lot 20557 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20557 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1865, Dreierstreifen + Paar der 1 Kr. grün, farblos durchstochen
1865, Dreierstreifen + Paar der 1 Kr. grün, farblos durchstochen auf kompletter DRUCKSACHE mit Streifband-Vorderseite mit unterschiedlichen Nummernstempel "220" und K1 "FRANKFURT A.M. 15/6" sowie Gewichtsvermerk " 6/12 Loth" gelaufen "via Preussen" nach Madrid, Spanien. Offensichtlich war die Sendung der Aufgabe auf dem Oberpostamt...