Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 15 of 15
Lot 20489 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20489 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1850, "Sachsen Dreier", 3 Kreuzer lebhaftrot, in Type V/12 ungebraucht
1850, "Sachsen Dreier", 3 Kreuzer lebhaftrot, in Type V/12 ungebraucht ohne Gummierung, breitrandig geschnitten mit nachweisbarem sächsischen Liniensystem, signiert "Krüger", Attest Harry Wennbergs (1949) und Fotoattest Arnold Vaatz (2017).

Lot 20490 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20490 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1851, 3 Pfennige lebhaftrot, allseits gleichmäßig breit gerandet und sa
1851, 3 Pfennige lebhaftrot, allseits gleichmäßig breit gerandet und sauber gestempelt mit Teilabschlag des Doppelkreisstempels von Leipzig, untere Trennungslinie durchgehend und linke Trennungslinie teilweise erkennbar, bis auf eine kleine punkthelle Stelle links oben in einwandfreier Erhaltung, neuestes Fotoattest Vaatz BPP, ein äußerst...

Lot 20491 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20491 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1850, "SACHSEN DREIER" 3 Pfennig rot, farbfrisch und allseits breitrand
1850, "SACHSEN DREIER" 3 Pfennig rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit leichtem blauem Einkreisstempel "... STADTPOST III 11-2 FEB", die farbfrische Marke wurde sachkundig verschönert mit Prüfungsbefund Mohrmann (1958) als Los 1748 der 97.Auktion, jetzt bei der Neuattestierung wurde der Stempel als "Nicht prüfbar" bewertet, daher...

Lot 20492 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20492 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1851, Ziffernzeichnung 3 Pf. lebhaftrot aus einer der ersten Auflagen,
1851, Ziffernzeichnung 3 Pf. lebhaftrot aus einer der ersten Auflagen, großformativ mit teilweise erkannbaren Schnittlinien, fast zentrisch und sehr klar entwertet mit Doppelkreisstempel "DRESDEN | 2½-3 | 25 AUG 50", signiert "Drahn" und Fotoattest Arnold Vaatz (2017).

Lot 20493 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20493 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1850, Sachsendreier ohne erkennbare Mängel oder Reperaturen auf Streifb
1850, Sachsendreier ohne erkennbare Mängel oder Reperaturen auf Streifbandteil - die Zugehörigkeit der Marke zum Streifband kann nicht mit Sicherheit bestimmt werden. Signiert A. + G. Bolaffi, A. Diena. Attest Rismondo, Bestätigung Verbandsprüfstelle.

Lot 20494 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20494 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1850, 3 Pfg. in der seltensten, orangeroten Farbe, Platte III, Type 13,
1850, 3 Pfg. in der seltensten, orangeroten Farbe, Platte III, Type 13, in farbfrischer, allseits breitrandiger Luxuserhaltung mit unten sichtbarer Schnittlinie, die das bayerische Liniensystem erkennen lässt, mit klar aufsitzendem K2 "LEIPZIG". Dreifach übereinstimmend attestiert Alcuri "... als große Rarität einzustufen", Rismondo "Sehr...

Lot 20495 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20495 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1850: 3 Pfg bräunlichrot, type III/19, 3 Seiten voll bis breitrandig mi
1850: 3 Pfg bräunlichrot, type III/19, 3 Seiten voll bis breitrandig mit oben und links voller Trennlinie, unten Randlinie leicht berührt, zweimal entwertet mit K1 MEISSEN 19 MAE 51 auf vollständiger Drucksache mit teilweise Schleife (Adresse fehlt). Sehr seltener Beleg. Signiert u. Attest Carl H. Lange, Attest Vaatz BPP. Michel 35.000 €...

Lot 20496 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20496 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1855, je 2 Stück 1/2 und 1 Neu-Groschen in Type I mit handschr. Vermerk
1855, je 2 Stück 1/2 und 1 Neu-Groschen in Type I mit handschr. Vermerk "Per Expresse" auf Faltbrief von Leipzig nach PRAG 1857, Gebrauchsspuren

Lot 20497 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20497 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1857, 5 Ngr. rostbraun und 1/2 Ngr. auf grau, beide Marken allseits vol
1857, 5 Ngr. rostbraun und 1/2 Ngr. auf grau, beide Marken allseits voll, meist breitrandig mit Nummernstempel „1” auf kleinformatigem Brief der 1. Gewichtsstufe aus „DRESDEN 31.12.” via Brüssel mit rotem Transitstempel „PRUSS VALENCENNIES” und Weiterfranko-Vermerk nach Paris mit Ankunftsstempel, signiert Ebel, feiner Pracht-Brief!
...

Lot 20498 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20498 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1867: 3 Pfennige grün gestempelt "DRESDEN II / 2.8.67" auf Vertreter Po
1867: 3 Pfennige grün gestempelt "DRESDEN II / 2.8.67" auf Vertreter Postkarte "SCHREIHAGE & DESBARATS TUSCHFABRIK BLANKENBURG in THÜRINGEN" nach Zittau gesandt. Rs Ak-Stempel. Tadellos. Vertreterkarten sind bei Sachsen selten und dieses spektakuläre Formular stellt wahrscheinlich ein UNIKAT dar.

Lot 20499 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20499 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1864, 2 Ngr Wappen dunkelultramarin, gestempelt mit Zweikreisstempel "(
1864, 2 Ngr Wappen dunkelultramarin, gestempelt mit Zweikreisstempel "(LEI)PZIG", von Tinte getroffen, Kurzbefund Rismondo BPP.

Lot 20500 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20500 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1864, 3 Ngr Wappen lebhaftrotbraun, gestempelt mit Zweikreisstempel auf
1864, 3 Ngr Wappen lebhaftrotbraun, gestempelt mit Zweikreisstempel auf kleinem Briefstück, Kurzbefund Rismondo BPP.

Lot 20501 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20501 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1863, 5 Ngr blaugrau sauber entwertet mit Ra3 „LEIPZIG...DRESD:BAHNH."
1863, 5 Ngr blaugrau sauber entwertet mit Ra3 „LEIPZIG...DRESD:BAHNH." mit größerem DRUCKAUSFALL unten durch Fremdkörper auf der Druckplatte, punkthelle Stelle, interessantes Exemplar! Fotobefund Rismondo BPP

Lot 20502 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20502 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1863, Freimarke Wappenzeichnung 5 Ngr grau, entwertet mit dem Zweikreis
1863, Freimarke Wappenzeichnung 5 Ngr grau, entwertet mit dem Zweikreisstempel "CHEMNITZ 8 DEC 67.", echt in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Rismondo BPP.

Lot 20503 - Sachsen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20503 - Sachsen - Marken und Briefe

Sachsen - Marken und Briefe: 1863, K2 "LEIPZIG 22 MAI 63" auf Porto-Brief via Hamburg nach Norwegen.
1863, K2 "LEIPZIG 22 MAI 63" auf Porto-Brief via Hamburg nach Norwegen. Rückseitig angeschriebenes Gesamtporto "24" Skilling.