Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 17 of 17
Lot 20379 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20379 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, Wappen-Ausgabe 1/3 Sgr schwarz auf grünoliv, allseits vollrandi
1852, Wappen-Ausgabe 1/3 Sgr schwarz auf grünoliv, allseits vollrandig ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, einige kleine gummifreie Stellen, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, neuer Kurzbefund Berger BPP, Mi. 1.600,-

Lot #20380A - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1854, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin, Type III, mit markanter Abar
1854, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin, Type III, mit markanter Abart "H in THALER links oben gebrochen", als EF auf Briefchen mit blauem L1 STROHAUSEN nach Brake, Pracht.

Lot 20380 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20380 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1854, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type III, voll- bis
1854, 1/30 Th. schwarz auf lebhaftgrauultramarin, Type III, voll- bis breitrandiges Luxusstück. Zentrisch glasklar und gerade sitzender blauer R2: "ABBEHAUSEN 1859 JUN 25". Fantastisches Stempellos und schöner kaum möglich! Das Briefstück wurde nach oben etwas ergänzt. Marke höchster Luxus! Plus Stempelzuschlag! Geprüft Stegmüller BPP m...

Lot 20381 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20381 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1852, Wappen-Ausgabe 1/10 Thaler schwarz auf hellgelb, ungebraucht mi
1852, Wappen-Ausgabe 1/10 Thaler schwarz auf hellgelb, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, allseits vollrandig, oben links winz. 1 mm Kratzer nachgemalt, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert und neuer Fotobefund Berger BPP, Mi. 1.000,-

Lot 20382 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20382 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv, farbfrisch, allsseits gut ges
1859, 1/3 Gr. schwarz auf grünlicholiv, farbfrisch, allsseits gut geschnitten, minimale Auffaserung, etwas erhöht signiert Pfenninger, (Mi€1.700,-).

Lot 20383 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20383 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 2 Gr schwarz auf rötlichkarmin, sauber entwertet mit blauem Ra2
1859, 2 Gr schwarz auf rötlichkarmin, sauber entwertet mit blauem Ra2 ELS(FLETH), tadellos, signiert Bühler, (Mi€750,-).

Lot 20384 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20384 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, Wappen-Hochformat 3 Gr. schwarz auf graugelb, ungebraucht ohne
1859, Wappen-Hochformat 3 Gr. schwarz auf graugelb, ungebraucht ohne Gummi, unten schmal vollrandig, sonst allseits vollrandiges Prachtstück, neues Fotoattest Berger BPP, Mi. 700,-

Lot 20385 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20385 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, 3 Gr. schwarz auf mittelgraugelb, allseits noch vollrandiges St
1859, 3 Gr. schwarz auf mittelgraugelb, allseits noch vollrandiges Stück, sauber entwertet mit blauem Kastenstempel, signiert Pfenninger/ Engel, (Mi€750,-).

Lot 20386 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20386 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 1/3 Gr. blaugrün, ungezähnt mit engen bis guten Rändern, entwer
1861, 1/3 Gr. blaugrün, ungezähnt mit engen bis guten Rändern, entwertet mit blauem Doppelkreisstempel "OLDENBU(RG) 27 3", signiert Bühler und Sellschopp, Fotoattest BPSB, Mi€ 1.000,-.

Lot 20387 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20387 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 1/3 Gr. blaugrün, PLATTENFEHLER "´o´ statt ´el´von´Drittel´", d
1861, 1/3 Gr. blaugrün, PLATTENFEHLER "´o´ statt ´el´von´Drittel´", die Marke ist berührt, Fotobefund Berger BPP, (Mi.€1.800,-).

Lot 20388 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20388 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, ½ Gr. orangebraun, vorzügliches Stück, allseits vollrandig mit
1859, ½ Gr. orangebraun, vorzügliches Stück, allseits vollrandig mit K2 "OLDEN(BURG) 16 ..", signiert Brettl BPP, (Mi€ 650,-).

Lot 20389 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20389 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1861, 3 Gr. graugelb, farbfrisch und allseits breitrandiges Kabinett-
1861, 3 Gr. graugelb, farbfrisch und allseits breitrandiges Kabinett-Stück mit blauem K2 „(OLDEN)BURG 6/4”, signiert Kauert BPP, (Mi€550,-).

Lot 20390 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20390 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1862, Oldenburgisches Wappen 1/3 bis 3 Groschen je postfrisch in beid
1862, Oldenburgisches Wappen 1/3 bis 3 Groschen je postfrisch in beiden Durchstichen 10 und 11 1/2. 19 B mit kleiner Haftstelle. Unsignierter Prachtsatz.

Lot 20391 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20391 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1887, 1/3 Gr. gelblichgrün, gestempelt, oben ca. 1,5 mm Einriß, desha
1887, 1/3 Gr. gelblichgrün, gestempelt, oben ca. 1,5 mm Einriß, deshalb höher signiert Brettl BPP, seltene Marke!

Lot 20392 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20392 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1862, 2 Gr. ultramarin, weit durchstochen auf kleinem Briefstück, ent
1862, 2 Gr. ultramarin, weit durchstochen auf kleinem Briefstück, entwertet mit blauem Ra2 "BRAKE", (minimale Alterspatina), "echt und einwandfrei", Kurzbefund Stegmüller BPP, (Mi€600,-).

Lot 20393 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20393 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1862, 3 Gr. ockerbraun, weit durchstochen, gestempelt, Kab.Stück, meh
1862, 3 Gr. ockerbraun, weit durchstochen, gestempelt, Kab.Stück, mehrfach signiert, (Mi€ 500,-)

Lot 20394 - Oldenburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20394 - Oldenburg - Marken und Briefe

Oldenburg - Marken und Briefe: 1861/62, Ungebrauchtes Lot mit Mi.-Nr. 9 (Sperati-Fälschung),10a, 11a
1861/62, Ungebrauchtes Lot mit Mi.-Nr. 9 (Sperati-Fälschung),10a, 11a o.G., 12a o.G., 15B, 16B, 17B o.G. 18B, 19B, die 16B kleine Schürfung, alle anderen einwandfreie Kabinett-Erhaltung mit sieben neuen Kurzbefunden Berger BPP, Mi. ca. 950,-