Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 10 of 10
Lot 20346 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20346 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM
1/2 S blaugrün/dunkelkarmin gestempelt "HELGOLAND JY 26 1869". EXTREM FRÜHES DATUM ! Laut Michel liegt das Ausgabedatum der ersten gezähnten Ausgabe von Helgoland erst am 15 August 1869. EIN AUSNAHME STÜCK ZUR DOKUMENTATION DER EINFÜHRUNG DER ZÄHNUNG IN DER HELGOLAND PHILATELIE. Der Befund von Olivier Estelmann BPP erwähnt einige kaum...

Lot 20347 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20347 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1871, ½ S grünoliv/karminrot Viktoria, entwertet mit gutem Ra „GEESTE
1871, ½ S grünoliv/karminrot Viktoria, entwertet mit gutem Ra „GEESTEMÜNDE", signiert Lemberger BPP, Mi€320,-++).

Lot 20348 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20348 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1869/1873, 1/2 Schilling dickes Papier fast zentrisch gestempelt und
1869/1873, 1/2 Schilling dickes Papier fast zentrisch gestempelt und 1 1/2 Sh. Ausgabe 1873 mit zartem Stempel, je mit Altprüfung Engel.

Lot 20349 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20349 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1869, Viktoria ½ S lebhaftbläulichgrün/mittelgelbgrün (Druck porös) a
1869, Viktoria ½ S lebhaftbläulichgrün/mittelgelbgrün (Druck porös) auf gegittertem Papier, einwandfrei gezähnt und absolut postfrisch mit Oberrand (dort Falzrest), tiefst geprüft Schulz BPP, Mi. 300,-

Lot 20350 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20350 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1872, 1 S rosakarmin/dunkelgrün (II Auflage). Diese EXTREM SELTENE MA
1872, 1 S rosakarmin/dunkelgrün (II Auflage). Diese EXTREM SELTENE MARKE IN UNGEBRAUCHT ist ohne Gummi in farbfrischer Erhaltung und gut gezähnt. Sie ist tiefst tadellos doppelt geprüft Lemberger "b". Der ordnungshalber erwähnen wir eine winzige rückseite Aufrauhung die für Lemberger kein Mangel darstellte. Lemberger schreibt in seinem...

Lot 20351 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20351 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1873, ¼ S in seltener Farbe a = dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün m
1873, ¼ S in seltener Farbe a = dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün mit zwei Rundstempeln "HELGOLAND AU .1 18.." in Type I, farbfrische, reparierte Marke mit leichten Zahnverkürzungen und winzigem Nadelloch in der oberen Zähnungsreihe, neues Fotoattest Estelmann BPP, Mi. 3.000,-

Lot 20352 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20352 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1873, 1/4 S. Königin Viktoria lilarosa/(lebhaft)graugrün, gestempelte
1873, 1/4 S. Königin Viktoria lilarosa/(lebhaft)graugrün, gestempeltes Exemplar in tadelloser Qualität, Altsignaturen und geprüft Lemberger BPP (Mi. 3.000,-€).

Lot 20353 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20353 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1873, 3/4 S hellgrün / rosa, schwach gestempelt, sign. Pfenninger, gü
1873, 3/4 S hellgrün / rosa, schwach gestempelt, sign. Pfenninger, günstiger Lückenfüller, Mi. 2800,-

Lot 20354 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20354 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1875, Victoria 3 F / 5 Pf. bessere Farbe lebhaftlilakarmin/grün (UV r
1875, Victoria 3 F / 5 Pf. bessere Farbe lebhaftlilakarmin/grün (UV rot/grünschwarz) im absolut postfrischen Eckrand-Viererblock oben rechts, eine Marke zart signiert Georg Bühler, in dieser perfekten, einwandfreien und farbfrischen Luxus-Erhaltung selten!

Lot 20355 - Helgoland - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20355 - Helgoland - Marken und Briefe

Helgoland - Marken und Briefe: 1876, 2 1/2 F./3 Pfg. dunkelgrün/gelb/zinnoberrot, gestempeltes Bedar
1876, 2 1/2 F./3 Pfg. dunkelgrün/gelb/zinnoberrot, gestempeltes Bedarfsstück mit links nicht ganz perfekter Zähnung, ansonsten in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Schulz BPP, 2000,-