Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 12 of 12
Lot 20307 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20307 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1859, Wappen-Ausgabe ½ S und 1 S ungebraucht mit Originalgummi und Falz
1859, Wappen-Ausgabe ½ S und 1 S ungebraucht mit Originalgummi und Falz, dazu 7 S und 9 S ohne Gummi sowie 1864, 3 S ultramarin UNGEZÄHNT ohne Gummi, sechs farbfrische und breitrandige Pracht-Werte je mit neuem Kurzbefund Lange BPP, Mi.ca. 420,-

Lot 20308 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20308 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 4 S. gelbgrün im waagerechten Viererstreifen aus der rechten ober
1859, 4 S. gelbgrün im waagerechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogeninschrift "POSTMARKEN" oben und Reihenzähler "1" rechts, Einheit einmal gefaltet und ohne Gummi, trotz der Einschränkungen eine farbfrische und dekorative Einheit, signiert W.Engel

Lot 20309 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20309 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 4 Schill. gelbgrün auf Kabinettbriefstück, lt. FA E.Mohrmann von
1859, 4 Schill. gelbgrün auf Kabinettbriefstück, lt. FA E.Mohrmann von 1962 Liebhaberstück, mehrfach altsign., Mi. 1800.-

Lot 20310 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20310 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 9 Schill. dunkelzitronengelb auf Luxusbriefstück, lt. FFA Grobe v
1859, 9 Schill. dunkelzitronengelb auf Luxusbriefstück, lt. FFA Grobe von 1962 echt und einwandfrei, Mi. 2500.-

Lot 20311 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20311 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1 ¼ Sch. hellflieder, allseits gut gerandetes Exemplar mit Dreiri
1864, 1 ¼ Sch. hellflieder, allseits gut gerandetes Exemplar mit Dreiringstempel entwertet, doppelt signiert Pfenninger.

Lot 20312 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20312 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1864: 1/2 u. 1 Sh auf Brief nach Emden entwertet mit Vierstrichstempel,
1864: 1/2 u. 1 Sh auf Brief nach Emden entwertet mit Vierstrichstempel, blauer K2 "HAMBURG 12/6" als des hannoverschen Postamtes als Aufgabestempel. Briefe mit Hamburg-Marken ins hannoversche Leitgebiet sind nicht häufig. Attest Lange BPP.(kl.Mgl.)

Lot 20313 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20313 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1864: 1 Sch. braun, VIERERSTREIFEN auf Briefvorderseite, 1 Wert senkrec
1864: 1 Sch. braun, VIERERSTREIFEN auf Briefvorderseite, 1 Wert senkrechter Bug, sonst fehlerfrei. Seltene Einheit. Attest Lange.

Lot 20314 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20314 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 3 Schilling dunkelultramarin mit PLATTENFEHLER „zweites l in Schi
1864, 3 Schilling dunkelultramarin mit PLATTENFEHLER „zweites l in Schilling unten gebrochen”, klar gestempelt mit leicht runder Ecke oben links, (Mi€800,-).

Lot 20315 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20315 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1864, Wappen 9 S orangegelb, gez. L 13½, farbfrische Marke mit einwandf
1864, Wappen 9 S orangegelb, gez. L 13½, farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung uns sauberem grauschwarzem 4-Strich-Stempel, eine winzige Eckbugspur ist nur mikroskopisch sichtbar, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Lange BPP, Mi. 2.600,-

Lot 20316 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20316 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1866, 1 1/4 S. grauviolett mit Plattenfehler "B in HAMBURG beschädigt"
1866, 1 1/4 S. grauviolett mit Plattenfehler "B in HAMBURG beschädigt" im waagerechten Unterrand-3er-Streifen mit zwei Normalmarken und Reihenzählern, ungebraucht, Marke mit Plattenfehler hat einen kleinen Rotpunkt und rechte Marke mit bildseitig nicht sichtbaren Bugspuren, trotz der Einschränkungen eine dekorative und seltene Einheit,...

Lot 20317 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20317 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1866: 1 1/4 Sh, waagerechter Dreierstreifen, mittlere Marke mit beginne
1866: 1 1/4 Sh, waagerechter Dreierstreifen, mittlere Marke mit beginnendem Plattenfehler PF "3" statt "B", Rechte untere Marke min. eckrund, sonst fehlerfrei. Interessante Einheit. Attest Lange BPP.

Lot 20318 - Hamburg - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20318 - Hamburg - Marken und Briefe

Hamburg - Marken und Briefe: 1867: 2/12 Sh dkl.olivgrün mit waagerechter Doppelzähnung, farbfrisch u
1867: 2/12 Sh dkl.olivgrün mit waagerechter Doppelzähnung, farbfrisch und fehlerfrei auf tadellosem Brief nach Kopenhagen. Doppelzähnungen auf Brief sind sehr selten. Attest Lange BPP.