Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 10 of 10
Lot 20289 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20289 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1855, 3 (Gr) schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit sa
1855, 3 (Gr) schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit sauber abgeschlagenem schwarzen Langstempel "FRANCO", signiert Krause, (Mi€350,-).

Lot 20290 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20290 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1860, markenloser Brief aus SONNEFELD/Oberfranken (K1) mit rücks. Transi
1860, markenloser Brief aus SONNEFELD/Oberfranken (K1) mit rücks. Transit-K1 "COBURG", K1 "BREMEN TH.&TX." und K2 "ST.P.A. BREMEN" nach USA, vorderseitig Tax-Stempel "5/10" und K1 "N.YORK BREM. PK.", rücks. Klappe fehlt

Lot 20291 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20291 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1860, 7 Gr. schwarz auf gelb, allseits voll/breitrandig auf Faltumschlag
1860, 7 Gr. schwarz auf gelb, allseits voll/breitrandig auf Faltumschlag nach Copenhagen, Dänemark gelaufen mit mit sauberem Ra2 "BREMEN 29 8 (1867)" sowie rs. blauem K2 "HAMBURG ST.P. 21 8 67" und Ankunfts-K1 vom 22.8. Die Marke farbfrisch (wohl bessere b-Farbe auf dünnerem Papier) und in einwandfreier Erhaltung, ebenso ist der Umschlag...

Lot 20292 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20292 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1860, 7 Gr. schwarz auf gelblicholiv, dünneres Papier, farbfrisches und
1860, 7 Gr. schwarz auf gelblicholiv, dünneres Papier, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, signiert u.a. Stolow, Mi. 700,-

Lot 20293 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20293 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1859, 5 Sgr. grün SPERATI-Fälschung im seltenen ungebrauchten Viererbloc
1859, 5 Sgr. grün SPERATI-Fälschung im seltenen ungebrauchten Viererblock. Farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Einheit vom Unterrand, Fotobefund Heitmann BPP.

Lot 20294 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20294 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1859, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün (moosgrün), gestempelt mit schwar
1859, 5 Silbergroschen schwarzgelbgrün (moosgrün), gestempelt mit schwarzem Rahmenstempel (KS 110) "(BRE)MEN (..) * 5-6" ist echt. Befund Heitmann BPP "Die links voll- ansonsten breit- bis sehr breitrandige Marke ist tadellos erhalten".

Lot 20295 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20295 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1859, 5 Sgr. grün auf gestrichenem Papier, 16er-Bogeneinheit (linke Boge
1859, 5 Sgr. grün auf gestrichenem Papier, 16er-Bogeneinheit (linke Bogenecke), postfrisch, bildseitig mit Schmutzspuren und ein Wert mit Eckbug, sonst tadellose Einheit, jeder Wert signiert Drahn

Lot 20296 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20296 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1862, 3 Gr. senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht mit Originalgummi
1862, 3 Gr. senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, signiert Pfenninger, (Mi€800,-).

Lot 20297 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20297 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1862, 5 Gr. hellkarmingrau mit Durchstich D 1 II auf Briefstück mit über
1862, 5 Gr. hellkarmingrau mit Durchstich D 1 II auf Briefstück mit übergehendem Ra2 "BREMEN 1.4.", leichte Knitter in den oberen Ecken, ansonsten tadellos, entsprechender Fotobefund Neumann BPP.

Lot 20298 - Bremen - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20298 - Bremen - Marken und Briefe

Bremen - Marken und Briefe: 1867, 2 Gr. dunkelgelblichorange, gezähnt, farbfrisch mit schwarzem Zwei
1867, 2 Gr. dunkelgelblichorange, gezähnt, farbfrisch mit schwarzem Zweikreisstempel „(BREMER)HAVEN. 28 10”, sauber gestempelt, oben links mit leicht gerundeter Ecke, ansonsten in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Heitmann BPP, M€450,-.