Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 34
Lot 20249 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20249 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, 1 Sgr. lebhaftkarmin, 2 Sgr. preussischblau und 3 Sgr. orang
1852, 1 Sgr. lebhaftkarmin, 2 Sgr. preussischblau und 3 Sgr. orangerot, drei breitrandige Kabinett-Stücke mit klaren Stempeln, 1 und 3 Sgr. signiert Lange BPP, Mi. 1.100,-.

Lot 20250 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20250 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, Einzelfrankatur 1 Sgr. rosakarmin mit blauem K2 "WOLFENBÜTTE
1852, Einzelfrankatur 1 Sgr. rosakarmin mit blauem K2 "WOLFENBÜTTEL 23/12" nach Peine mit rs. Ankunfts-Ra2 vom 23.12., farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke auf frischem und einwandfreiem komplettem Luxus-Faltbrief innen datiert 1852, Mi. 1.500,-

Lot 20251 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20251 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau UNGEBRAUCHT ohne Gummi, farbfri
1852, 2 Sgr. lebhaftpreussischblau UNGEBRAUCHT ohne Gummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung, neuestes Fotoattest Lange BPP, Mi. 1.800,-

Lot 20252 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20252 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, Freimarke Wappen zu 2 Sgr preussischblau, allseits voll bis
1852, Freimarke Wappen zu 2 Sgr preussischblau, allseits voll bis breitrandig, zart blau gestempelt.

Lot 20253 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20253 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, 3 Sgr. lebhaftorangerot UNGEBRAUCHT ohne Gummi, farbfrisches
1852, 3 Sgr. lebhaftorangerot UNGEBRAUCHT ohne Gummi, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung, neuestes Fotoattest Lange BPP, Mi. 1.800,-

Lot 20254 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20254 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1852, Freimarken Wappen ¼ (Ggr)/3 GPf und 1/3 (Sgr)/4 SPf, jeweils
1852, Freimarken Wappen ¼ (Ggr)/3 GPf und 1/3 (Sgr)/4 SPf, jeweils gut gerandet und tadellos, signiert Lange BPP.

Lot 20255 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20255 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 1/4 Ggr/3 Pfg. schwarz auf hellbraunem, dünnen Papier, allse
1853, 1/4 Ggr/3 Pfg. schwarz auf hellbraunem, dünnen Papier, allseits voll- bis breitrandiger waagerechter 3er-Streifen mit Nummer "39" (Seesen), links Marke oben mit winziger Schürfung, ansonsten in farbfrischer, tadelloser Erhaltung, entspechendes Fotoattest Lange BPP, seltene Einheit

Lot 20256 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20256 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 1/4 Ggr/3 Pfg. schwarz auf hellbraunem Papier, allseits brei
1853, 1/4 Ggr/3 Pfg. schwarz auf hellbraunem Papier, allseits breit- bis riesenrandig auf Briefstück, tadellos, signiert Drahn und Brettl

Lot 20257 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20257 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 1 Sgr. schwarz auf b-Farbe braungelb, ungebraucht mit Origin
1853, 1 Sgr. schwarz auf b-Farbe braungelb, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinett-Stück, neuer Kurzbefund Lange BPP, Mi. 500,-

Lot 20258 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20258 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, der seltene, markante Plattenfehler "obere Randlinie links a
1853, der seltene, markante Plattenfehler "obere Randlinie links ausgefranst", vollrandige, gut erhaltene, sauber gest. Marke, punkthelle Stelle, Attest Lange BPP

Lot 20259 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20259 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 2 Sgr. blau und 3 Sgr. mattrosa, je allseits breitrandig und
1853, 2 Sgr. blau und 3 Sgr. mattrosa, je allseits breitrandig und klarer Nummer "8" in schwarz als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief aus "BRAUNSCHWEIG 18.JUL.1859" mit rotem Oval-Stempel "RECOMANDIRT" und durchgestrichenem Tax-Vermerk via Frankfurt und Cassel nach Massan, linke Marke mit Randklebung ohne Einschränkungen...

Lot 20260 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20260 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, ungebraucht ohne Gummi, farbfri
1853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, ungebraucht ohne Gummi, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinett-Stück, neuer Kurzbefund Lange BPP, Mi. 400,-

Lot 20261 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20261 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, ungebraucht mit Originalgummi und F
1853, 2 Sgr. schwarz auf blau, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinett-Stück, neuer Kurzbefund Lange BPP, Mi. 400,-

Lot 20262 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20262 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1860, Brief mit Taxrötel frankiert mit 3/4 und 2/4 Krone und entwe
1860, Brief mit Taxrötel frankiert mit 3/4 und 2/4 Krone und entwertet mit drei Nummernstempeln "21" ab HELMSTEDT nach Schöningen.

Lot 20263 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20263 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1857 - 1861, Freimarken 4/4 Ggr. (=4x3 braunschweiger Pfennige), s
1857 - 1861, Freimarken 4/4 Ggr. (=4x3 braunschweiger Pfennige), schwarz auf braunem Papier, 4/4 und ¾ davon in Mischfrankatur mit 1 Sgr schwarz auf gelb, schwarzer Nummernstempel "37." und blauer Rechteck-Nebenstempel "SCHÖNINGEN 16/2 * 11-12" (1862) auf Brief nach Bisperode bei Halle a.d. Weser, mit rückseitigem Durchgangs- und...

Lot 20264 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20264 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraunem Papier, allseits vollrandig
1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraunem Papier, allseits vollrandiger Viererblock, postfrisch, die beiden unteren Werte mittig mit heller Stelle (durchgebrochen), die beiden oberen Werte tadellos, Katalogwert für postfrisches Paar 300,-

Lot 20265 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20265 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraunem Papier, allseits voll- bis
1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraunem Papier, allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar mit zweimal Nummer "15" (Gittelde) und rechte Marke zusätzlich mit kleinem Federstrich, Fotoattest Lange BPP: "....in feiner, farbfrischer, einwandfreier Erhaltung!", dekorative Einheit!

Lot 20266 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20266 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1861, 1/2 Gr. schwarz auf grün, dünnes Papier, allseits voll- bis
1861, 1/2 Gr. schwarz auf grün, dünnes Papier, allseits voll- bis breitrandig mit Ra2 "BLANKENBURG...", Kabinett, bestens signiert Lange BPP, 300,-

Lot 20267 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20267 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1861, ½ Gr. schwarz auf grün, 1 Sgr schwarz auf lebhaftgrau und 3
1861, ½ Gr. schwarz auf grün, 1 Sgr schwarz auf lebhaftgrau und 3 Sgr lebhaftlilarot, je sauber gestempelt, 3 Sgr signiert Lange BPP, Mi€850,-.

Lot 20268 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20268 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1861, ½ Gr schwarz auf lebhaftgraugrün, fast voll- überrandiges, g
1861, ½ Gr schwarz auf lebhaftgraugrün, fast voll- überrandiges, gestempeltes Paar auf kleinem Briefstück (Mi€1.300,-).

Lot 20269 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20269 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1861, 1 Sgr schwarz auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, unge
1861, 1 Sgr schwarz auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, ungebraucht mit Falzrest, farbfrische Marke mit dreiseitigem Durchstich, oben etwas uneben und links Scherentrennung sonst gute Erhaltung, neues Fotoattest Lange BPP, Mi. 4.000,-
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
View our...

Lot 20270 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20270 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1861, 3 Sgr. in seltener b-Farbe lebhaftkarmin, allseits knapp vol
1861, 3 Sgr. in seltener b-Farbe lebhaftkarmin, allseits knapp vollrandig und rückseitig winzige Schürfung, neuer Kurzbefund Lange BPP, die seltene b-Farbe ist im Michel nur ohne Preis notiert!

Lot 20271 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20271 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1861, 3 Sgr. in seltener b-Farbe lebhaftkarmin, allseits vollrandi
1861, 3 Sgr. in seltener b-Farbe lebhaftkarmin, allseits vollrandig, tadellos, signiert Bühler.

Lot 20272 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20272 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1862, 3 Sgr. Wappen im Oval weiß auf rosa bzw. karmin, beide Farbe
1862, 3 Sgr. Wappen im Oval weiß auf rosa bzw. karmin, beide Farben gest. / auf Briefst., vollrandig, Mi.Nr. 12 Ab gepr. Engel BPP (Mi. 630,-€)

Lot 20273 - Braunschweig - Marken und Briefe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #20273 - Braunschweig - Marken und Briefe

Braunschweig - Marken und Briefe: 1864, 1/3 Sgr. schwarz auf grauweiss mit Bogendurchstich 16, geste
1864, 1/3 Sgr. schwarz auf grauweiss mit Bogendurchstich 16, gestempelt mit schwarzem Zweikreisstempel "BRAUNSCHWEIG", farbfrisch mit etwas unebenem Durchstich, ansonsten einwandfrei, Fotobefund Lange BPP, (Mi€ 2.800,-).