Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 84
Lot 22758 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22758 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920; Germania 2 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefst
1920; Germania 2 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück mit DKr SAARBRÜCKEN 2, allseitig gut gezähnt in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi. 700,- Euro.

Lot 22759 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22759 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920: 2 ½ Pfg. olivgrau, Type I, Aufdruck kopfstehend, unge
1920: 2 ½ Pfg. olivgrau, Type I, Aufdruck kopfstehend, ungebraucht mit Falzrest, signed Dr. Dub, KW Michel 450,- €.

Lot 22760 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22760 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 3 Pf. dunkelockerbraun mit Aufdruck 'Sarre',
1920, Germania 3 Pf. dunkelockerbraun mit Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in der seltenen Type II, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotobefund Braun BPP, (Mi€420,-).

Lot 22761 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22761 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Germania 3 Pf. dunkelockerbraun mit Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in der seltenen Type II, gestempelt "SAARBRÜCKEN - * 1 C 17.3.20.-5-6N.", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP, (Mi€450,-).

Lot 22762 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22762 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Sarre-Germania 5 Pf. dunkelopalgrün, allseits tadello
1920, Sarre-Germania 5 Pf. dunkelopalgrün, allseits tadellos gezähnte Marke in frischer Erhaltung, leichte Haftspuren am Originalgummi, einwandfreier doppelter Aufdruck. Mi. 1.000,- €.

Lot 22763 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22763 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 10 Pf Germania mit DOPPELTEM AUFDRUCK postfrisch, mehrfach
10 Pf Germania mit DOPPELTEM AUFDRUCK postfrisch, mehrfach signiert, Mi 1.500.-

Lot 22764 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22764 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Freimarke Germania 10 Pfg. lebhaft- bis dunkelkarminr
1920, Freimarke Germania 10 Pfg. lebhaft- bis dunkelkarminrot, Type I mit DOPPELTEM Aufdruck "Sarre" (deutlich höhenversetzt), auf Briefstück gestempelt "Saarbrücken 2 - (BHF.) d 21.2.20 9-10V.", mit zusätzlichem PLATTENFEHLER "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP, Mi€1.500,-++.
View...

Lot 22765 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22765 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920. 10 und 20 Pfg., Type I in MISCHFRANKATUR mit DR/Germ
1920. 10 und 20 Pfg., Type I in MISCHFRANKATUR mit DR/Germania 16 mal 3 Pfg., 40 Pfg. und 5 mal 50 Pfg. orangeweiß, sehr seltene Kombination auf WERTPAKET-KARTE, DB "SAARBRÜCKEN 11/2/20", nach MUTTERSTADT/PFALZ. Wirkungsvolle Frankatur-Rarität.
View our...

Lot 22766 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22766 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 15 Pf. dunkelblauviolett Germania Sarre, 7 kleine Bri
1920, 15 Pf. dunkelblauviolett Germania Sarre, 7 kleine Briefstücke in Type I, je signiert Braun BPP (Mi€1.300,-).

Lot 22767 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22767 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 25 Pfg Germania Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, sau
1920, 25 Pfg Germania Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN + 1 d 17.4.02 (Einstellirrtum) 2-3V.", allseitig gut gezähnt, in einwandfreier, frischer Erhaltung, Fotoattest Burger BPP, Mi€3.000,-.

Lot 22768 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22768 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 25 Pf. rötlichorange bis rotorange/ schwarz
1920, Germania 25 Pf. rötlichorange bis rotorange/ schwarz auf gelbweiß mit Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in der Type III, vom linken Seitenrand mit Bogenzähler, gestempelt "SAARLOUIS - * 1 e 20.3.20 - 4-5N." auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP, (Mi€420,-).

Lot 22769 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22769 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 30 Pf. Germania Sarre, postfrischer Neunerblock in Ty
1920, 30 Pf. Germania Sarre, postfrischer Neunerblock in Type III, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€1.350,-).

Lot 22770 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22770 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdr
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type I, sauber gestempelt "Saarbrücken 3", die gute Papiersorte mit der Aufdruckabart 'in der Mitte senkrecht geteilter Balken', tadellos, geprüft mit Doppelsignum und Fotoattest Burger BPP, Mi.€800,-.

Lot 22771 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22771 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 30 Pf. dunkelrotorange/ schwarz auf orangewe
1920, Germania 30 Pf. dunkelrotorange/ schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in Type III, postfrisch, "echt und einwandfrei", doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP, (Mi€480,-).

Lot 22772 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22772 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Germania 30 Pf. dunkelrotorange/ schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in Type III mit Aufdruckplattenfehler "Sarre stark zerquetscht", postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP, (Mi€1.600,-).

Lot 22773 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22773 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 35 Pf Germania Sarre mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, auf
1920, 35 Pf Germania Sarre mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, auf Briefstück sauber entwertet mit "ROHRBACH b. St. INGBERT 10.APR.20 5-6Nm.", allseitig gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Burger BPP, Mi€1.300,-.

Lot 22774 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22774 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 2 x 35 Pf karminbraun, Aufdruck-Type III, portogerech
1920, 2 x 35 Pf karminbraun, Aufdruck-Type III, portogerechte MeF auf Drucksache per Einschreiben von Saarbrücken 1, 30.6.20, nach Borna, tadellos.

Lot 22775 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22775 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 40 Pf., der Aufdruck mit ABART "nur Schrift
1920, Germania 40 Pf., der Aufdruck mit ABART "nur Schrift ohne Balken" sauber gestempelt auf Briefstück, "echt und einwandfrei", Fotoattest H. Ney BPP, Mi€1.000,-++.

Lot 22777 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22777 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 50 Pf. dunkelbräunlichlila/ schwarz auf chro
1920, Germania 50 Pf. dunkelbräunlichlila/ schwarz auf chromgelb mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck 'Sarre', sog. "Germania Sarre" in Type I, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP, (Mi€900,-).

Lot 22778 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22778 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 60 Pfg. rotlila mit Aufdruck -Type I, postfrisches Ob
1920, 60 Pfg. rotlila mit Aufdruck -Type I, postfrisches Oberrandstück (leichte Randfaltung) mit seltener Variante "Druckspieß über dem Balken", Walzendruck D.R.+100%) Fotoatest Burger BPP

Lot 22779 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22779 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, sau
1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "MERZIG * (SAAR) c -- 20 10-11V.", allseitig gut gezähnt, in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi€500,-.

Lot 22780 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22780 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck auf
1920, Germania 75 Pf. Sarre mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück gestempelt "MERZIG * (SAAR) c -1.4.20 12-1N", "echt und einwandfrei", Fotoattest H. Ney BPP, Mi€500,-.

Lot 22781 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22781 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf mittelgraurot Germa
1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf mittelgraurot Germania Sarre, gestempelt "FENNE (SAAR) 23.3.20 2-3N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "senkrecht geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€900,-.

Lot 22782 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22782 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre
1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 15.3.20. 3-4N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "im letzten Viertel geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.200,-.

Lot 22783 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22783 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 5 * (Burbach) a 14.2.20" mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "Balken links oben ausgebrochen", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.200,-.