Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 16 of 16
Lot 25899 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25899 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: AACHEN: 4 Karten -"15. Offizielles Internat. Reit-/Spring- und
AACHEN: 4 Karten -"15. Offizielles Internat. Reit-/Spring- und Fahrturnier" 1939, Gebrauchsspuren, "Das Aachener Münster" amtl. Kte. des Städt. Verkehrsamtes 1928, DÜSSELDORF: "Künstlerfest 1899" und VORLÄUFER-Karte "Schloss Wittgenstein - Herzl. Glückwunsch" 1895 aus Laasphe gelaufen

Lot 25900 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25900 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: BONN, Deutsches Beethovenfest Mai 1927, sign. Carl Nonn Bonn, u
BONN, Deutsches Beethovenfest Mai 1927, sign. Carl Nonn Bonn, ungebraucht mit minimaler Haftspur auf der Rückseite ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Lot 25901 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25901 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: DÜSSELDORF, Kunstgewerbeschule, ungebrauchte AK in guter Erhalt
DÜSSELDORF, Kunstgewerbeschule, ungebrauchte AK in guter Erhaltung.

Lot 25902 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25902 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: INDUSTRIE: 1929/1931, "RUHR-NUSSKOHLEN/EIFORMBRIKETTS" Werbekar
INDUSTRIE: 1929/1931, "RUHR-NUSSKOHLEN/EIFORMBRIKETTS" Werbekarte als Luftpostkarte von Mannheim nach Essen, alle Stempel und "PERSIL Washes Clothes..." englische Werbekarte des deutschen Herstellers in England gelaufen

Lot 26604 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26604 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: AACHEN, ALSDORF, HERZOGENRATH, GEILENKIRCHEN, ERKELENZ, DÜREN,
AACHEN, ALSDORF, HERZOGENRATH, GEILENKIRCHEN, ERKELENZ, DÜREN, JÜLICH, ESCHWEILER STOLBERG, SIEGBURG, TROISDORF und WALDBRÖHL mit Umgebung, (alte PLZ 5100-5227) ein gehaltvoller Posten mit ungefähr 1100 Ansichtskarten, dabei 60% vor 1945. Beinhaltet sind zahlreiche kleine Ortschaften sowie bessere Motive wie Straßenkarten, Gaststätten und...

Lot 26605 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26605 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: AACHEN, EUPEN/MALMEDY, MONSCHAU, DÜREN, NIDEGGEN und HEIMBACH (
AACHEN, EUPEN/MALMEDY, MONSCHAU, DÜREN, NIDEGGEN und HEIMBACH (alte PLZ 510 - 516), eine interessante Mischung mit über 800 Vorkriegskarten. Neben Aachen bildet Düren den Kern dieser üppigen Partie. Bei Düren sind zahlreiche Karten aus der Zeit der französischen Rheinlandbesetzung mit attraktiven Motiven wie Verkehr und belebten...

Lot 26606 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26606 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: DORTMUND, Konvolut von ca. 360 Ansichtskarten aus ca. 1900/50,
DORTMUND, Konvolut von ca. 360 Ansichtskarten aus ca. 1900/50, dabei auch einige Farb-Lithos, Erhaltung teils leicht unterschiedlich. Besichtigund wäre hilfreich.

Lot 26607 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26607 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: DÜSSELDORF (alte PLZ 4000), 22 historischen Ansichtskarten aus
DÜSSELDORF (alte PLZ 4000), 22 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1899/1956 mit Ausstellungen , Werbung und anderen besseren Stücken, gebraucht und ungebraucht, zum Teil kleinen Mängeln.

Lot 26608 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26608 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: HATTINGEN, MÜLHEIM, RECKLINGHAUSEN, MARL, GLADBECK und Umgebung
HATTINGEN, MÜLHEIM, RECKLINGHAUSEN, MARL, GLADBECK und Umgebung, (alte PLZ 4320-4390), eine reichhaltige Partie mit über 830 Ansichtskarten, dabei 75% vor 1945. Enthalten sind einige Lithographien, Echtfotokarten und Luftaufnahmen, aber auch bessere Motive wie u.a. Industrie, Gastronomie, Straßen und Einzelgebäude. Beigefügt sind auch...

Lot 26609 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26609 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: KÖLN (alte PLZ 5000), Konvolut mit 31 historischen Ansichtskart
KÖLN (alte PLZ 5000), Konvolut mit 31 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1890/1957 mit vielen Ausstellungskarten und einigen anderen besseren Stücken, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.

Lot 26610 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26610 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: KÖLN-LAND (alte PLZ 503-509), kleine Garnitur mit 11 interessan
KÖLN-LAND (alte PLZ 503-509), kleine Garnitur mit 11 interessanten historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1880/1956. Enthalten sind u.a. Vorläufer und frühe Lithographien, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.

Lot 26611 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26611 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: MEERBUSCH, HILDEN, LANGENFELD, METTMANN, RATINGEN, NEUSS, ZONS
MEERBUSCH, HILDEN, LANGENFELD, METTMANN, RATINGEN, NEUSS, ZONS und MÖNCHENGLADBACH jeweils mit Umgebung (alte PLZ 4006 - 405), eine bunte Mischung mit ungefähr 700 Ansichtskarten , dabei gut 70% vor 1945. Ein Bilderbogen vom Niederrhein mit zahlreichen interessanten Ansichten. Neben Lithographien, Echt-Fotokarten und Luftaufnahmen finden...

Lot 26612 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26612 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: MÜNSTER, TELGTE, DÜLMEN, WARENDORF, COESFELD mit Umgebung und W
MÜNSTER, TELGTE, DÜLMEN, WARENDORF, COESFELD mit Umgebung und Westfalen-Motive, (alte PLZ 4400-4428) ein vielseitiger Bestand mit ungefähr 1000 Ansichtskarten, dabei 80% vor 1945. Enthalten sind etliche Lithographie und Echtfotokarten sowie interessante Motive wie u.a. Werbung, Militär, Gastronomie und Einzelgebäude. Beigefügt sind noch...

Lot 26613 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26613 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: OSTWESTFALEN-LIPPE und MÜNSTERLAND, interessante Zusammenstellu
OSTWESTFALEN-LIPPE und MÜNSTERLAND, interessante Zusammenstellung von 39 nur besseren historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1889/1956 mit Vorläufern, frühen Lithographien, Gastronomie und Werbung, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.

Lot 26614 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26614 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: RUHRGEBIET und NIEDERRHEIN, nette Zusammenstellung von 26 histo
RUHRGEBIET und NIEDERRHEIN, nette Zusammenstellung von 26 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1891/1963. Enthalten sind u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Ereignisse und Werbung, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.

Lot 26615 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26615 - Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen

Ansichtskarten: Nordrhein-Westfalen: SÜDWESTFALEN (alte PLZ 57-59), kleine Garnitur mit 11 nur besse
SÜDWESTFALEN (alte PLZ 57-59), kleine Garnitur mit 11 nur besseren historischen Ansichtskarten ab 1889, dabei sind Vorläufer, frühe Lithographien, Werbung und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht in meist sehr guter Erhaltung.