Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 44
Lot 25870 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25870 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BADEN: 1888, Vorläuferkarte "SCHILTACH"/Schww., 1939, STAUFEN, "Z
BADEN: 1888, Vorläuferkarte "SCHILTACH"/Schww., 1939, STAUFEN, "Zum 400. Todesjahr Dr. Faust´s", späte Verwendung 1958, BADENWEILER, im bad. Schwarzwald, Tourismus-Werbekarte, FREIBURG, 3. Internationaler demokratischer Friedenskongress 1923 und desgl. Künstlerfest 1911 "Der Artillerist is gefahra!", gute Erhaltung
View our Terms...

Lot 25871 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25871 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BADEN-BADEN, Künstlerkarte von Ivo Puhonny "Grossbetrieb in der R
BADEN-BADEN, Künstlerkarte von Ivo Puhonny "Grossbetrieb in der Rennwoche" (Iffezheim), gestempelt 1909, saubere Erhaltung.

Lot 25872 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25872 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: MANNHEIM, Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes 1913, 4.Mai-30
MANNHEIM, Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes 1913, 4.Mai-30.September, sign. Bernhard, ungebraucht mit leichten Bug am Rand oben.

Lot 25873 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25873 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, Gordon-Benettt-Wettfahrten 1912, ungebraucht und in gu
STUTTGART, Gordon-Benettt-Wettfahrten 1912, ungebraucht und in guter Erhaltung.

Lot 25874 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25874 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: ULM (alte PLZ 7900), zwei Privatganzsachen "XII. Württ. Feuerwehr
ULM (alte PLZ 7900), zwei Privatganzsachen "XII. Württ. Feuerwehrtag in Ulm 1897", beide postalisch gelaufen, eine davon etwas fleckig ansonsten beide in guter Bedarfserhaltung.

Lot 25875 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #25875 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: ULM, Große Jubiläums-Ausstellung 1913, zwei gebrauchte dekorative
ULM, Große Jubiläums-Ausstellung 1913, zwei gebrauchte dekorative Ausstellungskarten in guter Bedarfserhaltung.

Lot 26480 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26480 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: 1899/1910, Sammlung von 50 Karten verschiedener württembergischer
1899/1910, Sammlung von 50 Karten verschiedener württembergischer Orte, alle mit württembergischem Wappen in PRÄGEDRUCK, beginnend mit Backnang, Lahr, Degerloch...bis Winnenden und Zavelstein, ansehen!

Lot 26481 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26481 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: 1900/1945, Bestand von schätzungsweise ca. 1.400 fast ausschließl
1900/1945, Bestand von schätzungsweise ca. 1.400 fast ausschließlich Vorkriegskarten mit etlichen mittleren und besseren Stücken, verkaufsfertig in Hüllen und alphabetisch sortiert im silbernen Metallkoffer, nur wenige angrenzende Gebiete

Lot 26482 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26482 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BADEN: 1895-1910 (ca.), Sammlung von ca. 70 Ansichtskarten, dabei
BADEN: 1895-1910 (ca.), Sammlung von ca. 70 Ansichtskarten, dabei tolle Lithos von kleinen Orten, vielfach aus der Umgebung von Heidelberg mit Abbildungen von Ortsansichten, Gaststätten und Sehenswürdigkeiten, die Bilder vermitteln einen kleinen Eindruck!

Lot 26483 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26483 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BADEN-BADEN (alte PLZ 7570), 18 nur bessere historische Ansichtsk
BADEN-BADEN (alte PLZ 7570), 18 nur bessere historische Ansichtskarten wie Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Werbung und Stadtteile, bis auf eine alle postalisch gelaufen aus den Jahren 1890/1917 mit zum Teil leichten Gebrauchsspuren.

Lot 26484 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26484 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BRIEFKÖPFE, 117 alte illustrierte Rechnungen diverser Firmen aus
BRIEFKÖPFE, 117 alte illustrierte Rechnungen diverser Firmen aus Baden-Württemberg ab 1851, zum Teil mit kleinen Mängeln.

Lot 26485 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26485 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: DONAUESCHINGEN und Umgebung (alte PLZ 7710 bis 7717) mit u.a. Hül
DONAUESCHINGEN und Umgebung (alte PLZ 7710 bis 7717) mit u.a. Hülfingen, Bräunlingen, Geisingen, Immendingen und Blumberg. Partie mit über 150 Ansichtskarten und 84 Vignetten ab 1897, dabei über 40% vor 1945. Neben vielen Standardansichten sind Luftaufnahmen, Gaststätten, Einzelgebäude und Straßenkarten vorhanden.
View our Terms...

Lot 26486 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26486 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: ESSLINGEN, GÖPPINGEN und KIRCHHEIM jeweils mit Umgebung (alte PLZ
ESSLINGEN, GÖPPINGEN und KIRCHHEIM jeweils mit Umgebung (alte PLZ 730-734), 20 nur bessere Ansichtskarten wie Vorläufer, Federzeichnungen, Werbung, Gastronomie, Ereignisse, eine handgemalte Ak und eine Klappkarte, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.

Lot #26487 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: FREUDENSTADT (alte PLZ 7290) Ansichtskarten mit Kniebis, Zwieselb
FREUDENSTADT (alte PLZ 7290) Ansichtskarten mit Kniebis, Zwieselberg und Schernbach. Eine Schachtel mit über 300 Karten. Viele alte Ortsansichten, aber auch Karten nach 1945 im Kleinformat.

Lot 26488 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26488 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG (alte PLZ 6900), 42 Vorläufer und frühe Lithographien,
HEIDELBERG (alte PLZ 6900), 42 Vorläufer und frühe Lithographien, alles unterschiedliche Motive, aus den Jahren 1889/1894, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.

Lot 26489 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26489 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG (alte PLZ 6900), 7 verschiedene Vorläuferkarten aus de
HEIDELBERG (alte PLZ 6900), 7 verschiedene Vorläuferkarten aus den Jahren 1884/1889, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln.

Lot 26490 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26490 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), eine anspruchsvolle Parti
HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), eine anspruchsvolle Partie mit über 130 historischen Ansichtskarten ab 1892, überwiegend gebraucht und in guter Erhaltung. Zahlreiche bessere und seltene Karten wie u.a. Ereignisse, Gastronomie, Stadtteile, Studentika und Hochwasserkatastrophen sowie eine hohe Anzahl an Lithographien und recht...

Lot 26491 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26491 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unte
HEIDELBERG und Umgebung (alte PLZ 690), kleine Partie mit 29 unterschiedlichen historischen Ansichtskarten, nur bessere Stücke wie Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Werbung, Ereignisse und Stadtteile, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.

Lot 26492 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26492 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: Heidelberg, dickes altes AK Album mit rund 450 Karten ab 1890, da
Heidelberg, dickes altes AK Album mit rund 450 Karten ab 1890, dabei Lithos, Materialkarten, Ereignisse, Gaststätten, Studentika und weiteres, toller Posten für den Heimatsammler.

Lot 26493 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26493 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEILBRONN, LUDWIGSBURG und SCHWÄBISCH HALL jeweils mit Umgebung (
HEILBRONN, LUDWIGSBURG und SCHWÄBISCH HALL jeweils mit Umgebung (alte PLZ 710-718), sehenswerte Zusammenstellung mit 38 nur besseren Ansichtskarten wie Vorläufer, frühe Lithographien, Gastronomie, Ereignisse und Werbung, gebraucht und ungebraucht mit zum Teil kleinen Mängeln.

Lot 26494 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26494 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: ISNY, RAVENSBURG und FRIREDRICHSHAFEN (alte PLZ 797-799), kleine
ISNY, RAVENSBURG und FRIREDRICHSHAFEN (alte PLZ 797-799), kleine Partie mit 11 nur besseren historischen Ansichtskarten wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Werbung und Ereignisse ab 1887, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.

Lot 26495 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26495 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskar
KARLSRUHE (alte PLZ 7500), 25 nur bessere historische Ansichtskarten ab 1890 wie frühe Lithographien, Federzeichnungen, Gastronomie, Ereignisse und Organisationen, geberaucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.

Lot 26496 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26496 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KARLSRUHE, über 200 AKs in 4 Alben mit einigen, meist alten Vorkr
KARLSRUHE, über 200 AKs in 4 Alben mit einigen, meist alten Vorkriegskarten und ein paar Neueren. Dabei auch immer wieder interessante Gruss- aus Karten, Ausstellungs- und Jubiläumskarten, sowie mehrere Lithographien und Prägekarten.

Lot 26497 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26497 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KONSTANZ und Umgebung, (alte PLZ 7750-7759) Partie von schätzungs
KONSTANZ und Umgebung, (alte PLZ 7750-7759) Partie von schätzungsweise ca. 1.100 Karten mit u.a. Mainau, Reichenau, Hagnau, viel Meersburg, usw., gemischt vor und nach 1945, dabei viele interessante bzw. bessere Karten gebraucht und ungebraucht, incl. Lithos, dazu 4 Steckkarten mit Werbe- und Verschlußmarken, ansehen!
View our Terms...

Lot 26498 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #26498 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg

Ansichtskarten: Baden-Württemberg: KONSTANZ, RADOLFZELL, ÜBERLINGEN und MESSKIRCH jeweils mit Umgebu
KONSTANZ, RADOLFZELL, ÜBERLINGEN und MESSKIRCH jeweils mit Umgebung (alte PLZ 775-779), 19 nur bessere historische Ansichtskarten wie Vorläufer, frühe Lithographien, Federzeichnungen, Gastronomie und Ereignisse, gebraucht und ungebraucht zum Teil mit Mängeln.