Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 31
Lot 21628 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21628 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1910, Germania 5 Pf mit anhängendem Leerfeld und Andreaskreuz auf
1910, Germania 5 Pf mit anhängendem Leerfeld und Andreaskreuz auf Karte von "Nemitz 1.2.11"
nach Stuttgart, Bedarfserhaltung.

Lot 21629 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21629 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, Reklame "Reinen Apfelwein" + 5 Pfg. Germania und Reklame "Bi
1911, Reklame "Reinen Apfelwein" + 5 Pfg. Germania und Reklame "Bienen-Honig" + 5 Pfg. Germania, zwei waagerechte Zusammendrucke im Block (ex. H-Bl. 4.1), auf Briefstück, entwertet "GREIFSWALD -4.7.11" (Mi€1.120,-).

Lot 21630 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21630 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911, Sellschop + 10 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck, gu
1911, Sellschop + 10 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck, gut gezähnt, etwas undeutlich gestempelt auf kleinem Briefstück (Mi€950,-).

Lot 21631 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21631 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, 2 x waager. Zusammendruck "X+10 Pf" Germania dkl'rotkarmin,
1912, 2 x waager. Zusammendruck "X+10 Pf" Germania dkl'rotkarmin, als Einheit im Viererblock aus H-Blatt 8, portogerecht auf Brief (min. Spuren/Mgl.) der 2.Gewichtsstufe von MAGDEBURG, 5.6.13, nach Leipzig verwendet. Gute Bedarfserhaltung. Mi.€1800

Lot 21632 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21632 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912, X + 10 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck als portoge
1912, X + 10 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief aus "BREMEN 23.10.12" nach Verden, minimal fleckig, signiert Jäschke BPP, 1200,-

Lot #21633 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1917, sauber "Leipzig" gestempelter Zusammendruck mit ausgesproche
1917, sauber "Leipzig" gestempelter Zusammendruck mit ausgesprochen guter Zähnung, Kurzbefund Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300,- Euro.

Lot #21634 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1916, postfrischer Zusammendruck mit Fotobefund Oechsner BPP "echt
1916, postfrischer Zusammendruck mit Fotobefund Oechsner BPP "echt und einwandfrei mit üblicher Zähnung", Mi. 500,- Euro.

Lot #21635 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1918, seltener Viererblock dieser besseren ZD-Type zudem mit Ausna
1918, seltener Viererblock dieser besseren ZD-Type zudem mit Ausnahme-Zähnung oben UND unten, Fotobefund Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 440,- Euro.

Lot #21636 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1919, postfrischer Zusammendruck mit zweimal Nr. 86 II f mit Fotob
1919, postfrischer Zusammendruck mit zweimal Nr. 86 II f mit Fotobefund Oechsner BPP "echt und einwandfrei mit üblicher Zähnung", Mi. 900,-

Lot #21637 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1918, postfrischer Zusammendruck mit erstklassiger Zähnung und Kur
1918, postfrischer Zusammendruck mit erstklassiger Zähnung und Kurzbefund Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300,- Euro.

Lot #21638 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1917, postfrischer Zusammendruck mit unten überlanger Zähnung und
1917, postfrischer Zusammendruck mit unten überlanger Zähnung und durchgezähntem Rand, Kurzbefund Oechsner BPP "echt und einwandfrei", Mi. 380,- Euro.

Lot 21639 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21639 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1921, Germania 60 Pf dekorative Einheit aus MH-Bogen mit dazu gekl
1921, Germania 60 Pf dekorative Einheit aus MH-Bogen mit dazu geklebter Randleiste und Leerfeld, zusammen mit H-Blatt auf eingeschriebenem R-Brief im Ortsverkehr Berlin, Umschlag Öffnungsmängel, signiert Infla Berlin.

Lot 21640 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21640 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1925, Nothilfe ZD mit anhängendem Andreaskreuz und Seitenrand auf
1925, Nothilfe ZD mit anhängendem Andreaskreuz und Seitenrand auf Brief, Marke etwas gelbfleckig, seltene Einheit.

Lot 21641 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21641 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1930, X + X + X + 20 Pfg. Flugpost, 2 waagerechte Zusammendrucke i
1930, X + X + X + 20 Pfg. Flugpost, 2 waagerechte Zusammendrucke im Block, 15 Pfg + 10 Pfg. Flugpost-Zusammendruck einzeln und Zufrankatur 10 Pfg. Flugpost als portogerechte Frankatur auf Enschreibe-Luftpostbrief der 2. Gewichtsstufe aus "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 31.8.32" via Köln mit Flugpost-Best.-Stempel nach Trier mit Ankunftsstempel,...

Lot 21642 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21642 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1927, X + 15 Pfg. Kant, waagerechter Zusammendruck mit portogerech
1927, X + 15 Pfg. Kant, waagerechter Zusammendruck mit portogerechter Zufrankatur (1 Pfg. überfrankiert) auf Zeppelinkarte zur Ostseefahrt mit Bordpostaufgabe vom 23.9.30. bis nach Berlin, adressiert nach Magdeburg, Pracht (Sieger 88 ABc)

Lot 21643 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21643 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

1927, X + 15 Pfg. Kant, waagerechter Zusammendruck mit portogerechter Zufrankatur auf Zeppelinkarte zur Ostpreußenfahrt mit Bordpostaufgabe vom 23.8. bis nach Berlin, adressiert nach Magdeburg, Pracht (Sieger 80 Ab)

Lot 21644 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21644 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1926, "X+10" Deutsche Nothilfe Wappenzeichnung, waager. Zusammendr
1926, "X+10" Deutsche Nothilfe Wappenzeichnung, waager. Zusammendruck, Wasserzeichen stehend, sauber gestempelt Dresden Altstadt, echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi -.-

Lot 21645 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21645 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1930, Flugpost 20 + X, senkr. Zusammendruck mit 2 x 5 und 15 Pf. R
1930, Flugpost 20 + X, senkr. Zusammendruck mit 2 x 5 und 15 Pf. Reichspräsidenten auf portor. Doppel-Ebf. HILDESHEIM 2 / 18.6.31 (Mi. 1200 €)

Lot 21646 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21646 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1927, Hindenburg senkrechte Einheit 8 Pf + Andreaskreuz tadellos a
1927, Hindenburg senkrechte Einheit 8 Pf + Andreaskreuz tadellos auf Umschlag im Ortsverkehr Gernsbach.

Lot 21647 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21647 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1931, "4X4" senkr. Zusammendruck in Mischfrankatur mit 12 Pfg im 4
1931, "4X4" senkr. Zusammendruck in Mischfrankatur mit 12 Pfg im 4er-Block auf R-Brief von Bremen via Bordeaux nach RIO (Umschlag links Öffnungsfehler), dazu "X4X" im 5er-Block auf Briefvorderseite, ungewöhnliche Kombination!

Lot 21648 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21648 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928, Nothilfe 8 Pf mit senkrecht anhängenden Andreaskreuz auf Ums
1928, Nothilfe 8 Pf mit senkrecht anhängenden Andreaskreuz auf Umschlag im Ortsverkehr Wiesbaden, gute Erhaltung.

Lot 21649 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21649 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929 (3.1.), Nothilfe 1928 ZD-Viererblock 8 Pf. mit unten anhängen
1929 (3.1.), Nothilfe 1928 ZD-Viererblock 8 Pf. mit unten anhängendem Reklamefeld 'Benutze eine Woche Wohl=fahrts=marken' bzw. 8 Pf. + 15 Pf. auf Brief von HEILBRONN nach Wagstadt, seltene Bedarfspost! Mi. € 800,-- +

Lot 21650 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21650 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928, Nothilfe 8 Pf. + A2 + 8 Pf. , sehr seltener, senkrechter Zus
1928, Nothilfe 8 Pf. + A2 + 8 Pf. , sehr seltener, senkrechter Zusammendruck, einwandfrei gezähnt und postfrisch, unsigniert (Mi€2.000,-).

Lot 21651 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21651 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928, 8 Pf. Reichspräsidenten im Kehrdruck, drei Viererblocks vom
1928, 8 Pf. Reichspräsidenten im Kehrdruck, drei Viererblocks vom Unterrand jeweils mit HAN "V 15450.31 1", davon einer postfrisch und zwei mit jeweils zentrischem Stempel, teilweise stärkere Stockflecke (Mi. 750 €)

Lot 21652 - Deutsches Reich - Zusammendrucke  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #21652 - Deutsches Reich - Zusammendrucke

Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1929, Nothilfe 5 + 2 Pf Kehrzusammendruck mit Rakelleisten zweimal
1929, Nothilfe 5 + 2 Pf Kehrzusammendruck mit Rakelleisten zweimal plus Zusatzfrankatur auf LP Brief nach Hamburg, Nachportovermerk wurde zum Teil ausradiert.