Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 188
Lot 24332 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24332 - ddr

DDR: 1949, 50 Pfg. Weltpostverein aus der rechten oberen Bogenecke auf Auslandsbrief ab BÖRESDORF (B
1949, 50 Pfg. Weltpostverein aus der rechten oberen Bogenecke auf Auslandsbrief ab BÖRESDORF (BZ. LEIPZIG) nach Schweden. Umschlag mit leichten Öffnungsmängeln.

Lot 24333 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24333 - ddr

DDR: 1950, Postgewerkschaft 12 Pf, einmal im 4er-Block aus der l.u. Bogenecke mit PF IV (dunkler Fle
1950, Postgewerkschaft 12 Pf, einmal im 4er-Block aus der l.u. Bogenecke mit PF IV (dunkler Fleck auf linker Brusthälfte des Postboten) und 30 Pf. im 4-er Block aus der l.u. Bogenecke.

Lot 24334 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24334 - ddr

DDR: 1950, Erste Wintersportmeisterschaften der DDR, Sondermarken zu 12 und 24 Pf auf einer Sonderst
1950, Erste Wintersportmeisterschaften der DDR, Sondermarken zu 12 und 24 Pf auf einer Sonderstempelgruß-Blanko-Postkarte, die Marken sind entwertet mit anlaßbezogenem Sonderstempel ”(19b) SCHIERKE (HARZ) d/ 1. WINTERSPORT-/ MEISTER-/ SCHAFTEN/ 05.3.50.-12”.

Lot 24335 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24335 - ddr

DDR: 1950, 12 Pf Pieck, 11 Stück incl. 10er-Block von der li. oberen Bogenecke, als portogerechte Ma
1950, 12 Pf Pieck, 11 Stück incl. 10er-Block von der li. oberen Bogenecke, als portogerechte Massen-MeF auf Einschreibe-Nachnahme-Ortsbrief von Berlin W8, 10.5.51, nach Berlin N58, tadellose Erhaltung.

Lot 24336 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24336 - ddr

DDR: 1950, 1 M oliv Pieck, portogerechte EF auf Übersee-Luftpostkarte von Dresden A3, 7.4.52, nach L
1950, 1 M oliv Pieck, portogerechte EF auf Übersee-Luftpostkarte von Dresden A3, 7.4.52, nach Longview, Texas USA. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendungsform!

Lot 24337 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24337 - ddr

DDR: 1952, 1 M oliv Pieck, 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Eilboten-Paketkarte für zwei Pa
1952, 1 M oliv Pieck, 14 Stück als portogerechte Massen-MeF auf Eilboten-Paketkarte für zwei Pakete von Berlin NW6, 19.3.52, nach Ilmenau. Gute Bedarfserhaltung. Spektakuläre Frankatur und in dieser Form wohl Unikat!

Lot 24338 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24338 - ddr

DDR: 1951, 5 DM schwarzblau Pieck sowie 8 Pf u. 20 Pf Köpfe, exakt portogerechte MiF auf Wertbrief (
1951, 5 DM schwarzblau Pieck sowie 8 Pf u. 20 Pf Köpfe, exakt portogerechte MiF auf Wertbrief (38gr) über 5800 DM per Eilboten und mit Rückschein von PLAUEN /VOGTL.), 3.2.51, nach Elsterberg. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnlich seltene Portostufe und wohl Unikat!

Lot 24339 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24339 - ddr

DDR: 1950, Akademie, kompletter Satz vom Eckrand unten links mit Teil Druckerzeichen "Signet, DEUTSC
1950, Akademie, kompletter Satz vom Eckrand unten links mit Teil Druckerzeichen "Signet, DEUTSCHE WERTPAPIER", teils etwas bügig, 16 Pfg. rs. Bleistiftstrich.

Lot 24340 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24340 - ddr

DDR: 1951, Deutsch - polnische Freundschaft, 2 Eckrand Viererblöcke unten rechts mit Druckerzeichen
1951, Deutsch - polnische Freundschaft, 2 Eckrand Viererblöcke unten rechts mit Druckerzeichen

Lot 24341 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24341 - ddr

DDR: 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft kompl. Satz postfrisch sign. und FA Raybaudi (1999), Mi.
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft kompl. Satz postfrisch sign. und FA Raybaudi (1999), Mi. € 300,--

Lot 24342 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24342 - ddr

DDR: 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 Pf., 24 Pf. und 50 Pf., je als postfrisches Paar aus
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 Pf., 24 Pf. und 50 Pf., je als postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185', Attest Schönherr BPP "...echt und einwandfrei."

Lot 24343 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24343 - ddr

DDR: 1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 Pf., 24 Pf. und 50 Pf., je als postfrischer 4-er Bloc
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 Pf., 24 Pf. und 50 Pf., je als postfrischer 4-er Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185', Attest Schönherr BPP "...echt und einwandfrei."

Lot 24344 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24344 - ddr

DDR: 1951. R-Brief mit kpl. Chinesen + extra 1x 24 Pf von "Elsterberg" portorichtig nach Belgien.
1951. R-Brief mit kpl. Chinesen + extra 1x 24 Pf von "Elsterberg" portorichtig nach Belgien.

Lot 24345 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24345 - ddr

DDR: 1951: 12 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft auf Karte mit Abbildung Mao Tse Tungs. Sonderste
1951: 12 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft auf Karte mit Abbildung Mao Tse Tungs. Sonderstempel LEIPZIG C 1

Lot 24346 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24346 - ddr

DDR: 1952, 50 Pfg. C. M. von Weber mit der seltenen Wasserzeichenvariante DDR und Posthorn senkrecht
1952, 50 Pfg. C. M. von Weber mit der seltenen Wasserzeichenvariante DDR und Posthorn senkrecht in Type II. Die Marke ist gestempelt PANITZSCH a über LEIPZIG C 2 20.3.53. Lt. Fotoattest König BPP weist die Marke rückseitig oben links eine leichte Verfärbung auf ist aber ansonsten "echt und einwandfrei". Bisher nur wenige Stücke in dieser...

Lot 24347 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24347 - ddr

DDR: 1952. Set von 12 versch. ESSAYS in lila-violett für nicht-verausgabte Luftpost-Markenserie. Pos
1952. Set von 12 versch. ESSAYS in lila-violett für nicht-verausgabte Luftpost-Markenserie. Postfrisch. Jedes Stück signiert "Weigelt BPP".

Lot 24348 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24348 - ddr

DDR: 1952, 5 Pf Pieck, 31 Stück incl. 25er-Block aus der re. unteren Bogenecke, als portogerechte Ma
1952, 5 Pf Pieck, 31 Stück incl. 25er-Block aus der re. unteren Bogenecke, als portogerechte Massen-MeF auf Luftpostbrief von Eisenach, 7.10.52, nach South Orange USA. Spektakuläre Frankatur in guter Bedarfserhaltung, in dieser Form wohl Unikat!

Lot 24349 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24349 - ddr

DDR: 1952, 5 Pf Pieck, 3 versch. Paketkarten mit Massen-Mehrfachfrankaturen, dabei 18 Stück auf PK v
1952, 5 Pf Pieck, 3 versch. Paketkarten mit Massen-Mehrfachfrankaturen, dabei 18 Stück auf PK von Bad Klosterlausnitz, 18.3.53, nach Kahla, 20 Stück auf PK von Ferdinandshof, 13.12.52, nach Oranienburg sowie 24 Stück auf PK von Frankfurt (Oder), 29.3.54, nach Markkleeberg. Seltene Verwendungen in guter Bedarfserhaltung.
View our...

Lot 24350 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24350 - ddr

DDR: 1952-1953, Freimarken: Köpfe II, als postfrischer 4-er Block Satz vom Oberrand, komplett inklus
1952-1953, Freimarken: Köpfe II, als postfrischer 4-er Block Satz vom Oberrand, komplett inklusive 80 Pf Lack. Michel 1.600,- €

Lot 24351 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24351 - ddr

DDR: 1952-1953, Freimarken: Köpfe II, als postfrischer 4-er Block Satz vom linken Seitenrand, komple
1952-1953, Freimarken: Köpfe II, als postfrischer 4-er Block Satz vom linken Seitenrand, komplett inklusive 80 Pf Lack. Michel 1.600,- €

Lot 24352 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24352 - ddr

DDR: 1952-1953, Freimarken: Köpfe II, als postfrischer 4-er Block Satz vom Unterrand, komplett inklu
1952-1953, Freimarken: Köpfe II, als postfrischer 4-er Block Satz vom Unterrand, komplett inklusive 80 Pf Lack. Michel 1.600,- €

Lot 24353 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24353 - ddr

DDR: 1952-1953, Freimarken: Köpfe II, komplett inklusive 80 Pf Lack, dabei 327 za XII, 328 va XI, 3
1952-1953, Freimarken: Köpfe II, komplett inklusive 80 Pf Lack, dabei 327 za XII, 328 va XI, 329 vb XII, 330 va XII, 331 va XII, 332 za XII, 333 vb XI, 334 za XI, 335 va XI, 336 va XII, 337 v XI, 338 za XI, 339 va XI, 339 xb XI, 340 v XI, 341 va XI tadellos postfrisch, Befund Paul BPP. Mi.€ 400,-.

Lot 24354 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24354 - ddr

DDR: 1952-1953, Freimarken: Köpfe II als postfrischer Satz vom einheitlichen Unterrand (Feld 94), ko
1952-1953, Freimarken: Köpfe II als postfrischer Satz vom einheitlichen Unterrand (Feld 94), komplett inklusive 80 Pf Lack. Michel 400,- €

Lot 24355 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24355 - ddr

DDR: 1952, 6 Pf dkl'blauviolett Köpfe, 20er-Block als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Br
1952, 6 Pf dkl'blauviolett Köpfe, 20er-Block als portogerechte Massen-MeF auf Paketkarte von Breitungen (Werra), 11.12.53, nach Bad Blankenburg. Aussergewöhnlich seltene Frankatur und wohl eine der grössten bekannten Einheiten dieser Marke auf Beleg. Gute Bedarfserhaltung, geprüft Schönherr BPP.

Lot 24356 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #24356 - ddr

DDR: 1952, 8 PFg. bräunlich rot, tadelloses Unterrandstück, Fotoattest Paul BPP
1952, 8 PFg. bräunlich rot, tadelloses Unterrandstück, Fotoattest Paul BPP