Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 38
Lot 23017 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23017 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X
1938, 20 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP

Lot 23018 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23018 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück je mit Ersttags
1938, 1938, 20 H. und 30 H. Staatswappen auf zwei Briefstück je mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr bzw. Osper und Fotoatteste Osper bzw. Brunel VP

Lot 23019 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23019 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 30 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X
1938, 30 H. Staatswappen auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38", Kabinett, signiert Dr. Hörr

Lot 23020 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23020 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 40 H. Komensky und 1 Kc. Masaryk auf Briefstück mit Ersttagsstempel "K
1938, 40 H. Komensky und 1 Kc. Masaryk auf Briefstück mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4b 1.X.38", leichte Gelbflecken, sonst tadellos, signiert Osper, einmal mit Fotoattest

Lot 23021 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23021 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 1 Kr. im ungebrauchten Sechserblock mit lebhaftblaugrünem Ha
1938, Freimarke 1 Kr. im ungebrauchten Sechserblock mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", Originalgummierung mit starken Haftspuren, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

Lot 23022 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23022 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 1 Kr zusammen mit Portomarken 60 H und 1 Kr. auf unbeschrift
1938, Freimarke 1 Kr zusammen mit Portomarken 60 H und 1 Kr. auf unbeschrifteter GA-Postkarte 1,50 Kr, je mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit dem selteneren, nicht aptierten Tagesstempel "KARLOVY VARY 1 * KARLSBAD 1 * | -4.X.38-- / 5g", in einwandfreier Erhaltung, signiert "V.P" und Fotobefund Robert Brunel (2017...

Lot 23023 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23023 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 2 Kronen mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Ka
1938, Freimarke 2 Kronen mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit etwas fleckiger Restgummierung, Auflage 240 Stück, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

Lot 23024 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23024 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 3 Kr (kürzerer Zahn links) mit dunkelrosa Handstempelaufdruc
1938, Freimarke 3 Kr (kürzerer Zahn links) mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit Falzrest, Auflage nur 198 Stück, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

Lot 23025 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23025 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 3 Kc. mit Handstempelaufdruck in dunkelrosa auf postalisch nicht beför
1938, 3 Kc. mit Handstempelaufdruck in dunkelrosa auf postalisch nicht befördertem Umschlag aus "KARLSBAD 1 4c 4.X.38" mit Eilbotenzettel, Pracht, Kurzbefund Brunel VP

Lot 23026 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23026 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 5 H. - 40 H. Portomarken, sechs verschiedene Werte auf Briefstücken, P
1938, 5 H. - 40 H. Portomarken, sechs verschiedene Werte auf Briefstücken, Pracht, meist signiert H.E. Sieger

Lot 23027 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23027 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, ex Portomarken 10 Heller - 2 Kronen (6 Werte) mit Handstempelaufdruck
1938, ex Portomarken 10 Heller - 2 Kronen (6 Werte) mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit Falzspur. Die Auflage des 2 Kronen-Wertes betrug nur 205 Exemplare! Teils signiert, Fotoattest Robert Brunel (2017).

Lot 23028 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23028 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 40 H. Portomarke im senkrechten 5er-Streifen, postfrisch, mittlere Mar
1938, 40 H. Portomarke im senkrechten 5er-Streifen, postfrisch, mittlere Marke mit waagerechter Bugspur, sonst in tadelloser Erhaltung, entsprechend signiert Brunel BPP

Lot 23029 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23029 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Portomarke 40 H mit Befreiungsaufdruck, entwertet mit aptiertem Stempe
1938, Portomarke 40 H mit Befreiungsaufdruck, entwertet mit aptiertem Stempel von Karlsbad, "echt und einwandfrei", Fotobefund Brunel VP (Mi€190,-).

Lot 23030 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23030 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Portomarken 40 H, 50 H und 1 Kr mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.
1938, Portomarken 40 H, 50 H und 1 Kr mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Stempel "* Karlbad * 4.X.38 | 4d", signiert "Dr. Dub", Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

Lot 23031 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23031 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 40 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstü
1938, 40 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstück, Kabinett, signiert Dr. Hörr und Osper mit Fotoattest

Lot 23032 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23032 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstü
1938, 50 H. Portomarke mit Ersttagsstempel "KARLSBAD 4d 1.X.38" auf Briefstück, Kabinett, signiert Osper mit Fotoattest

Lot 23033 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23033 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Portomarke 5 Kronen ungebraucht (Falzspur) mit rotem Handstempelaufdru
1938, Portomarke 5 Kronen ungebraucht (Falzspur) mit rotem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", Auflage nur 75 Exemplare! Signiert "Dr. Hörr", "Mahr BPP" und Fotoattest Robert Brunel (2017).

Lot 23034 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23034 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Masaryk Trauerausgabe, 50 H. und 2 Kr., mit Handstempelaufdruck "Karls
1938, Masaryk Trauerausgabe, 50 H. und 2 Kr., mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi und Falz- bzw. Haftspuren, Auflage nur 180 bzw. 114 Stück, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

Lot 23035 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23035 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Masaryk Trauermarke 2 Kr. mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdr
1938, Masaryk Trauermarke 2 Kr. mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit dem aptierten Stempel "* Karlsbad * | -4.X.38-14 | 4d", in einwandfreier Erhaltung, Auflage nur 114 Stück, Fotokurzbefund Robort Brunel (2017).

Lot 23036 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23036 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Briefmarkenausstellungs-Block Preßburg, ungebraucht mit Schonfalz und
1938, Briefmarkenausstellungs-Block Preßburg, ungebraucht mit Schonfalz und im Rand mit Flecken, Blockmarken bis auf leichte Oxidation tadellos postfrisch, signiert Dr. Dub, Katalogwert für die Marken 3.400,-

Lot 23037 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23037 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken in Type I
1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken in Type III von Karlsbad, postfrisch mit geringen Lagerspuren, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei, die Auflage betrug nur 144 Blocks, neuestes Fotoattest Brunel VP, Mi. für ** 4.000,- €

Lot 23038 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23038 - sudetenland - karlsbad

1938, Ausstellungs-Block Bratislava 1937 mit Handstempelaufdrucken in Type III von Karlsbad, in der linken unteren Ecke gestempelt mit aptiertem Tagesstempel "* KARLSBAD 1 * 4.X.38-14", Aufdrucke teils verwaschen und durchschlagendes Signum in der linken unteren Ecke des Blockrandes, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei, die Auflage...

Lot 23039 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23039 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Blockausgabe Bratislava 1937 mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1
1938, Blockausgabe Bratislava 1937 mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Tagesstempel "... | Karlsbad 1 | -4.X.38-14 | 4d", bis auf eine Bugspur in der rechten oberen Ecke in einwandfreier Erhaltung. Bei einer Auflage von nur 144 Exemplaren ist der Block sehr selten! Signiert "V.P", Fotoattest Robert...

Lot 23040 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23040 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, Sokol-Winterspiele, 50 H. und 2 Kr., mit Handstempelaufdruck "Karlsbad
1938, Sokol-Winterspiele, 50 H. und 2 Kr., mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", ungebraucht mit verlaufener Originalgummierung sowie Falz- und Haftspuren, Auflage nur 110 Sätze, Fotokurzbefund Robert Brunel (2017).

Lot 23041 - sudetenland - karlsbad  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23041 - sudetenland - karlsbad

Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Bachmatsch aus der rechten oberen Bogenecke mit überdrucktem Zie
1938, 50 H. Bachmatsch aus der rechten oberen Bogenecke mit überdrucktem Zierfeld unten, gestempelt, tadellos, signiert Osper BPP, selten!