Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 55
Lot 23800 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23800 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ALTDÖBERN: 1945, 12 Pf Wertziffer rot mit Ortsname von links oben na
ALTDÖBERN: 1945, 12 Pf Wertziffer rot mit Ortsname von links oben nach rechts unten angebracht (Stellung II), postfrisch vom Bogenrand unten. Fotoattest Dr. Penning BPP (2017): "obere rechten Ecke zeigt der Gebührenzettel einen schräg verlaufenden Bug und auf der Rückseite befindet sich eine kleine Gummianhaftung. Ansonsten ist die...

Lot 23801 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23801 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: APOLDA, 1945: Freimarken 5 Pf - 8 Pf je im postfrischen Originalboge
APOLDA, 1945: Freimarken 5 Pf - 8 Pf je im postfrischen Originalbogen mit Plattenfehler I bei 8 Pf. Vermutlich existieren noch maximal drei komplette Garnituren, (Mi€6.500,-+).

Lot 23802 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23802 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel UNGEBRAUCHT im senkrechten 10er-Strei
ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel UNGEBRAUCHT im senkrechten 10er-Streifen auf grünem Papier ohne Gummierung, der Ordnung halber sei erwähnt, dass die oberste Marke minimale Bugspuren hat. Die Gebührenzettel wurden ungebraucht nicht am Schalter abgegeben, nach der Gebrauchszeit wurden allerdings 15 Stück an einen Sammler verschenkt. UNIKAT...

Lot 23803 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23803 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag der Geb
ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag der Gebühr 6 (Pf) auf sauberer Briefhülle ab "ELLINGEN (BAY) a -17.11.45.-12" nach Nürnberg, portogerecht mit 6 (Pf) AM-Post.

Lot 23804 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23804 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot mit amtlic
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot mit amtlicher scharfer, vierseitiger Versuchszähnung auf dünnem Papier (unter 0,06 mm). Diese Abart zählt zu den Finsterwalde-Seltenheiten, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP.

Lot 23805 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23805 - deutsche lokalausgaben ab 1945

FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot mit amtlicher stumpfer, vierseitiger Versuchszähnung auf dünnem Papier (unter 0,06 mm). Es handelt sich um eine seltene, noch nicht im Michel katalogisierte Neuentdeckung, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP.

Lot 23806 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23806 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot im waagere
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit amtlicher scharfer, vierseitiger Versuchszähnung auf dünnem Papier (unter 0,06 mm) mit "verschieden hohem Markendruck". Diese Doppelabart ist bisher nicht im Michel katalogisiert, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP.
View...

Lot 23807 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23807 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 10 Pf + 8 Pf, schwarzviolettbraun i
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 10 Pf + 8 Pf, schwarzviolettbraun im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand auf dünnem Papier (unter 0,06 mm) mit "verschieden hohem Markendruck". Diese Doppelabart ist bisher nicht im Michel katalogisiert, "echt und einwandfrei", signiert Dr. Arenz BPP und Kunz BPP sowie Fotoatest Kunz BPP.
View our...

Lot 23808 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23808 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946: FRANKENAU, 12 und 24 Pfg, je im senkrechten Kehrdruckpaar unge
1946: FRANKENAU, 12 und 24 Pfg, je im senkrechten Kehrdruckpaar ungebraucht, 24 Pfg signier Sturm, Michel 1200 €.

Lot 23809 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23809 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 2.8.45 als Ortsbrief . Marke o
Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 2.8.45 als Ortsbrief . Marke ohne Bdr - Aufdruck. Extrem selten.

Lot 23810 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23810 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 1.8.45 nach Saalefeld, Micheln
Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 1.8.45 nach Saalefeld, Michelnummer 2 und 5a. Senkrechter Bug durch den Brief.

Lot 23811 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23811 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Bedarfsbrief aus Glauchau/ Meerane vom 12.7.45 als Antwortkarte nach
Bedarfsbrief aus Glauchau/ Meerane vom 12.7.45 als Antwortkarte nach Dresden mit Michelnummer 5 a

Lot 23812 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23812 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU, 1945, 15 auf 8 Pfg. Hitler zinnober als Einzelfrankatur au
GLAUCHAU, 1945, 15 auf 8 Pfg. Hitler zinnober als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rückseitigem Zudruck "Bestellzettel" aus "GLAUCHAU 20.7.45" nach Dresden, übliche Überfrankatur, signiert Dr. Penning BPP

Lot 23813 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23813 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, Sammler - Einschreibbrief mit u.a. 15 auf 8 Pfg. zin
GLAUCHAU: 1945, Sammler - Einschreibbrief mit u.a. 15 auf 8 Pfg. zinnober, portogerecht aus Glauchau 1 b, 16.7.45, gepr. u.a. Dr. Penning BPP

Lot 23814 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23814 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 28.7.45 nach Leipzig, Michelnu
Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 28.7.45 nach Leipzig, Michelnummer 7. Firmenumschlag Uhlig u. Co.

Lot 23815 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23815 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, Partei - Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Brief vom 11.
GLAUCHAU: 1945, Partei - Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Brief vom 11.7., Kennbuchstabe "c" an Oskar Jädicke, bei Erfurt, rs. hs "verzogen nach Bleicherode / Harz" u. zurück, wegen Bedarfserhaltung erhöht gepr. Dr. Penning BPP

Lot 23816 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23816 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 15 auf 6 Pfg. Hitler Ganzsachenkarte aus "GLAUCHAU 25.7.4
GLAUCHAU: 15 auf 6 Pfg. Hitler Ganzsachenkarte aus "GLAUCHAU 25.7.45" mit rückseitigem Text an einen Sammler in Rabenstein, signiert Busch.

Lot 23817 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23817 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Görlitz, 1945: Freimarken 6 Pf Ziffer rotviolett auf weißem, gestric
Görlitz, 1945: Freimarken 6 Pf Ziffer rotviolett auf weißem, gestrichenem Papier mit waagerechter Gummiriffelung (Buchdruck), gezähnt L 13¾ im kompletten postfrischen Bogen zu 20 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP, (Mi€2.000,-).

Lot 23818 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23818 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Görlitz, 1945: Freimarken 12 Pf Ziffer lilarot auf weißem, gestriche
Görlitz, 1945: Freimarken 12 Pf Ziffer lilarot auf weißem, gestrichenem Papier mit waagerechter Gummiriffelung (Buchdruck), gezähnt L 13¾ im kompletten postfrischen Bogen zu 20 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP, (Mi€1.200,-).

Lot 23819 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23819 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Grabow: 1945, 20 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRA
Grabow: 1945, 20 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, signiert Kramp BPP

Lot 23820 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23820 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Grabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRA
Grabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, Fotoattest Kramp BPP, selten!

Lot 23821 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23821 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Grabow: 1945, 42 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRA
Grabow: 1945, 42 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 20.7.45", Kabinett, signiert Zierer BPP, selten!

Lot 23822 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23822 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Großräschen: 1945, 10 Pfg. Wertpaketzettel mit Notstempel auf Briefs
Großräschen: 1945, 10 Pfg. Wertpaketzettel mit Notstempel auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Kunz BPP

Lot 23823 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23823 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Großräschen: 1945, Nachnahme-Gebührenzettel geschnitten, Paar mit Ab
Großräschen: 1945, Nachnahme-Gebührenzettel geschnitten, Paar mit Abart "Nachnahme" in Antiqua und rote Wertangabe links unten, linker Wert ungebraucht mit Falrest, rechte Marke tadellos postfrisch, unsigniert, selten!

Lot 23824 - deutsche lokalausgaben ab 1945  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #23824 - deutsche lokalausgaben ab 1945

Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN, 1945: 12 (Pf) in roter Tinte auf Postzettel "Abgereist.
GROßRÄSCHEN, 1945: 12 (Pf) in roter Tinte auf Postzettel "Abgereist..." sowie auf Bogenrand, jeweils mit violettem Kurzschriftstempel (sog. Vorläufer) als senkrechter Zusammendruck. Das postfrische Paar mit kleinem Restbogenrand wird erst seit 2017 im Michel-Spezial ohne Preis katalogisiert, bisher ist kein weiters Exemplar bekannt, ein...