Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ALTDÖBERN: 1945, 12 Pf Wertziffer rot mit Ortsname von links oben na
ALTDÖBERN: 1945, 12 Pf Wertziffer rot mit Ortsname von links oben nach rechts unten angebracht (Stellung II), postfrisch vom Bogenrand unten. Fotoattest Dr. Penning BPP (2017): "obere rechten Ecke zeigt der Gebührenzettel einen schräg verlaufenden Bug und auf der Rückseite befindet sich eine kleine Gummianhaftung. Ansonsten ist die...
Lot #23800 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Lot #23801 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: APOLDA, 1945: Freimarken 5 Pf - 8 Pf je im postfrischen Originalboge
APOLDA, 1945: Freimarken 5 Pf - 8 Pf je im postfrischen Originalbogen mit Plattenfehler I bei 8 Pf. Vermutlich existieren noch maximal drei komplette Garnituren, (Mi€6.500,-+).
Lot #23802 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel UNGEBRAUCHT im senkrechten 10er-Strei
ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel UNGEBRAUCHT im senkrechten 10er-Streifen auf grünem Papier ohne Gummierung, der Ordnung halber sei erwähnt, dass die oberste Marke minimale Bugspuren hat. Die Gebührenzettel wurden ungebraucht nicht am Schalter abgegeben, nach der Gebrauchszeit wurden allerdings 15 Stück an einen Sammler verschenkt. UNIKAT...
Lot #23803 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag der Geb
ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag der Gebühr 6 (Pf) auf sauberer Briefhülle ab "ELLINGEN (BAY) a -17.11.45.-12" nach Nürnberg, portogerecht mit 6 (Pf) AM-Post.
Lot #23804 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot mit amtlic
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot mit amtlicher scharfer, vierseitiger Versuchszähnung auf dünnem Papier (unter 0,06 mm). Diese Abart zählt zu den Finsterwalde-Seltenheiten, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP.
Lot #23805 - deutsche lokalausgaben ab 1945
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot mit amtlicher stumpfer, vierseitiger Versuchszähnung auf dünnem Papier (unter 0,06 mm). Es handelt sich um eine seltene, noch nicht im Michel katalogisierte Neuentdeckung, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP.
Lot #23806 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot im waagere
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 8 Pf + 7 Pf, gelblichrot im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit amtlicher scharfer, vierseitiger Versuchszähnung auf dünnem Papier (unter 0,06 mm) mit "verschieden hohem Markendruck". Diese Doppelabart ist bisher nicht im Michel katalogisiert, "echt und einwandfrei", Fotoatest Kunz BPP.
View...
Lot #23807 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 10 Pf + 8 Pf, schwarzviolettbraun i
FINSTERWALDE, 1945: Wiederaufbau 10 Pf + 8 Pf, schwarzviolettbraun im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand auf dünnem Papier (unter 0,06 mm) mit "verschieden hohem Markendruck". Diese Doppelabart ist bisher nicht im Michel katalogisiert, "echt und einwandfrei", signiert Dr. Arenz BPP und Kunz BPP sowie Fotoatest Kunz BPP.
View our...
Lot #23808 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: 1946: FRANKENAU, 12 und 24 Pfg, je im senkrechten Kehrdruckpaar unge
1946: FRANKENAU, 12 und 24 Pfg, je im senkrechten Kehrdruckpaar ungebraucht, 24 Pfg signier Sturm, Michel 1200 €.
Lot #23809 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 2.8.45 als Ortsbrief . Marke o
Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 2.8.45 als Ortsbrief . Marke ohne Bdr - Aufdruck. Extrem selten.
Lot #23810 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 1.8.45 nach Saalefeld, Micheln
Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 1.8.45 nach Saalefeld, Michelnummer 2 und 5a. Senkrechter Bug durch den Brief.
Lot #23811 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Bedarfsbrief aus Glauchau/ Meerane vom 12.7.45 als Antwortkarte nach
Bedarfsbrief aus Glauchau/ Meerane vom 12.7.45 als Antwortkarte nach Dresden mit Michelnummer 5 a
Lot #23812 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU, 1945, 15 auf 8 Pfg. Hitler zinnober als Einzelfrankatur au
GLAUCHAU, 1945, 15 auf 8 Pfg. Hitler zinnober als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rückseitigem Zudruck "Bestellzettel" aus "GLAUCHAU 20.7.45" nach Dresden, übliche Überfrankatur, signiert Dr. Penning BPP
Lot #23813 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, Sammler - Einschreibbrief mit u.a. 15 auf 8 Pfg. zin
GLAUCHAU: 1945, Sammler - Einschreibbrief mit u.a. 15 auf 8 Pfg. zinnober, portogerecht aus Glauchau 1 b, 16.7.45, gepr. u.a. Dr. Penning BPP
Lot #23814 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 28.7.45 nach Leipzig, Michelnu
Bedarfsbrief aus Glauchau/Meerane vom 28.7.45 nach Leipzig, Michelnummer 7. Firmenumschlag Uhlig u. Co.
Lot #23815 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 1945, Partei - Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Brief vom 11.
GLAUCHAU: 1945, Partei - Dienstmarke 15 auf 6 Pfg. auf Brief vom 11.7., Kennbuchstabe "c" an Oskar Jädicke, bei Erfurt, rs. hs "verzogen nach Bleicherode / Harz" u. zurück, wegen Bedarfserhaltung erhöht gepr. Dr. Penning BPP
Lot #23816 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GLAUCHAU: 15 auf 6 Pfg. Hitler Ganzsachenkarte aus "GLAUCHAU 25.7.4
GLAUCHAU: 15 auf 6 Pfg. Hitler Ganzsachenkarte aus "GLAUCHAU 25.7.45" mit rückseitigem Text an einen Sammler in Rabenstein, signiert Busch.
Lot #23817 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Görlitz, 1945: Freimarken 6 Pf Ziffer rotviolett auf weißem, gestric
Görlitz, 1945: Freimarken 6 Pf Ziffer rotviolett auf weißem, gestrichenem Papier mit waagerechter Gummiriffelung (Buchdruck), gezähnt L 13¾ im kompletten postfrischen Bogen zu 20 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP, (Mi€2.000,-).
Lot #23818 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Görlitz, 1945: Freimarken 12 Pf Ziffer lilarot auf weißem, gestriche
Görlitz, 1945: Freimarken 12 Pf Ziffer lilarot auf weißem, gestrichenem Papier mit waagerechter Gummiriffelung (Buchdruck), gezähnt L 13¾ im kompletten postfrischen Bogen zu 20 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kunz BPP, (Mi€1.200,-).
Lot #23819 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Grabow: 1945, 20 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRA
Grabow: 1945, 20 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, signiert Kramp BPP
Lot #23820 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Grabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRA
Grabow: 1945, 30 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 21.7.45", Kabinett, Fotoattest Kramp BPP, selten!
Lot #23821 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Grabow: 1945, 42 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRA
Grabow: 1945, 42 Pfg. mit Schwärzung auf Briefstück mit Stempel "GRABOW c 20.7.45", Kabinett, signiert Zierer BPP, selten!
Lot #23822 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Großräschen: 1945, 10 Pfg. Wertpaketzettel mit Notstempel auf Briefs
Großräschen: 1945, 10 Pfg. Wertpaketzettel mit Notstempel auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Kunz BPP
Lot #23823 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: Großräschen: 1945, Nachnahme-Gebührenzettel geschnitten, Paar mit Ab
Großräschen: 1945, Nachnahme-Gebührenzettel geschnitten, Paar mit Abart "Nachnahme" in Antiqua und rote Wertangabe links unten, linker Wert ungebraucht mit Falrest, rechte Marke tadellos postfrisch, unsigniert, selten!
Lot #23824 - deutsche lokalausgaben ab 1945
Deutsche Lokalausgaben ab 1945: GROßRÄSCHEN, 1945: 12 (Pf) in roter Tinte auf Postzettel "Abgereist.
GROßRÄSCHEN, 1945: 12 (Pf) in roter Tinte auf Postzettel "Abgereist..." sowie auf Bogenrand, jeweils mit violettem Kurzschriftstempel (sog. Vorläufer) als senkrechter Zusammendruck. Das postfrische Paar mit kleinem Restbogenrand wird erst seit 2017 im Michel-Spezial ohne Preis katalogisiert, bisher ist kein weiters Exemplar bekannt, ein...