Feb 21, 2018 Europe/Berlin

Wednesday Feb 21, 2018 09:00 Europe/Berlin
Wednesday Feb 21, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 81
Lot 22929 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22929 - Memel

Memel: 1823/1840, 4 Faltbriefe mit L2 "P. MEMEL" bzw. "MEMEL" und L1 "Franco" mit großem und kleinem
1823/1840, 4 Faltbriefe mit L2 "P. MEMEL" bzw. "MEMEL" und L1 "Franco" mit großem und kleinem "F" sowie dem roten Transit-Ra1 "Francotout" nach Scheidam/Holland, rücks. rote holländ. Transit- und Ankunftsstempel

Lot 22930 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22930 - Memel

Memel: 1923, 15 C a. 10 bis 30 C a. 1000 M komplett gestempelt und geprüft BPP, Mi 3.200.-
1923, 15 C a. 10 bis 30 C a. 1000 M komplett gestempelt und geprüft BPP, Mi 3.200.-

Lot 22931 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22931 - Memel

Memel: 1920, 50 Pfg. Germania, dunkelgraulila auf orangeweiß, tadellos postfrisches Unterrandstück i
1920, 50 Pfg. Germania, dunkelgraulila auf orangeweiß, tadellos postfrisches Unterrandstück in einwandfreier Qualität, gepr. Huylmans BPP

Lot 22932 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22932 - Memel

Memel: 1920, kleines Los bestehend aus 2 M. Nord und Süd, dunkelkobaltblau, mit Plattenfehler "Krone
1920, kleines Los bestehend aus 2 M. Nord und Süd, dunkelkobaltblau, mit Plattenfehler "Krone links beschädigt sowie kleiner waagerechter Strich im E von zweitem Einig", gest., Fotobefund Huylmans BPP, und 2,50 M. Nord und Süd, (dunkel)bräunlichlila, postfr. gepr. Richter und Dr. Petersen BPP. (Mi. 650,-€)

Lot 22933 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22933 - Memel

Memel: 1920, 2 M. Nord und Süd, schwarzblau, postfr., tadellose Zähnung, Gummierung fleckig, gepr. D
1920, 2 M. Nord und Süd, schwarzblau, postfr., tadellose Zähnung, Gummierung fleckig, gepr. Dr. Petersen BPP (Mi. 1100,-€)

Lot 22934 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22934 - Memel

Memel: 1920, 2.50 M. Nord und Süd dunkelbraunlila, postfrisch, tadellos, gepr. Klein BPP (Mi. 1.000,
1920, 2.50 M. Nord und Süd dunkelbraunlila, postfrisch, tadellos, gepr. Klein BPP (Mi. 1.000,-€)

Lot 22935 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22935 - Memel

Memel: 1920, 2.50 M. Nord und Süd dunkelbraunlila, gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität,
1920, 2.50 M. Nord und Süd dunkelbraunlila, gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität, gepr. Klein BPP (Mi. 1.200,-€)

Lot 22936 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22936 - Memel

Memel: 1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, gepr. und
1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, gepr. und doppelt sign. Matheisen BPP (Mi. 650,-€)

Lot 22937 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22937 - Memel

Memel: 1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches
1920, 60 Pfg. Germania, hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches rechtes oberes Walzendruck-Eckrandstück, doppelt signiert und Fotoattest Matheisen BPP.

Lot 22938 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22938 - Memel

Memel: 1920, Freimarke von Frankreich mit Aufdruck 50 Pf auf 35 C, GC-Papier, signiert Klein BPP, (M
1920, Freimarke von Frankreich mit Aufdruck 50 Pf auf 35 C, GC-Papier, signiert Klein BPP, (Mi€600,-).

Lot 22939 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22939 - Memel

Memel: 1921, Freimarken 10 pfg auf 10 C und 40 pfg auf 20 C mit zusätzlichem, hier stark verschobene
1921, Freimarken 10 pfg auf 10 C und 40 pfg auf 20 C mit zusätzlichem, hier stark verschobenem Aufdruck der neuen Wertstufen 15 pfg und 60 pfg, gestempelt bzw. auf Briefstück, "echt in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung", Fotoattest Dr. Petersen BPP, Mi€600,-.

Lot 22940 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22940 - Memel

Memel: 1920, 60 auf 40 pfg auf 20 C. im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit Zwischenstegpaar u
1920, 60 auf 40 pfg auf 20 C. im waagerechten Unterrand-Viererstreifen mit Zwischenstegpaar und komplettem Druckdatum "D 1309 27" sowie dem Vermerk "GC". Auf Feld 145 mit Aufdruckfehler "rechter Baljken einmal gebrochen", Zähnung unten teilweise angetrennt, sonst einwandfrei mit zeitgerechtem Stempel, Kurzbefund Huylmans BPP.
View...

Lot 22941 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22941 - Memel

Memel: 1921 Vorlageblatt mit 20 Marken der Merson Ausgabe mit 19 verschiedenen (jeweils einmaligen)
1921 Vorlageblatt mit 20 Marken der Merson Ausgabe mit 19 verschiedenen (jeweils einmaligen) farbigen AUFDRUCK-ENTWÜRFEN "FLUGPOST".

Lot 22942 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22942 - Memel

Memel: 1921, kleines Los bestehend aus 60 Pfg. auf 40 C. Flugpost, rot/grau, weißes Papier, gest. au
1921, kleines Los bestehend aus 60 Pfg. auf 40 C. Flugpost, rot/grau, weißes Papier, gest. auf Briefst., gepr. Erdwien BPP und 4 M. auf 2 Fr. Flugpost, orange/türkis, mit Aufdruckfehler "4 verdickt", gest., doppelt sign. Dr. Petersen BPP. (Mi. 600,-€)

Lot 22943 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22943 - Memel

Memel: 1921, Flugpostmarke 60 Pf auf 40 C, zeitgerecht gestempelt "RUSS a MEMELGEBIET 12.11.21 4-5N"
1921, Flugpostmarke 60 Pf auf 40 C, zeitgerecht gestempelt "RUSS a MEMELGEBIET 12.11.21 4-5N" mit AUFDRUCKFEHLER "nachgezogene Druckbuchstaben", "echt und einwandfrei", Fotobefund Huylmans BPP, Mi€420,-.

Lot 22944 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22944 - Memel

Memel: 1921, 3 kleine R-Briefe von Memel nach Danzig mit rotem L2 "Mit Luftpost befördert/Flugpostam
1921, 3 kleine R-Briefe von Memel nach Danzig mit rotem L2 "Mit Luftpost befördert/Flugpostamt Danzig 5."

Lot 22945 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22945 - Memel

Memel: 1921, 2 m. auf 1 Fr. und 3 m. auf 60 C. Flugpost je mit kopfstehendem Aufdruck "FLUGPOST", un
1921, 2 m. auf 1 Fr. und 3 m. auf 60 C. Flugpost je mit kopfstehendem Aufdruck "FLUGPOST", ungebraucht mit zum Teil stärkeren Haftstellen, Pracht, signiert Dr. Petersen BPP

Lot 22946 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22946 - Memel

Memel: 1922, 5,00 auf 2 m. auf 1 Fr. Aufdruckausgabe mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Kabinet
1922, 5,00 auf 2 m. auf 1 Fr. Aufdruckausgabe mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Kabinett, signiert Dr. Petersen BPP

Lot 22947 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22947 - Memel

Memel: 1921, 3 M. Überdruck auf 60 C. Freimarke Frankreich, ungebraucht perfekt zentriert, 1 Falz
1921, 3 M. Überdruck auf 60 C. Freimarke Frankreich, ungebraucht perfekt zentriert, 1 Falz

Lot 22948 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22948 - Memel

Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer" (25 mm), Unterrandstü
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer" (25 mm), Unterrandstück, postfrisch, im Rand beidseitig mit Gelbfleck, ansonsten tadellos, doppelt signiert Dr. Petersen BPP

Lot 22949 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22949 - Memel

Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost, postfr. Unterrandstück in tadelloser Qualität mit Aufdruckfehl
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost, postfr. Unterrandstück in tadelloser Qualität mit Aufdruckfehler "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend" (Mi. 1.000,-€)

Lot 22950 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22950 - Memel

Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität a
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "RUSS 22.9.22" nach Bern/Schweiz, rückseitig Durchgangsstempel "FRANKFURT (MAIN) 24.9.22" und Ankunftsstempel vom 25.9.22, Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sehr seltener Beleg! Vorderseitig handschriftliches...

Lot 22951 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22951 - Memel

Memel: 1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit angegebener Zufrankatur auf R-Eilboten-Flugpostbrief aus "M
1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit angegebener Zufrankatur auf R-Eilboten-Flugpostbrief aus "MEMEL 19.5.22" mit Zensurstempel nach Königsberg mit Ankunftsstempel, Brief ohne Flugpostbeförderung, Umschlag einmal gefaltet, Marken tadellos, signiert Dr. Petersen BPP

Lot 22952 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22952 - Memel

Memel: 1920, "Flugpost" Aufdruck-Ausgabe komplett, dabei die sehr seltene 3 Mark "MEMEL" nicht kursi
1920, "Flugpost" Aufdruck-Ausgabe komplett, dabei die sehr seltene 3 Mark "MEMEL" nicht kursiv zusammen auf Satz-Brief (Umschlag senkr. Mittelfaltung) als Express-Orts-Einschreiben gest. "HEYDEKRUG 10.1.23" und rs. AK

Lot 22953 - Memel  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Single lots Germany + Picture Postcards. Auction #39 Day 5

Lot #22953 - Memel

Memel: 1922. R-Brief mit ER-6er-Block "4 M auf 45 C" von "Memel 14.12.22" nach Chemnitz. Ank.-Stpl.
1922. R-Brief mit ER-6er-Block "4 M auf 45 C" von "Memel 14.12.22" nach Chemnitz. Ank.-Stpl.