1915, 1 C. - 2 Fr. complet set of unused Stamps of Gabon with Inscription "AFRIQUE EQUATORIALE-GABON" Overprinted "Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN", singed.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove cameroon filter cameroon
Lot #13595 - cameroon
FRENCH OCCUPATION: 1916 (15.11.), Middle Congo Leopard 5c. green/blue with three-line opt. 'CAMEROUN / Occupation / Francaise.' strip/3 and two singles on cover from 'DUALA/CAMEROUN' (year-plug inverted) to Michigan/USA, minor blemisheshowever an attractive and unusual cover
Lot #13596 - cameroon
1916 (3.6.), stampless cover with fine german type 'DUALA / (KAMERUN) a' pmk. and violet french 'TRESOR ET POSTE AUX ARMEES' marking on front addressed to London, unusual cover from occupied period
Lot #13597 - cameroon
FRENCH OCCUPATION: 1916 (11.7.), Middle Congo Leopard 10c. carmine/blue with three-line opt. 'CAMEROUN / Occupation / Francaise.' single use on cover with violet 'DUALA/CAMEROUN' cds. (year-plug inverted) to France with Pont-Ste. Marie arrival cds. (2.8.) on reverse, vertical bend and marginal blemishes
Lot #13598 - cameroon
1917. Stampless envelope endorsed 'F.M.' written from the 'Depot D'loles, Douala' dated '19th Sept 17' addressed to Konakry, Guinea Francaise with 'T' hand-stamp and Conakry arrival '2719' and stains on reverse.
Lot #13599 - cameroon
1940, 1.75 Fr. Elefant, triage déssai, paire verticale surcharge rouge orange t te-b che, gomme coloniale.
1.75 Fr. Elefant als senkrechtes Paar mit einmal kopfstehendem Aufdruck, übliches Colonialgummi
Lot #23359 - cameroon
1898, 3 Pf. hellocker, sehr gut gezähnter und farbfrischer Viererblock mit oben anhängendem Zwischensteg in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, die Zähnung zwischen den Marken vorgefaltet sowie oben und unten je leicht angetrennt, Fotoattest Jäschke-Lantelme. (Mi. 2.000,- €+)
Lot #23360 - cameroon
1898, 3 Pf. hellocker, 6er-Block mit linker, oberer Bogenecke, zusätzliche kopfstehende Zahlenleiste im linken Bogenrand, sehr gut gezähnt (aber teils zwischen den Marken leicht angetrennt), farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme. (Mi. 2.000,- €+)
Lot #23361 - cameroon
1898, 3 Pfg. Aufdruck in der guten Farbe HELLOCKER im postfrischen, senkrechten 6er-Block, tadellos, Fotoattest "echt/fehlerfrei/postfrisch" Jäschke-Lantelme BPP, Mi. einzeln 3.000,- €
Lot #23362 - cameroon
1900: Drucksachenumschlag - Adresse versucht auszuradieren - frankiert mit 5 Pfg grün, entwertet mit Deutsche Seepost/Linie Hamburg West-Afrika" und beigesetztem L2 Deutsches / Schutzgebiet nach Wiesbaden mit entsprechendem Ankunftstempel.
Lot #23363 - cameroon
04.02.06: 3Pf (Mi.7) mit Stempel JOHANN-ALBRECHTSHÖHE auf kleinem Bedarfs-Drucksachenumschlag nach Berlin (2.3.06).
Lot #23364 - cameroon
1911, 5 Werte auf eingeschriebenem Brief ab DUALA KAMERUN, die Entwertung erfolgte mit zwei verschiedenen Stempeldaten. Während die 25 und 30 Pfg. das Daum 3.10.11 tragen wurden die unteren drei Werte bei der Weitergabe des Briefes am 8.10.11 nachentwertet. Umschlag leichter Mittelbug, geprüft Bothe BPP.
Lot #23365 - cameroon
06.07.03: 10Pf (Mi.9) mit Stempel DUALA auf hübschem kleinen Brief an "His Majesty King Mensah II / c/o Kath.Mission Porto Seguro" mit rs Transitstempel KLEIN-POPO (10.7.03); rs Lacksiegel. Seltene interkoloniale Post.
Lot #23366 - cameroon
02.11.01: 10Pf (Mi.9) mit Stempel DUALA auf Vordruck-Antwortumschlag an die Firma Heinrich Jordan in Berlin (25.11.01); Umschlag r/u Eckbeschädigung mit Verschußvignette des Postamts Berlin C.2 und daneben gelber Aufkleber "In Berlin, Brief-Postamt beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen".
Lot #23367 - cameroon
1900, 25 Pfg. und 2 Mark Kaiseryacht gestempelt. Der 25 Pfg. Wert ist im waagerechten Unterrandpaar mit Inschrift "KAMERUN", fleckig, signiert. Der 2 Mark Wert als senkrechter 4-er Streifen, gefaltet. Bitte ansehen.
Lot #23368 - cameroon
5 u. 25Pf Schiff a. R-Bf. m. Stpl. BIBUNDI 8.4.08 n. Weimar, rs. Ank.-Stpl.
Lot #23369 - cameroon
1900, 5 M. Kaiseryacht, perfekt zentriertes Luxusbriefstück, glasklar entwertet mit Stempel "DUALA 8 / 06" (Mi€600,-).
Lot #23370 - cameroon
1907, "Herzogin Elisabeth 16/X 07". Name des Regierungsdampfers als hds. Entwrtung auf senkr. Paar 5 Pf Schiffstype. Doppelt gepr. Bothe BPP. (Ganzbelege lt. Arge unbekannt; Markenpaar 250,- Euro)
Lot #23371 - cameroon
1906, "IKELEMBA" äußerst seltener Stempel auf 10 Pf Schiffszeichnung sauber abgeschlagen, geprüft BPP
Lot #23372 - cameroon
1914, 20 Pfg Schiffe mit Wz. auf Postanweisungsabschnitt mit K1 "Edea 12.5.00
Lot #23373 - cameroon
1913, 5 M Friedensdruck grünschwarz/karminrot mit Wasserzeichen, gez. 26:17, sauber gezähnt und gestempelt "DUALA 24.2.14", rechte obere Marke eines ehemaligen Sechserblocks, signiert Bloch und Attestkopie Friedl (1955), in gest. eine sehr seltene Marke! Mi. 4.800,-
Lot #23374A - cameroon
1913: Postpaketadresse über 3 Pakete von Mannedorf (Schweiz) an die Basler Missionshandlung in Duala (Deutsch Kamerun) 1913 mit Duala Eingangsstempel und Hamburg
Durchgangsstempel. Vertikaler Bug durch die Karte.
Lot #23374 - cameroon
1905. 5 Mk. grünschwarz/rot mit Wasserzeichen Rauten, sehr schönes Bedarfsstück mit klarem K1 «BUEA 30/6/14». Ein wirkungsvolles Exemplar dieser seltenen Marke.
Lot #31236 - cameroon
1940/1942, lot of four large sized registered philatelic covers incl. better overprints like Spitfire/Spitfire de Gaulle etc., some toning/marks but rare. (M)
Lot #31237 - cameroon
1960/1974 (approx). Collection of 13 different Epreuves d'artiste signée showing various topics. Former retail price $1,722 in total. (T)